Английская соль: механизм действия и применение

Магний может поступать в организм человека в виде солей (оксалата магния) или хелатов (хлорофилл, фитин). Всасывание указанного минерала происходит в ионизированном состоянии в двенадцатиперстной кишке. Значительное количество минерала в организме человека сконцентрировано в зубах, костях и скелетной мускулатуре. Следует отметить, что магний – это внутриклеточный ион.

При гипомагниемии снижается активность магнийзависимых энзимов, тормозится метаболизм углеводов и фосфора. Клинически это может проявляться в виде расширения периферических кровеносных сосудов, ускорения пульса, гиперемии слизистых оболочек, дисфункции сердечной деятельности.

Обмен магния тесно связан с уровнем кальция и фосфора в организме, а его фармакодинамика зависит от путей введения препаратов магния. При парентеральном введении в малых дозах ионы магния регулируют кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление внутриклеточных и внеклеточных жидкостей. Принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях, усиливает реактивность нервно-мышечного аппарата. Указанный макроэлемент является составным компонентом многих энзимов, обеспечивает клеточное дыхание, регулирует обмен углеводов и белков. Максимальные дозы магния ингибируют реактивность нейронов и проявляют седативное или наркотическое действие. Антагонистом магния является кальций. Последний вытесняет ионы магния из нервных клеток, кальций устраняет наркотическое действие магния.




Английская соль впервые была синтезирована английским ботаником Н. Грю в 1695 году. Чуть позже (1710 г.) ее стали получать из морской воды. Сульфат магния в природных условиях встречается в виде различных минералов. Достаточно много этого минерала на Кавказе, в Сибири и на Кубани. Английская соль получается обычно из магнезита. Очень часто сульфат магния находят в рассолах поверенной соли в качестве примеси. Особенно высокая концентрация выявлена в водах Каспийского моря. В процессе растворения оксида магния в сульфатной кислоте получают сульфат магния. Очищение полученной соли проводят с помощью перекристаллизации.

Соли магния сульфата – бесцветные кристаллы призматической формы, горько-соленые на вкус, хорошо растворяются в воде. Английская соль содержит 35% кристаллизационной воды, которая очень быстро выветривается в процессе нагревания. Растворы имеют нейтральную реакцию, термостабильные. Форма выпуска лекарственного средства – 25 % раствор или порошок.

Английская соль: механизм действия



Соли (магния сульфат) плохо всасываются, адсорбируют и удерживают на своей поверхности воду. Результатом указанной фармакодинамики является слабительное действие. Данный препарат сильнее чем натрия сульфат раздражает слизистые оболочки и вызывает гиперемию кишечника. Частично всасываясь, магния сульфат влияет на печень и действует желчегонно. При парентеральном введении английская соль оказывает успокаивающее (седативное) действие на ЦНС, а в больших дозах вызывает сон или наркоз. Действие магния сульфата снимается при введении препаратов кальция. Ионы кальция вытесняют из клеток ионы магния, таким образом, нивелируется их наркотическое действие.

Английская соль: применение

При использовании препарата внутрь в маленьких дозах улучшается пищеварение, активируется отток желчи. В больших дозах английская соль вызывает диарею. Магния сульфат используют как желчегонное средство при спазмах стенок желчных протоков. При энтеральном введении (15-25 г) проявляется слабительное действие, при парентеральном (под кожу в дозе 10 мл 5-20 % раствор дважды в день) – наркотическое действие. Английскую соль также можно применять и наружно при гнойных процессах (абсцесс, флегмона, мокнущая язва, инфицированные раны). Для этого используют гипертонические растворы с концентрацией 15–25 %.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Английская соль: механизм действия и применение