Как выращивать кристаллы из соли и других веществ?

как выращивать кристаллы из соли

В школьной лаборатории и дома можно получить красивые одиночные кристаллы или грозди из маленьких кристалликов, покрыть ими разные предметы (скрепки, фигурки из ниток, бумаги). Как выращивать кристаллы из соли, растворенной в воде? От каждого, кто желает провести этот интересный опыт, потребуется аккуратность, внимание и точное выполнение инструкции.

Что такое кристаллизация?

При растворении вещества в воде его частицы переходят в раствор. Обратное явление получило название "кристаллизация". Этот процесс связан с изменением растворимости вещества при разной температуре. При постепенном охлаждении из насыщенного раствора выпадают кристаллы. По форме получившиеся частички похожи на кубики, ромбы с острыми, прямыми краями и гладкими сторонами. Пригодны для проведения опыта разные соединения: хлорид натрия, сахар, бихромат калия, медный купорос и другие вещества. Они дают разные по форме и окраске кристаллы. Самое доступное из растворимых в воде соединений — поваренная соль. Вещество является безопасным для человека, не приводит к ожогам при попадании на кожу или внутрь тела. Выясним, как быстро вырастить кристаллы соли.

Полезные советы

При выполнении опыта потребуется соблюдение несложных правил. Это позволит в короткие сроки получить крупные правильной формы кристаллы:

Видео: Как самому вырастить фиолетовые кристаллы из соли? (химия)

  • использовать деминерализованную или дистиллированную воду;
  • выращивать кристаллы веществ с хорошей растворимостью;
  • проводить опыт в чистой посуде;
  • профильтровать раствор (можно через бумажное полотенце).

лабораторная работа выращивание кристаллов соли

За процессом можно наблюдать, но встряхивать и передвигать емкость не следует. Многих интересует, как выращивать кристаллы из соли, чтобы они были определенного размера. Все зависит от температуры, при которой находится насыщенный раствор, а также от наличия нерастворенных частичек и примесей.




При медленном остывании выпадают крупные кристаллы, а при быстром — множество средних и мелких. Для охлаждения банку с раствором оставляют в холодной комнате или помещают в миску с водой и кусочками льда.

Какое оборудование потребуется для опыта?

Лабораторная работа «Выращивание кристаллов соли» может быть успешно выполнена в домашних условиях. Потребуются очень простые предметы и вещества:

  • стеклянная колба либо стакан (можно взять банку);
  • кастрюля для нагревания на водяной бане;
  • миска с холодной водой, в которой насыщенный раствор будет охлаждаться;
  • палочка для помешивания (стеклянная или деревянная);
  • воронка и фильтровальная бумага (бумажное полотенце);
  • термометр для воды;
  • медная проволока, скрепка;
  • нитки;
  • палочка от мороженого или карандаш;
  • полстакана поваренной соли;
  • деминерализованная вода.

как быстро вырастить кристаллы соли

Как делать кристаллы из соли? Инструкция к лабораторной работе

Заранее выберите из кристалликов пищевой соли наиболее крупные, они послужат затравочными частицами. Привяжите их к нитке, обмотайте ею палочку от мороженого (карандаш). Пока отложите эту заготовку и приготовьте насыщенный раствор. Потребуется использование нагревательного прибора. Будьте осторожны, чтобы не пролить горячую воду, не получить ожог от горелки.

Ход работы:

  1. Одну чайную ложку поваренной соли насыпьте в банку с водой и поместите на водяную баню (90°C). Постоянно помешивайте жидкость палочкой до полного растворения порции соли.
  2. Продолжайте добавлять вещество, пока оно растворяется. Исходите из того, что при 100°C в 100 мл воды растворяется 39,2 г хлорида натрия.
  3. Как только будет достигнуто насыщение, завершите нагревание. Профильтруйте горячую жидкость в другую банку.
  4. Опустите в еще не остывший раствор нитку с частицей для инициации процесса.

Видео: Как вырастить кристалл.



как делать кристаллы из солиЧерез некоторое время вырастет кристалл поваренной соли. Его нужно достать и обсушить на бумажном полотенце. Можно провести опыт без инициирования кристаллизации или опустить привязанную к нитке металлическую скрепку. На ней вырастут кристаллики. Если покрыть их бесцветным лаком, то они лучше сохранятся.

Как получить синие кристаллы?

Медный купорос хорошо растворяется в воде. Из этого вещества можно вырастить большие синие кристаллы. Только нужно осторожно проводить опыт — соединение токсичное. Как выращивать кристаллы из соли, которая является кристаллогидратом сульфата меди? Можно вырастить крупные и очень красивые образцы, если поместить в раствор инициирующую частицу. Для ее получения в блюдце наливают немного пересыщенного раствора сульфата меди и оставляют на ночь. Из выпавших кристалликов выбирают тот, что покрупнее, привязывают к шелковой нитке и опускают в горячий насыщенный раствор так, чтобы он не касался стенок и дна банки. На воздухе из медного купороса испарится связанная вода, он превратится в блеклый зеленоватый порошок сульфата меди. Нужно готовый кристалл просушить и покрыть лаком.

Как выращивать кристаллы из соли в виде букв и фигур?

кристалл поваренной соли

В банках приготовьте в соответствии с инструкцией насыщенный раствор соли, медного купороса, сахара, бихромата калия (в разной посуде). Для белых веществ можно использовать пищевые красители. Изготовьте из тонкой проволоки фигурку или букву. Белыми шерстяными нитками аккуратно обмотайте ее. Опустите подготовленные каркасы на подвесках в еще не остывшие пересыщенные растворы, чтобы они не касались дна и стенок банок. Через сутки или даже быстрее фигурки покроются кристаллами. Извлеките их, подсушите на бумажном полотенце и покройте бесцветным лаком для ногтей. Несколько идей для использования выращенных кристаллов:

  • презентация в школе по теме «Растворы»;
  • оформление отчета о проведении лабораторной работы;
  • украшение праздничной стенгазеты;
  • изготовление новогодних игрушек для елки;
  • подарки друзьям, учителю, родителям;
  • создание коллекции выращенных кристаллов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выращивать кристаллы из соли и других веществ?