Православный храм в кунцево иоанна русского

Видео: Всем миром. От 3 января. Храм святого праведного Иоанна Русского в Кунцеве

храм в кунцево иоанна русскогоХрам в Кунцево Иоанна Русского представляет собой православный храм, который находится в Западном административном округе столицы России. Относится это религиозное сооружение к Михайловскому благочинию. Если быть еще точнее, то храм Святого праведного Иоанна Русского принадлежит к Московской епархии Русской православной церкви.

Святой Иоанн Русский

Названо было так данное богослужебное религиозное сооружение в честь одного из самых почитаемых православных святых и исповедников. Праведный Иоанн Русский появился на свет в Малороссии в 1690 году. Когда он достиг зрелого возраста, его призвали в армию Петра Первого, в рядах которой он принял участие в русско-турецкой битве. Летом 1711 года во время Прутского похода солдат, в честь которого получил свое название Храм праведного Иоанна Русского, был взят в плен. Спустя какое-то время его переправили в Константинополь и продали в рабство одному из начальников турецкой кавалерии по имени Ага.

В дневное время Иоанн работал, соблюдал пост и молился, а в ночные часы, когда все укладывались спать, ходил в пещерную церковь, расположенную неподалеку. Здесь он читал молитвы и каждую субботу обязательно причащался. Находясь в доме у Аги, Иоанн совершил несколько чудес, слухи о которых распространились далеко за пределы селения. И все люди, живущие в окрестностях, даже турки-мусульмане, стали звать этого человека не иначе как «вели», что значит «святой».

храм праведного иоанна русского

Почитание Иоанна Русского в России

В лик праведных Иоанн Русский официально был включен в 1962 году. В это же время его имя в качестве святого добавили в календарь православной церкви. В 2003 году начали строить Храм в Кунцево Иоанна Русского по благословению Патриарха Московского Алексия. Это было первое на территории России малое деревянное религиозное сооружение, воздвигнутое в честь этого святого праведного. Сегодня Иоанну Русскому также отдан нижний придел храма в Новосибирске. Последний был в свое время построен в честь одной из самых известных икон Божией Матери под названием «Знамение» Абалацкая.

Видео: Всем миром. Выпуск от 28 июня. Храм святого праведного Иоанна Русского в Кунцеве

Общая информация о Храме




храм иоанна русского расписаниеКак уже отмечалось ранее, храм в Кунцево Иоанна Русского был возведен в период с 2003 по 2004 год по благословению Алексия - Святейшего Патриарха. Спроектирован он был как малое деревянное религиозное сооружение в архитектурной форме «кораблеца», характерной для многих древнерусских церквей. Корабль символизирует Храм как прибежище человека в житейском море.

Что касается главного и приставного престолов, расположенных внутри церкви, то первый освящен в честь святого Иоанна исповедника, а второй - в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Одним из главных украшений внутреннего убранства храма является басменный мельхиоровый иконостас, который гармоничным образом сочетает в себе элементы византийского стиля и древнерусские традиции.

Основной святыней, которой обладает храм в Кунцево Иоанна Русского, является икона Иоанна Русского с небольшой частицей мощей. Отдельно следует сказать о том, что в настоящее время ведется подготовка строительной документации и необходимые проектные работы по строительству большой каменной церкви, которая будет возведена рядом с деревянным сооружением.

Приходская деятельность и богослужение



храм святого праведного иоанна русскогоБогослужения в данном храме совершаются каждый день. Например, литургия проходит ежедневно в 8:30 утра. В дни памяти особо почитаемых святых и в канун различных православных праздников обязательно проходит вечернее богослужение. Кроме того, в храме в Кунцево совершаются все требы - панихиды, молебны, крестины и венчания. Также каждое воскресенье в три часа дня здесь проходит богослужение в честь святого праведника Иоанна.

Видео: Патриарх Иоанн X и Патриарх Кирилл посетили подворье Антиохийской Церкви в Москве

При этом приходская жизнь данного храма не ограничивается только лишь литургической деятельностью. При церкви работают воскресная школа для людей разных возрастов, православное молодежное объединение, кружок рукоделия, школа православной семьи и паломническая служба. Военно-патриотический клуб для детей и подростков, исторический подростковый клуб и видеолекторий также организует храм Иоанна Русского. Расписание их работы совпадает со временем работы церкви - с 8 утра до 8 вечера.

Помимо всего прочего, стоит сказать о том, что священнослужители этого храма совершают необходимые богослужения в детском доме №15, созданном для детей с отклонениями в развитии, окормляют пациентов городской больницы №72, а также ведут активную преподавательскую деятельность в Финансово-Юридической Академии. Кроме того, данный приход занимается издательской работой.

Месторасположение храма

Располагается Храм Иоанна Русского по адресу: улица Ярцевская, владение 1-А. Удобнее всего до него добраться по синей ветке метро. Ближайшая к Храму станция называется «Молодежная». Помимо этого, можно воспользоваться услугами маршрутных такси и городских автобусов. Прямо до храма следует общественный транспорт с такими номерами, как 73, 794, 732, 825 и 794к.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Православный храм в кунцево иоанна русского