Нилова пустынь, селигер. Как добраться?

В шестнадцатом веке в Верхневолжье появился молитвенник-пустынник - инок Нил, впоследствии ставший русским святым, преподобным Нилом Столбенским Чудотворцем. С 1528 года он поселился на острове Столбное. В конце века на этом месте был основан монастырь - Нилова пустынь. Он стал духовным центром не только Верхневолжья и района озера Селигер, но и всей России.нилова пустынь селигер

Нил Столбенский

Преподобный родился в пятнадцатом веке. Его мирское имя неизвестно. Это аскет, пустынник, человек, который совершил настоящий молитвенный подвиг. Преображенный духовно, он стал светочем для всех, желавших получить от него совет, наставления, молитвенную помощь.

Видео: НИЛОВА ПУСТЫНЬ и Селигер - БОЛЬШАЯ ЭКСКУРСИЯ-1.4

История возникновения монастыря

После безвременной кончины Нила Столбенского (1555 г.) неподалеку от его могилы на острове Столбном стали селиться молитвенники-отшельники. В 1594 году они получили разрешение и благословение от патриарха Иова, и создали монашескую обитель. Основателем монастыря считается иеромонах Герман. Так начиналась история монастыря.

До революции он был одним из самых почитаемых в нашей стране. Ежегодно сюда съезжались тысячи паломников. В тысяча восемьсот двадцать восьмом году обитель посещал император Александр Первый.нилова пустынь селигер как доехать

Монастырь после революции

В тысяча девятьсот девятнадцатом году все самое ценное из монастыря было изъято, вскрыты мощи Нила Чудотворца. До 1927 года монастырь еще продолжал действовать, но в последующие годы он пережил множество серьезных изменений. К концу восьмидесятых годов большая часть построек была уничтожена, а оставшаяся находилась в полуразрушенном состоянии.

В тысяча девятьсот девяностом году Нилова пустынь (Селигер) была передана Православной Церкви России. Через долгих пять лет монастырю были возвращены нетленные мощи Нила Преподобного.

В начале двадцатого века монастырь был одной из самых посещаемых российских святынь. На его территории постоянно проживало более 1000 паломников.

Видео: Селигер 2014 + Нилова Пустынь с воздуха - съемки с дрона квадрокоптера DJI Phantom

Монастырь в наши дни

В настоящее время активно восстанавливается монастырь Нилова пустынь (Селигер). Уже обрели золотые купола несколько храмов, реставрируется фасад здания, восстановлено внутреннее убранство Богоявленского храма.монастырь нилова пустынь селигер

Видео: Нилова пустынь Селигер

Селигер – святые места




Каждый год на озеро Селигер приезжают тысячи паломников, чтобы поклониться великим русским святыням. Главной достопримечательностью этого места считается Нило-Столбенская пустынь. Именно здесь, среди бескрайних озер на живописном острове находится знаменитый монастырь. Его окружает высокая каменная ограда с башнями и великолепный парк. Здесь же можно увидеть гранитную набережную с Архиерейской пристанью (1812 г.).

Тем, кто прибыл на озеро Селигер, Нилова пустынь будет видна с парадного фасада монастыря, который украшает Светлицкая башня (1870 г.) Здесь можно поклониться мощам Святого Нила и Святителя Нектария, который был вторым настоятелем Ниловой пустыни. Желающие могут присутствовать на богослужении и подняться на колокольню, высота которой достигает тридцати шести метров.

Нилова пустынь, Селигер: как доехать

Добраться в эти места можно на экскурсионном катере из Осташкова или рейсовым автобусом, который следует по маршруту "Осташков – Троеручица". Затем придется пройти пять километров пешком. Можно преодолеть это расстояние и на автобусе, который ходит три раза в день, но его расписание не совпадает с прибытием московских поездов.

Видео: Аршан, Нилова Пустынь, Тункинская долина: Яркие краски Бурятии

Если вы решите из Осташкова поехать на машине, то будьте внимательны: у указателя «Светлица» вам необходимо свернуть.нилова пустынь селигер гостиница

Советы туристам

Вход на территорию монастыря свободный, но необходимо соблюдать дресс-код: мужчины должны быть в брюках, а женщины – в платьях (юбках) и платках. Фотосъемка на территории разрешена, но она стоит сто рублей.

Инфраструктура

В монастыре Нилова пустынь (Селигер) гостиница для паломников имеется прямо на территории. В небольшой деревушке Светлице напротив пустыни местные жители сдают дома и комнаты. Здесь же открыта большая турбаза и ресторан, в котором могут покушать проголодавшиеся путешественники. В лавке при монастыре можно купить все, чем славится Нилова пустынь (Селигер). Это монастырский мед и хлеб, ягоды и чайные сборы, а также книги, памятные магнитики и прочие сувениры.

Достопримечательности

Сегодня многие туристические агентства организуют поездки для тех, кто хочет побывать в монастыре Нилова пустынь (Селигер). Эти туры пользуются большим спросом. В эти легендарные места едут не только паломники, но и люди, далекие от религии. Их привлекает монастырь как уникальный исторический и архитектурный памятник.озеро селигер нилова пустынь



Во время экскурсии по пустыни туристы могут увидеть Богоявленский собор, постройка которого относится к 1671 году. Отделочные работы были завершены в 1833 году. По эскизам Я.М. Колокольникова отливались Серебряные ворота для собора. В 2006 году была завершена реставрация внешней отделки, а сейчас заканчивается отделка внутреннего убранства. Главной ценностью этого храма являются мощи Святого Нила, возвращенные в пустынь в 1995 году.

Крестовоздвиженский храм – изящное и легкое строение. Он находится несколько в стороне от главного монастырского комплекса. В старину в этой церкви проводились обряды крещения.

Храм во имя Всех Святых до 1833 года был соборным, затем стал больничным. Это самая древняя постройка. Сегодня он практически разрушен.

Церковь Святого Иоанна Предтечи и Покрова Богородицы была построена на том самом месте, где находилась пещера, в которой жил Преподобный Нил. В 1939 году она была разрушена. Сейчас на этом месте ведутся раскопки.

Интересные факты

  • В настоящее время в монастыре 50 насельников, из них 20 – в священном сане.
  • Пустынь обладает несколькими подворьями, в том числе и в Торжке.
  • В монастыре есть собственная пасека, поэтому в лавке можно купить освященный мед.
  • Монастырь Нилова пустынь (Селигер) имеет столярный, молочный и свечной цеха, конюшню и коровник. Кроме того, возрождена и успешно работает ювелирная мастерская.

Социальное служение

Монастырь активно участвует в благотворительной деятельности – отправляет в места заключения духовную литературу и продукты, помогает дому престарелых и детскому дому. На территории монастыря работает лазарет для бездомных и лежачих больных, оказывается помощь наркозависимым и больным алкоголизмом. Их количество достигает пятидесяти человек в год.

На правах трудников в монастыре живут люди, не имеющие постоянного места жительства. Они активно участвуют в жизни монастыря. Такую помощь получают до 250 человек в год.

При монастыре имеется стоматологический кабинет, в котором работает дипломированный врач. Помощь оказывается не только братии и трудникам, но и жителям окрестных деревень.нилова пустынь селигер гостиница

Работа со СМИ

Проводится издание литературы о монастыре, буклетов об обители. Они очень востребованы среди паломников и посетителей монастыря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нилова пустынь, селигер. Как добраться?