Храм пророка илии в обыденском переулке - чем он примечателен?

Храм Пророка Илии в Обыденском переулке, расположенный недалеко от церкви Христа Спасителя, относится к стилю петровского барокко. Его построил зодчий И. Зарудный в 1702 году. А главным попечителем церкви стал дьяк по фамилии Деревнин, здесь же позже погребенный. Что касается колокольни и трапезной, то они возведены зодчим А. Каминским в 1866–1868 годах.

Видео: Храм Пророка Илии в Обыденском переулке.

Петровское барокко

Петровское барокко было характерно для церковной архитектуры на заре XVIII столетия. Оно выражало веяния новой эпохи. Данный стиль характеризуется ясностью, строгостью, правильностью, но вместе с тем в нем заметна доля романтизма. Церкви выглядят сдержанно и практично, но довольно красиво. В данный период строятся храмы типа «корабля»: длинный притвор, колокольня и само здание располагаются на одной оси. Это было типично для того времени. Таков и Храм Пророка Илии в Обыденском переулке.

Храм Пророка Илии в Обыденском переулке

Древние предания

Но первая, еще довольно примитивная, церковь была возведена здесь на исходе XV столетия. Обыденными именовали храмы, которые строились за одни сутки, согласно обету. Существует предание, что в давние времена на этом месте проезжал некий князь, и вдруг началась сильная гроза. Он дал обещание, что если не умрет, то возведет за одни сутки деревянный храм в честь Пророка Илии. Есть еще одна легенда, которая гласит, что церковь построили по обету, вымаливая дождь во время засухи.

Великолепные иконы

Храм Пророка Илии в Обыденском переулке примечателен тем, что здесь находится икона Нерукотворного Спаса, а также Казанский образ Божией Матери, который создал в XVII столетии Симон Ушаков. Но особое внимание следует обратить на левый клирос. Там расположена основная достопримечательность Ильинского собора – икона Божией Матери под названием «Нечаянная радость», которая, по легенде, способна творить чудеса. На ней можно увидеть стоящего на коленях и молящегося человека перед священным образом.

Непростая судьба иконы «Нечаянная радость»




Сначала эта икона принадлежала церкви Похвалы Пресвятой Богородицы. После ее сноса она была отправлена в храм святого Власия. Затем ее передали в церковь Воскресения, расположенную в Сокольниках. Туда отправляли все наиболее известные и чудотворные образа из снесенных столичных храмов. И только потом ее доставили в Храм Пророка Илии в Москве.

Заходя внутрь, возле правого столпа можно увидеть великолепную икону Иисуса, созданную Чичаговым Серафимом (митрополитом).

Во времена Советского Союза и в наши дни

Храм Илии Пророка в Черкизове

Церковь функционировала даже во времена СССР, хотя с нее были сняты колокола в 1930-е годы. В первый год войны Храм Пророка Илии в Обыденском переулке был практически разрушен разорвавшейся рядом бомбой. Однако через некоторое время его восстановили и отреставрировали.

На сегодняшний день при храме, который регулярно посещает множество верующих людей, работает воскресная школа для маленьких и взрослых, православный лекторий, а также церковноприходская библиотека.

Храм Илии Пророка в Черкизове

Рассмотрим также и этот великолепный храм. Столичная церковь Пророка Божия Илии, расположенная в Черкизове, славится тем, что в ней находится редкий образ Святителя Алексия, также здесь хранятся мощи блаженного Ивана Корейши.

Видео: Немецкое кладбище. Отец Александр Егоров



Храм Пророка Божия Илии

Увидевшим однажды этот нарядный храм невозможно его забыть. Заходишь сюда - и словно переносишься во времени на несколько веков назад. Этой церкви уже очень много лет, сколько здесь молилось людей – не сосчитать. Образа чудесные, старинные, создается впечатление, что это хрупкие музейные экспонаты. Известно ли вам, что эта церковь была построена еще в 1690 году? А раньше на этом месте стоял деревянный храм. Возведен он был совсем давно – в 1370 году.

Необычная история храма

В тяжелый период, во время русско-литовской войны, церковь была сожжена врагом, но вскоре ее отстроили снова.

Видео: Мужской вокальный ансамбль храма Илии Пророка "Тебе поем"

Храм примечателен своей интересной историей. Во времена СССР многие столичные церкви были разрушены. А Храм Пророка Божия Илии остался невредимым даже в тот период, когда при строительстве метро было решено проложить линию под ним. Храм Пророка Илии в МосквеВерующие жители столицы не позволили снести церковь. Властям пришлось уступить, хотя при строительстве метро активно разрушались другие святыни. Поблизости от церкви святого Пророка Илии уничтожили несколько храмов. То, что здание выстояло, несмотря ни на что, можно назвать настоящим чудом. И нужно благодарить судьбу за то, что такой великолепный архитектурный памятник остался невредимым.

Сегодня храм посещают как коренные москвичи, так и туристы – все они очарованы его великолепием. Это необычное место, побывав в котором однажды, хочется прийти сюда еще не раз. Вот и посещают его многие каждое воскресенье, а некоторые и чаще. Люди приходят помолиться и поклониться мощам Ивана Корейши – они надеются, что этот блаженный дарует им исцеление и вообще как-то повлияет на их жизнь. Двери храма открыты абсолютно для всех, и каждому, кто приезжает в Москву даже совсем ненадолго, рекомендуется посетить эту удивительную церковь, чтобы погрузиться в ту необыкновенную атмосферу, которая в ней царит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм пророка илии в обыденском переулке - чем он примечателен?