Уникальный магдебургский водный мост

Видео: Магдебургский водный мост — Wasserstra enkreuz Magdeburg

Порой кажется, что ничего нового нельзя придумать в мостостроении. Все уже создано. Но оказывается, не все. Есть чудо-мост, по которому не автобусы и поезда ездят, а пароходы-сухогрузы и баржи плавают. Фантастика, претворенная в реальность, акведук современности – Магдебургский водный мост. Аналога этого строения нет в Европе.магдебургский водный мостИстория строительства

Видео: Магдебургский водный мост (Kanalbr cke Magdeburg) 2014

Идея создания этого, удивившего мир, сооружения возникла в головах немцев в далеком 1877 году. Смысл заключался в том, что они хотели соединить каналы Миттеланд и Эльба-Хафель, построив Магдебургский водный мост. К проектированию приступили спустя 42 года. А еще через 21 год было начато строительство моста. Но две войны, затем раздел Германии на Восточную и Западную, годы «холодной войны» «заморозили» стройку на долгие годы. И только когда Германия воссоединилась, правительством страны было принято решение о возобновлении строительства стратегически важного объекта. В 1997 году процесс сдвинулся с мертвой точки. Прошло шесть лет, и крупнейший канал-мост через реку Эльба, объединивший бывшие ФРГ и ГДР, был построен. В октябре 2003 года Магдебургский водный мост в Германии был введен в эксплуатацию, он начал принимать первые баржи. На строительство объекта государство потратило более 500 миллионов евро. Ширина встроенного водного полотна – 34 метра, а глубина русла - более 4 метров.




Магдебургский водный мост в германииМагдебургский мост

Видео: Могилев. Магдебургский водный мост через Дубровенку по пр. Мира.

Появление этого моста сыграло огромную роль во внутреннем судоходстве Германии. Движение сухогрузов упростилось, им больше не надо было переходить по Эльбе. Магдебургский водный мост связал порт Берлина и промышленные объекты и гавани на Рейне. Ведь до строительства моста каналы находились по обе стороны Эльбы и, главное, выше ее течения. Для перехода из одного канала в другой приходилось осуществлять петлю в 12 километров и проводить в ожидании спуска на лифте в реку и подъема в другой канал много времени. Также осуществлялись большие затраты денег на перегрузке барж из-за невысокого уровня воды в реке.



Магдебургский мост

Видео: Магдебургский водный мост

Магдебургский водный мост длиной в 918 метров решил эти проблемы. Его отрезок, который «висит» на сваях над рекой – 228 метров. Над сушей проходит большая часть (690 метров) этого фантастического судоходного акведука современности. Гости Магдебурга и местные жители передвигаются по пешеходным и велосипедным дорожкам, которыми снабжен мост. Здесь же можно припарковать автомобили и посетить музей, где будет интересно ознакомиться с историей создания моста. Кто желает, тот может совершить прогулку на единственном в мире судоподъемнике, находясь на борту прогулочного катера. При взгляде на мост нельзя сказать, что он красивый. Он невысокий и коренастый, как богатырь. Чем же сооружение привлекает внимание туристов? Для тех, кто ценит инженерные проекты, мост является настоящей головоломкой, воплощенной в жизнь. Насколько грамотными должны быть расчеты инженеров и физиков, чтобы спроектировать такой уникальный мост, способный выдержать дополнительный вес груженых судов и барж длиной в 85 метров и осадкой до 2 метров и имеющий воду в канале!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уникальный магдебургский водный мост