Достопримечательности дмитрова, которые рекомендуется посмотреть

Видео: Евро-2016. Ницца перед матчем открытия и ее достопримечательности

В 65 километрах от Москвы на побережье реки Яхрома раскинулся красивый город Дмитров. Достопримечательности данного населенного пункта привлекают не только зарубежных туристов, но и российских жителей. Это старинный город, имеющий богатую историю и большое количество интереснейших архитектурных сооружений. Датой его основания считается 1154 год, хотя благодаря археологическим раскопкам было доказано, что люди здесь проживали и ранее. Свое название город получил в честь святого великомученика Дмитрия Солунского.достопримечательности дмитрова

Видео: Канары. Что посмотреть на Тенерифе? Интересные места и развлечения

Какие же достопримечательности Дмитрова рекомендуется посмотреть туристам? Начать свой путь лучше всего с исторического центра города – с кремля. На его территорию когда-то можно было пройти лишь по подъемным мостам, так как с северной стороны находилась болотистая местность, с южной – старое русло реки Яхрома, а остальные две стороны защищал ров шириной от 12 до 30 метров с водой и вал высотой в 15 метров. В настоящее время туристы могут увидеть вал и небольшой участок рва, расположенные южнее кремля. Наиболее ценной достопримечательностью на внутренней территории является Успенский собор, строительство которого было закончено в 1533 году. На сегодняшний день храм утратил свой первоначальный вид после многочисленных изменений, но, как и прежде, остался интереснейшим местом. Здесь привлекательна не только архитектура собора, но и внутренний интерьер, который славится пятиярусным иконостасом конца 17-го века. Рядом с храмом возвышается трехъярусная колокольня со шпилем.




Продолжая осматривать достопримечательности Дмитрова, рекомендуется осмотреть Елизаветинскую церковь, расположенную поблизости. Рядом с Успенским собором находится административный корпус. А возле земельных укреплений можно осмотреть целый ряд привлекательных любительских зданий, строительство которых относится к 19-му и 20-му векам. Еще одно интереснейшее сооружение Дмитрова – Борисоглебский мужской монастырь, ограда которого имеет четыре круглые угловые башни. Интерес у туристов здесь вызывают самые старинные здания – собор Бориса и Глеба, Святые ворота с Никольской церковью, корпус настоятеля и братские кельи.дмитров достопримечательности

Видео: Национальный парк Тейде. Достопримечательности

Достопримечательности Дмитрова включают еще много других религиозных сооружений, среди которых Казанская церковь, построенная в 1735 году. Интересной постройкой является Введенская церковь, датированная 18-м веком, возвышающаяся на улице Старо-Рогачевской. А на Пушкинской находится Троице-Тихвинская церковь, строительство которой относится к началу 19-го века.

Дополнить достопримечательности Дмитрова можно и гражданскими уникальными постройками. В этом городе сохранились многие особняки, построенные в 19-м веке. Это дома Новоселова, Возничихина, Клятова. Есть и более старые здания, например Тугаринов дом, построенный в 1788 году. Первоначально он был частной собственностью купца Толченова, а затем продан Тугаринову, благодаря которому и сохранилось такое название.

Видео: Набережная Адлера



город дмитров достопримечательности

Однако не только архитектурными сооружениями славится Дмитров. Достопримечательности этого города включают в свой список множество интереснейших памятников, среди которых монумент основателю города Юрию Долгорукому, установленный у входа в кремль. Возле Успенского собора находится памятник Кириллу и Мефодию. Среди прочих интереснейших мест следует отметить Кропоткинскую улицу, вымощенную камнем и булыжником. Она представляет собой своеобразный исторический музей под открытым небом, прогулка по которому доставит немалое удовольствие. Здесь установлено множество интереснейших скульптур.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности дмитрова, которые рекомендуется посмотреть