В каких продуктах содержится белок

Видео: В каких продуктах содержится сывороточный белок

Белок занимает особое место в питании человека. Это основное вещество, из которого состоят клетки нашего тела. Любая химическая реакция в организме происходит только с участием белка. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности необходимо много белка, его нужно постоянно пополнять, так как самостоятельно он не синтезируется, а вводится путем принятия пищи. Если белков в питании не достаточно, организм начинает затрачивать собственные аминокислоты и возникают нарушения в работе организма. Возникает снижение работоспособности, ухудшается память, люди ощущают слабость и выглядят истощенными, разрушаются мышцы. Происходят изменения в печени, может нарушиться гормональный фон, деятельность желез внутренней секреции. Иммунитет снижается, и происходит обострение воспалительных процессов. Питательные вещества усваиваются хуже.

Ценность белка состоит в содержании в нем аминокислот. В природе насчитывается примерно 150 аминокислот. Для организма человека достаточно 20. При этом 12 организм может синтезировать сам, а 8 получает только вместе с едой и поэтому их называют незаменимыми. Самыми важными из них являются триптофан, метионин и лизин.

Триптофан в большей степени связан с процессами обмена и роста, а также тканевым синтезом. Метионин регулирует жировой обмен и нормализует его. Лизин связан с кроветворением и его недостаток приводит к нарушению кроветворения, снижению количества красных кровяных телец-эритроцитов, сниженю содержания в них гемоглобина. Мышцы истощаются, происходят изменения в печени и легких.

Видео: Топ 10 самых дешевых источников белка




Возникает вопрос, в каких продуктах содержится белок? Белок содержится во всех продуктах, в одних больше, в других меньше. Белок подразделяют на два вида: растительный и животный. И тот и другой необходим для организма человека. Взрослый человек должен употреблять не менее 30% животного белка. Общее количество белка употребляемого в день при этом должно составлять около 150 грамм.

В каких продуктах содержится белок животного происхождения? Идеальный источник животного белка – яичный. Он не содержит жиров и поглощается организмом на 92-100%. Рыба, морепродукты, молочная продукция, говядина – это продукты с высоким содержанием белка. Наиболее полезные белки содержатся в телятине, затем следует говядина, а уже после мясо кролика и свинина.

Видео: БЕЛОК в нашем питании.



В каких продуктах содержится белок растительного происхождения? Гречка занимает особое положение, в ней содержится большое количество белка и ее рекомендуют для диетического питания. Также белка много в рисе, овсяной крупе, и в бобовых растениях. Белок содержится в большом количестве и в пшеничном хлебе, орехах и семенах подсолнечника. В этих продуктах высоко содержание жиров, поэтому они менее предпочтительны. Во многих растительных белках недостаточно содержание одной, а может и 2-х-3-х незаменимых аминокислот. Поэтому животные белки предпочтительнее. У вегетарианцев, которые не потребляют животных жиров, может возникнуть белковая недостаточность. При этом нарушается кровообразование, обмен жиров и витаминов, сопротивляемость к инфекциям снижается. Белки растительного происхождения способны усваиваться хуже, чем животного.

При длительной тепловой обработке белки могут вступать в реакцию с углеводами и другими веществами, содержащимися в пищевых продуктах, в результате чего образуются меланоидины, которые не усвояются организмом. Белки, которые подвергнуты тепловой обработке, усваиваются лучше, однако теряют при этом некоторые аминокислоты.

Видео: в каких продуктах растительного происхождения содержится белок

Белок необходим для человека, однако необходимо не переусердствовать. Излишек белка является очень вредным для организма. Белок со временем сжигается, но при поступлении лишнего белка в организм нарушается процесс обмена веществ, после чего начинается перегрузка почек. В случае если при употреблении белка вы превысили норму, рекомендуется употребить больше жидкости. Итак, ответить на вопрос, в каких продуктах содержится белок, не сложно - во всех. Нужно выбирать те продукты, которые наиболее полезны для вашего организма и в которых его содержится больше всего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких продуктах содержится белок