Склеить разбитую чашку или как наладить отношения с мужем

Видео: Мелодия на два голоса - Мелодрама Фильмы 2015 - Русские Мелодрамы Фильмы

В каждой семье могут возникнуть проблемы с взаимопониманием. Это – абсолютно нормальный процесс. Скорее, заставляют насторожиться безупречные отношения пары. Ведь совершенных людей не бывает, а значит, и такая семейная идиллия, на самом деле, может оказаться умело разыгрываемым фарсом. Вот только у театральных актёров по окончании спектакля не бывает разбитых сердец и психологических расстройств. Если в Вашей с любимым жизни уже произошел разлад, не стоит отчаиваться. Лучше спокойно проанализировать ситуацию и честно ответить себе на вопрос: как наладить отношения с мужем и стоит ли это делать вообще?

Видео: Тебя вернуть непросто. Они и мы.

Период страсти и влюблённости, первые счастливые совместно прожитые месяцы, а иногда, даже годы, успешно скрывают от нас недостатки любимого человека. То есть, мы, безусловно, замечаем, что муж не в меру властен или слишком любит покутить допоздна в компании очаровательных незнакомок, но услужливое подсознание тут же нашептывает: он – настоящий мужчина, или он – душа компании. Со временем, эти «достоинства» превращаются в явные несовершенства, становятся всё более заметны, начинают вызывать раздражение, которое является первым признаком семейного кризиса. Если изъяны Вашего супруга вдруг стали для Вас невыносимыми, подумайте: быть может, стоит сделать перерыв и проанализировать возникшую ситуацию.




Но если плохие отношения с мужем вызваны, скорее, бытовыми неурядицами, общей усталостью или недостатком совместного времяпрепровождения, то их сохранение зависит от обоих супругов. В такой ситуации, психологи советую уделять друг другу как можно больше внимания и времени. Причем, это могут быть не только прогулки или походы в ресторан или театр. Любой приятный комплимент, нежная улыбка или прикосновение – первый шаг к взаимопониманию.

Видео: Принято считать - Жена, мама... босс

Для того чтобы понять, как наладить отношения с мужем, будет полезно следующее психологическое упражнение. Разделив лист бумаги на 2 части, в 1-ю колонку необходимо вписать те качества Вашего партнёра, которыми Вы восхищаетесь, а во 2-ю – те, которые хотели бы в нём изменить. Пусть Ваш любимый сделает то же самое. Если «позитивная» часть имеет больше пунктов, то поводов для беспокойства не так много – просто наступил очередной небольшой кризис, который Вы вполне сможете преодолеть. Терпение, позитивные эмоции и новые впечатления помогут в столь деликатном деле. Но если «негативная» часть лидирует – это тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что в Вашей семье появились серьезные проблемы.

Как наладить отношения с мужем в такой нелёгкой ситуации? Можно попробовать обратиться к психологу, но помните, что решить свои внутрисемейные проблемы сможете только Вы и Ваш супруг. В первую очередь, научитесь говорить на одном языке. Подумайте, какой стиль поведения Вы выбираете для обыкновенного разговора с любимым. Быть может, Вы слишком часто используете образ родителя или ребёнка, а Ваш партнёр пытается обратиться к Вам на другом уровне. А ведь для эффективной коммуникации необходим, как минимум, одинаковый «словарный запас» и подобный круг понятий. Подробнее об этом Вы сможете узнать из трудов американского психотерапевта Эрика Берна.

Видео: 1# IT'S FAKE? Как склеить чашку молоком?



Во-вторых, необходимо поделиться с партнёром своими мыслями о том, что Вас не устраивает. Но высказывать претензии нужно аккуратно, без лишних негативных эмоций. Ведь Ваша цель – понять, как наладить отношения с мужем, а не спровоцировать очередной скандал. Поэтому и ответные реплики постарайтесь воспринимать спокойно, пытаясь посмотреть на конфликт «со стороны» и адекватно воспринимая критику в свой адрес.

Прежде чем отвечать на вопрос: как сохранить отношения с мужем, подумайте – для чего Вам это нужно на самом деле. Варианты: ради детей, для того чтобы не остаться одной, чтобы не разрушать семью, чтобы быть нормальным членом общества – не принимаются. Есть только один абсолютно правильный ответ, и звучит он примерно так: я люблю и уважаю своего супруга, мы готовы вместе преодолеть все трудности, так как наше взаимное чувство действительно этого стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Склеить разбитую чашку или как наладить отношения с мужем