Как доехать до храма христа спасителя в москве

Вот уже полтора десятка лет минуло с тех пор, как на своём законном месте на берегу Москвы-реки вновь появился Главный кафедральный собор Русской Православной Церкви. В этой связи вновь актуальным стал вопрос о том, как доехать до храма Христа Спасителя. На протяжении долгих десятилетий это здание отсутствовало на привычном месте. И путь к храму можно было искать только в символическом смысле.

Видео: Храм Христа спасителя в Москве

Из истории вопроса

Этот величественный собор был воздвигнут в ознаменование побед русского оружия в Отечественной войне 1812 года в середине девятнадцатого века. Он являлся украшением Москвы вплоть до 1931 года, когда был взорван согласно принятому к исполнению сталинскому плану генеральной реконструкции Москвы. На этом месте планировалось возведение грандиозного Дворца Советов, строительству которого воспрепятствовала Великая Отечественная война. Это должно было быть самым высоким сооружением столицы.

Долгое время на этом месте успешно функционировал плавательный бассейн "Москва", до тех пор, пока в конце века не было принято решение о воссоздании когда-то разрушенного исторического памятника в первозданном виде. Проект был успешно осуществлён в довольно короткие временные сроки. При его реализации применялись современные строительные технологии, однако были использованы геодезические измерения и архитектурные фрагменты предшествовавшего ему исторического сооружения. Любопытно отметить, что это самый высокий православный собор на территории Российской Федерации.как доехать до храма христа спасителя

Как доехать до храма Христа Спасителя

Ещё в советскую эпоху многие желали восстановления исторической справедливости и возрождения разрушенного храма. Собирались народные пожертвования на это благородное дело. Это происходило даже несмотря на резонные сомнения в осуществимости такого грандиозного проекта. Но всё осталось в прошлом.

Современные москвичи уже привыкли воспринимать как нечто само собой разумеющееся, что на своём законном месте стоит храм Христа Спасителя. Как проехать до него, им объяснять не надо. Вопрос этот обычно интересует тех, кто попал в Москву впервые. И на него существует несколько правильных вариантов ответа.




Значение имеет в первую очередь то, из какой точки Москвы вы хотите до него добраться. И, конечно же, время суток - в часы пик лучше всего избегать пересадок на Кольцевой линии метрополитена. Это отнимает много времени. храм христа спасителя как проехать

Метро "Кропоткинская"

Самым простейшим ответом на вопрос о том, как доехать до храма Христа Спасителя, является предложение воспользоваться услугами метрополитена. Прямо напротив храма, на Гоголевском бульваре, расположен наземный вестибюль станции метро в виде ротонды с колоннадой. При выходе из него открывается великолепный вид на храм Христа Спасителя.

Адрес метро, к которому привязан главный кафедральный собор Русской Православной Церкви, известен всем - это станция "Кропоткинская" Сокольнической линии Московского метрополитена. Добраться до неё не составит труда из любой точки города.

Сама станция, как и её наземный вестибюль, является безусловной архитектурной достопримечательностью города Москвы. Она была в составе первого пускового участка метро и приняла первых пассажиров в далёком 1935 году. И именно через эту станцию на Гоголевском бульваре проходит дорога к храму. Первые пассажиры метро в тридцатые годы могли наблюдать обломки взорванного храма Христа Спасителя, а позже - грандиозный котлован под фундамент Дворца Советов, которому так и не суждено было подняться на этом месте. адрес храм христа спасителя

Метро "Волхонка"

В самом ближайшем будущем вопрос о том, как доехать до храма Христа Спасителя на метро, не будет предполагать столь однозначного ответа, как сегодня. Дело в том, что в настоящее время ведётся строительство Калининской линии Московского метрополитена. Она пройдёт через центр Москвы, и неподалёку от храма откроется вторая станция метро.

Этого события осталось ждать примерно около трёх лет. Открытие станции метро "Волхонка" запланировано на 2018 год. Она будет пересадочной, с неё будет осуществляться переход на Сокольническую линию. Любопытно отметить, что окончательное название станции было выбрано не сразу. В проектах метростроевцев она обозначалась и как "Остоженка", и как "Гоголевский бульвар". Но окончательный вариант топонима был выбран в честь той старинной московской улицы, на которой расположен храм Христа Спасителя. Адрес - Москва, Волхонка-17, является его официальной почтовой координатой. Можно писать письма, они дойдут по назначению.храм христа спасителя адрес москва

Другие варианты - от Александровского сада



Но даже наличие целых двух станций метрополитена в непосредственной близости от храма совершенно не говорит о том, что добираться до него следует именно этим маршрутом. Особенно если в ваших планах это не единственный для посещения адрес.

Видео: Как пройти к Храму святой Матроны Московской

Храм Христа Спасителя - обязательный пункт краткой экскурсионной программы при посещении столицы. Но визит сюда лучше всего совместить с пешей прогулкой по историческому центру Москвы. Особенно если время позволяет, а погода не препятствует.

Лучше всего начать прогулку от Кремлёвской стены из Александровского сада. Для этого лучше всего выйти из метро на станции "Боровицкая" Серпуховско-Тимирязевской линии. И по улицам Моховая и Волхонка неспешно прогуляться до храма Христа Спасителя. Много времени этот путь не займёт, зато будет что вспомнить. храм христа спасителя адрес метро

От Арбатской площади

Не менее увлекательным может быть маршрут по Гоголевскому бульвару от Арбатской площади. Это одно из красивейших мест столицы и излюбленное место для прогулок у коренных москвичей. На площади расположены целых две одноимённых станции: "Арбатская" Филёвской линии и такая же точно Арбатско-Покровской.

Видео: Воробьёвы горы Храм Христа Спасителя

Эти станции не сообщаются между собой, но добраться на площадь можно по любой из двух веток метрополитена. А далее предстоит неспешная прогулка по Гоголевскому бульвару в направлении Москвы-реки к храму Христа Спасителя. Ошибиться в направлении невозможно, если взять за исходную точку маршрута памятник Гоголю в начале одноимённого бульвара. А завершается он уже упомянутой аркой вестибюля станции метро "Кропоткинская".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как доехать до храма христа спасителя в москве