Экспериментальная Психология

Видео: История психологии Экспериментальная психология Вильгельма Вундта

Экспериментальная психология является отдельной отраслью психологической науки, которая структурирует знания, относящиеся к проблемам исследования в области психологии и способам их решения. Это специальная научная дисциплина о методах исследования в психологии.

Видео: Экспериментальная психология (лекция 1)

Начало дисциплины было связано с необходимостью приведения психологии к удовлетворению главных требований, предъявляемым к науке. Любая наука имеет предмет исследования, терминологию, методологию.

Экспериментальный метод в психологии с начала его применения в науке обеспечил расширение области интересов науки. Все начиналось с разработки принципов эксперимента психофизиологического. Итогом стало превращение психологии в самостоятельную научную дисциплину, которая призвана обобщать знания о методах исследования, которые актуальных для всех направлений психологической науки. Экспериментальная психология занимается не просто классификацией исследовательских методов, а развивает их и изучает степень их эффективности.

К настоящему времени эта дисциплина достигла значительного уровня развития, но не прекращает развиваться. До сих пор отсутствует в психологии выработанных взгляд на роль эксперимента и его возможности в научном познании, который мог бы считаться общепризнанным.

Методология экспериментальной психологии базируется на общенаучных методологические принципах (детерминизма, объективности, фальсифицируемости) и специфичных для психологии принципах (единства физиологического и психического, единства сознания и деятельности, принципе развития, системно-структурном принципе).




В истории развития экспериментальной психологии можно выделить такие ключевые этапы. XVI век – зарождение экспериментальных методов психологии. XVIII век – систематическая постановка экспериментов в психологии, имеющих научные цели. 1860 —книга «Элементы психофизики» Г. Т. Фехнера, которая считается первой работой в области экспериментальной психологии. 1874 —книга «Физиологическая психология» В. Вундта. 1879 — основание лаборатории Вундта и создание первой научной психологической школы. 1885 — публикация работы «О памяти» Г. Эббингауза , в которой приводится доказательство связи определенных явлений с определёнными факторами через решение конкретных задач.

Метод эксперимента в психологии стал решающим фактором преобразования психологических знаний, выделив эту науку из философии в самостоятельную отрасль знаний.

Видео: Экспериментальная психология (лекция 3)

Экспериментальная психология представляет собой различные виды и методы исследования психики с помощью метода экспериментов.

Ученые вплотную занялись изучением психических функций в конце 19 века. Это были первые шаги по отделению психологии от философии и физиологии.

Особое значение при работе в этом направлении имели труды Вильгельма Вундта. Впервые в мире он создал психологическую лабораторию, которая затем получила статус института. Из этих стен вышло поколение специалистов и ученых по экспериментальной психологии.

В. Вундт в своих первых работал методы лабораторного эксперимента для разделения сознания на отдельные элементы для выявления связи между ними.



Экспериментальная психология, заложенная Вундтом, базировалась на непосредственном опыте – доступных непосредственному наблюдению явлений и фактов сознания. Именно опыт исследователь считал предметом психологической науки.

Экспериментальная психология исследует общие закономерности процессов психики, а затем переходит к изучению индивидуальных изменений чувствительности, памяти, ассоциаций, реакций и т.д.

Ф. Гальтон исследовал способности, для чего разработал приемы диагностики, которые дали начало тестированию, статистические методы обработки результатов психологических экспериментов, массовое анкетирование.

Д. Кеттел личность рассматривал как совокупность эмпирически установленных (методом эксперимента) психологических характеристик.

Видео: Центр Экспериментальной психологии МГППУ

Сегодня экспериментальная психология и ее методы широко применяются в совершенно различных областях. Достижения экспериментальной психологии базируются на использовании методов биологии, физиологии, математики, психологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экспериментальная Психология