В каких продуктах много белка нужного для человека

Белки – вещества необходимые организму для жизнедеятельности. Они участвуют в построении мышечной массы, органов и тканей. Белки играют важную роль в образовании многих гормонов, ферментов и других важных соединений. Они помогают в формировании иммунитета, в усвоении углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ. Организм не может запасать белки, поэтому их пополнение необходимо ежедневно. Рассмотрим, в каких продуктах много белка.

Видео: В Каких Продуктах Много Калия и Магния

Самые ценные по составу белки содержатся в пище животного происхождения: молоко, рыба, мясо, яйца. Именно они богаты незаменимыми веществами, которые человеческий организм не может вырабатывать самостоятельно. В природе примерно 150 аминокислот, из них людям необходимо двадцать. Двенадцать организм вырабатывает сам, а вот восемь поступает с пищей извне. Такие аминокислоты называют незаменимыми. Наиболее богаты ими соя, рыба и говядина. Именно поэтому они должны ежедневно присутствовать в рационе.

Продукты, содержащие много белка – это яйца. Они отличаются от другой пищи тем, что протеины, содержащиеся в них, усваиваются практически полностью. Обладают высокой ценностью также белки кислого и свежего молока. Степень их усвоения достигает 85 – 90%. Есть у них еще одно положительное свойство – они могут полностью восполнить собой нехватку в организме различных аминокислот.

На этом список не ограничивается. Перечислим еще, в каких продуктах много белка. Грудка курицы содержит легкоусвояемые протеины. Их биологическая ценность уступает только белкам молока и кисломолочных продуктов. Чуть ниже по усвояемости свинина и говядина. Для того чтобы получить максимальную пользу, необходимо их есть вареными. Жирность снижает процент усвояемости. По этой же причине не стоит увлекаться кожей курицы.

Продолжаем перечислять, в каких продуктах много белка. Затронем теперь растительную пищу. Это чечевица, арахис, пшеничный и ржаной хлеб, бобовые, гречневая каша, семечки подсолнечника. Данные продукты можно есть как самостоятельное блюда, так и добавлять в супы, салаты.




Много белка в сырах. Например, пармезан содержит примерно 42 гр. протеина. Но не каждый человек любит или может себе позволить такой жирный, твердый и дорогой сыр. Тогда можно попробовать моццареллу, он содержит до 30 гр. белка на 100 гр. Чем жирнее сыр, тем меньшее количество белка организм получит при его потреблении. Еще, в каких продуктах много белка? Легкоусвояемый протеин содержится в фасоли. В 200 гр. примерно 25 – 30 гр. протеина.

Ежедневная норма белка для человека зависит от образа жизни. Женщинам необходимо съедать не менее 30 гр. протеина. Мужская потребность в нем гораздо больше – до 55 гр. в сутки. Если мужчина занимается спортом, то норма белка возрастает до 100 гр. В какой пище много белка, чтобы она могла полностью удовлетворить потребности человека? Берем в расчет 30 гр. протеина:

- 100 гр. отварного мяса без косточки (баранина, говядина, свинина)-

- 100 гр. грудка индейки или курицы-



- 100 гр. рыбы (тунец, сардина, лосось)-

- 2 яйца-

- 2 ст. л. семечек тыквы или подсолнечника-

- 3 ст.л. грецких орехов, миндаля.

Видео: Жить здорово! Супер-еда для мышц. (08.12.2015)

Невозможно перенасытить организм белками, так как он возьмет нужное количество для себя. Есть необходимо белки и растительного, и животного происхождения. Не стоит ударяться в крайности, то есть становиться заядлым вегетарианцем или мясоедом. Отказ от любого вида белка может привести к большим сбоям в организме. Нехватка протеина в первую очередь сказывается на иммунитете, мышцах, а затем и на работе всех органов. Так как белок организм начинает потреблять из себя. Поэтому ежедневно в рацион должны входить продукты, богатые аминокислотами, особенно незаменимыми. Это в первую очередь касается детей и подростков. Недостаток белка для них может сказаться нарушениями в развитии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких продуктах много белка нужного для человека