Главные достопримечательности переславля-залесского

Славный русский городок с необычным названием Переславль-Залесский появился на свет много веков назад и по праву считается историческим и культурным памятником Ярославской области. Вообще этот город сравнительно небольшой, и проживает в нем чуть больше 40 тысяч человек, но, несмотря на это, здесь есть множество интересных мест, которые непременно стоит увидеть.

Видео: Переславль Залесский достопримечательности.Что посмотреть в переславле залесском

достопримечательности переславля залесского

Некоторые достопримечательности Переславля-Залесского располагаются недалеко от местного Плещеева озера, среди которых есть и древние монастыри, и церкви, и часовни. Самым популярным можно назвать Горицкий монастырь, который в свое время владел несколькими селами, а в далеком 1744 году его закрыли. Теперь здание работает как музей-заповедник.

Видео: VLOG #1 Путешествие по Золотому Кольцу России. Переславль-Залесский




Другой местный монастырь - Свято-Троицкий Данилов, который впечатляет своим величественным видом и множественными строениями. Он когда-то считался крупным феодалом и владел огромным количеством сел и деревушек.

Нельзя не заметить такие ярославские монастыри, как Сретенский Новодевичий и Феодоровский. Они оба имеют свою долгую и богатую историю.переславль залесский достопримечательности синий камень

Если вы решили поехать в Переславль-Залесский, достопримечательности которого никого не оставят равнодушными, обязательно посетите местные церкви и соборы, которых здесь насчитывается 9. Все они по-своему интересны и притягательны, но наиболее сильно из всех выделяется древний белокаменный Спасо-Преображенский собор, который заложил сам Юрий Долгорукий в далеком 1152 году. Достраивали его уже при Андрее Боголюбском в 1157 году. Собор этот считается одним из самых ранних архитектурных памятников Северо-Восточной Руси.



Также в достопримечательности Переславля-Залесского входит древний городской вал, который был построен много веков назад. Его можно увидеть в центре этого города. Когда-то по гребню вала стояли высокие крепостные стены с башнями, которые перестраивались во времена правления сына Юрия Долгорукого, примерно в 1194 году.

Видео: Россия. Переславль-Залесский. Отдых и Туризм

Однако город этот знаменит не только величественными соборами, разными музеями, монастырями и другими старинными сооружениями, но и тем, что это – родина святого князя, которого знает, наверное, каждый – Александра Невского. Поэтому главные достопримечательности Переславля-Залесского включают в себя несколько мест, связанных с именем князя. Среди них Красная площадь, которая украшает центр этого города. По преданию, на этой площади давным-давно располагался дворец, в котором Александр Невский появился на свет. А в Спасо-Преображенском соборе маленького князя крестили.город переславль залесский достопримечательности

Достопримечательности Переславля-Залесского также включают в себя «Клещинский комплекс». Он представляет собой древний город Клещин, от которого до наших дней сохранились одни лишь валы. Здесь же можно найти знаменитый синий камень или, как его еще называют, «синь камень». Он представляет собой большой валун, который весит 4 тонны и имеет темно-синий цвет. Известно, что много веков назад он был объектом поклонения язычников, населявших в древности город Переславль-Залесский. Достопримечательности, синий камень и живописная природа этих мест непременно оставят массу впечатлений и эмоций у тех, кто посетил этот город. И тому, кто побывает здесь однажды, непременно захочется вернуться сюда еще раз, чтобы полюбоваться завораживающей архитектурой впечатляющих зданий, старинными памятниками и окунуться с головой в богатую историю этого замечательного города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Главные достопримечательности переславля-залесского