Достопримечательности ставрополя - города, который является вратами кавказа

Видео: Как провести выходные, поездка в Пятигорск

Любой, кто хоть раз побывает в Ставрополе, никогда не забудет этот очаровательный солнечный город. Он очень уютно расположен на холмах, окружен лесом. Знойным летом здесь достаточно мест, где можно спрятаться в тени. И хотя основан он, по историческим меркам, не так давно, в 1777 году, все равно может гордиться памятниками культуры, истории и архитектуры. При всем желании достопримечательности Ставрополя вы не сможете осмотреть и за неделю.

Видео: Воры в Законе. Четко Общаются.

достопримечательности ставрополяЧем привлекает к себе этот город? Он является вратами Кавказа. Так о нем говорят в России. Название переводится с греческого языка как "город креста", не зря его символ – статуя Ангела-хранителя, который держит огромный крест над головой. Кроме того что он – форпост Северного Кавказа, так еще и центр одноименного края. Он имеет большое значение для юга России.

Для того чтобы не растеряться по прибытии в эти места, рекомендуется приобрести справочник Ставрополя. Он не только поможет вам сориентироваться на местности, но и расскажет об истории города и окружающей его территории. Вы сможете узнать о его месторасположении – 45-я параллель, самая высокая точка Предкавказья, между Черным и Каспийским морями.

Видео: Чечня входит в моду?

В 1977 году здесь была построена крепость, которая, благодаря своему очень удачному месторасположению, играла большую роль для окрестной территории. Она была расположена на пересечении нескольких важных дорог: с запада на восток и с севера на юг. Со временем вокруг крепости выросло поселение, оно постоянно увеличивалось и стало основой для будущего города. Осматривая достопримечательности Ставрополя, обязательно посетите развалины этой крепости, охраняемые государством. Из исторического ядра сохранился лишь фрагмент стены, расположенный на вершине. К ней ведет каскадная лестница, являющаяся гордостью Крепостной горки.

Чаще всего нет времени осматривать весь город Ставрополь, достопримечательности.ставрополь достопримечательности фотоФото в таком случае помогут выбрать самые интересные места, которые вы успеете посетить. Поэтому первоначально внимательно изучите справочник, после чего принимайте решение. А пока что вкратце расскажем вам, какие достопримечательности Ставрополя самые известные.

Видео: Как провести выходные, поездка в Элисту часть 2




Немецкий мост

Его проектировали инженеры из Германии, отсюда и такое название, а строили, скорее всего, немецкие и австрийские военнопленные. Сфотографировать его целиком нельзя, так как он стоит в лесу. Интересен мост тем, что возведен почти без использования бетона (из ставропольского ракушечника).

, справочник ставрополяУспенская церковь

По благословению отца Павла, настоятеля, в 2010-2011 годах произвели частичную реконструкцию и достроили для паломников и туристов киот. Церковь очень почитаема местными жителями, она не закрывалась даже в годы Великой Отечественной войны.

Видео: Гигантский подводный змей в Крыму. Карадагский змей



Изучая достопримечательности Ставрополя, необходимо обратить внимание и на другие монастыри и церкви: Собор Казанской иконы Матери Божией, Спасо-Преображенскую церковь, церкви Александра Невского и Пантелеймона, Собор Андрея Первозванного.

центральная площадь городаОчень красивый Парк Победы, а также Центральный парк. Они имеют большие размеры, много зеленых аллей, в них каждую неделю отдыхает более 80 тысяч человек.

Рекомендуем посетить Ставропольский зоопарк и краевой зооэкзотариум. Они являются настоящими музеями живой природы, где содержатся некоторые животные, находящиеся под угрозой исчезновения.

Любители искусства могут побывать в картинной галерее П. М. Гречишкина, в Музее истории казачества, в Доме-музее семьи Лопатиных, в усадьбе В. И. Смирнова, в Историко-культурном заповеднике и Краевом музее изобразительных искусств.

И все это только незначительная часть местных достопримечательностей. Выбирайте, что вам по душе, и наслаждайтесь отдыхом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности ставрополя - города, который является вратами кавказа