Усадьба люблино: схема проезда, адрес, регистрация брака

Видео: "Кусково" музей-усадьба графа Шереметьева.

Усадьба Люблино - это бывший дворец Н. А. Дурасова, который был построен в конце восемнадцатого – начале девятнадцатого веков. Архитектор - И. В. Еготов.
усадьба люблино

Расположение

Усадьба очень живописна. Она стоит на высоком холме и словно нависает над огромным прудом. Вокруг дома разбит великолепный парк. Поместье находится в Юго-Восточном округе столицы. Это редчайший дворцово-парковый ансамбль девятнадцатого века. Небольшая вилла, выполненная в палладианском стиле. Ее окружает великолепный Люблинский парк с живописным прудом.

Н. А. Дурасов (1760–1818)

Один из богатейших людей Москвы того периода. Внук и наследник миллионера Мясникова. Владелец имений Никольское-на-Черемшане и подмосковного Люблино. Николай Алексеевич был кавалером ордена Святой Анны, действительным статским советником. Дурасов провел холостяцкую жизнь, прямых потомков не имел.

Видео: Отец снимал дочь каждую неделю в течении 14 ЛЕТ!!

Усадьбу после Дурасова получила в наследство его сестра – Аграфена Алексеевна. На тот момент она была хозяйкой подмосковных Горок. Она вышла замуж за своего родственника – М. З. Дурасова – генерал-лейтенанта, таким образом сохранив фамилию своего рода.усадьба люблино отзывы

Первые владельцы

До правления Петра Первого это поместье называлось Годуново, по фамилии его владельца. Усадьбу унаследовала дочь Г. П. Годунова – Аграфена Григорьевна, которая позже стала женой князя В. Н. Прозоровского, адъютанта князя Голицына. Когда поместье унаследовал В. П. Прозоровский, оно уже называлось Люблино.

В 1790 году усадьба перешла во владение к графине Разумовской, а затем - к княгине А. А. Урусовой.

Усадьба Люблино – девятнадцатый век

В 1800 году поместье приобрел Н. И. Дурасов, который более всех предыдущих владельцев сделал для того, чтобы его усадьба в дальнейшем стала национальным архитектурным и историческим памятником.

Усадьба Люблино – дворец Н. А. Дурасова




Главное строение – знаменитая ротонда. Создателем проекта, по неподтвержденным данным, является И. В. Еготов. Существует версия о том, что автор его - Р. Р. Казаков, а реализовал проект И. В. Еготов. В таком тандеме они работали в соседней усадьбе в Кузьминках. Точной даты постройки пока установить не удалось. Ориентировочно, строительство было закончено в 1801 году, отделка фасадов продолжалась до 1810 года.

Главный дом построен в форме креста. В центре расположен зал-ротонда, который окружают четыре не менее роскошных зала, вписанных в открытую колоннаду. Существует легенда о том, что таким образом Дурасов увековечил полученный им за заслуги перед Отечеством крест Святой Анны. Но не только этим знаменита усадьба Люблино. Дворец Н. А. Дурасова включал в себя сохранившиеся до наших дней театр, театральную школу, дом для актеров, конный двор.усадьба люблино дворец н а дурасова

Интерьеры усадьбы оформлены по проекту Доменико Скотти. Трехэтажный особняк расписан уникальными фресками и украшен статуями. Одна их них – "Молчание" – получила символическое значение, когда революционеры грабили поместье.

На званые обеды, которые проходили в этих залах, приезжало множество знатных персон, в том числе вдова императора Павла Первого императрица Мария Федоровна. Вокруг Дворца находится садово-парковый ансамбль с прекрасным прудом, который сейчас называют Люблинским. К счастью, сохранились до нашего времени флигель, домик управляющего и конный двор.

Во второй половине девятнадцатого века оранжерея была перестроена под жилые помещения. После 1872 года, когда проходила Политехническая выставка, в имение была перевезена выставочная деревянная церковь. К великому сожалению, в 1904 году смерчем был уничтожен Парк Люблино. Усадьба Дурасова, хозяином которой в то время был Н. К. Голофтеев, начала перестраиваться. На берегу пруда выстраиваются дачи, которые впоследствии сдаются внаем. До наших дней они не сохранились.

Люблино в двадцатом веке

В 1919 году поместье было национализировано. Усадьба Люблино в разные годы использовалась как школа, дом культуры, отделение милиции, в годы войны ее помещения использовались как жилые. В девяностые годы главный дом стал частным владением, и началась реставрация, которая была завершена в 2005 году.

Сегодня в этом помещении находится музей, который работает ежедневно с одиннадцати до семнадцати часов. В 2007 году из Люблинского парка были выведены многочисленные предприятия-арендаторы – горнолыжный клуб, частный автосервис, детская театральная студия и т. д.усадьба люблино регистрация брака

Регистрация брака

Для проведения самого торжественного дня в жизни каждого человека подходит усадьба Люблино. Регистрация брака (выездной вариант) здесь проходит каждую пятницу с десяти до пятнадцати часов. Продолжительность церемонии – не более двух часов. Действие проходит в красивом старинном зале, вмещающем до тридцати человек. Стоимость этой услуги – от двадцати пяти тысяч рублей. При желании можно заказать дополнительные услуги – от оформления зала по собственному вкусу до катания в каретах и запуска фейерверка. Усадьба Люблино для регистрации брака – это идеальное место для тех, кто мечтает хотя бы на один день окунуться в атмосферу старины. Здесь есть все для того, чтобы торжество стало незабываемым.



Отдельного внимания заслуживает живописный парк с прудом, ротондами и беседками. Все, кто уже отпраздновал свадьбу здесь, скажут вам, что самое лучшее место для такого мероприятия – усадьба Люблино. Отзывы, оставленные молодоженами и их гостями, многократно это подтверждают.усадьба люблино как добраться

Экскурсии

Для детей и взрослых, а так же иностранных туристов в усадьбе проводятся экскурсии. «Люблино милое» – так называется обзорная программа, которая длится восемьдесят минут. Посетителей знакомят с историей, экспозицией музея, интерьерами поместья.

«Прогулка по Люблинскому дворцу» длится сорок минут и предполагает посещение одного из концертов, которые регулярно проходят в усадьбе. Кроме того, туристам предлагаются художественные программы, во время которых взрослые и дети могут познакомиться с оперным искусством, послушать старинные романсы, представить себе быт русского помещика девятнадцатого века.

Под Новый год усадьба Люблино предоставляет своим гостям программу «Старая добрая сказка», а другая тематическая экскурсия предлагает отметить масленицу в доме Дурасова.

Вызывают огромный интерес посетителей музея концерты классической музыки. На них звучит музыка великих композиторов, романсы в исполнении известных артистов России и зарубежных гостей. Нередки концерты, посвященные музыке народов мира. В усадьбе отмечают многие праздники – День Города, День Победы и другие.

Как попасть в усадьбу Люблино

Если вас заинтересовало это историческое место, то вы должны знать, что усадьба находится по адресу: Москва, ул. Летняя, дом 1, корпус 1. Сюда можно доехать на метро до станции «Волжская». По подземному переходу выходите на улицу Краснодонскую. Поворачиваете направо и идете по этой улице к мосту, переходите Люблинский пруд и выходите на улицу Летняя, которая приведет вас ко дворцу Дурасова. Теперь вы знаете, где находится усадьба Люблино, как добраться до нее. Советуем не откладывать поездку и посетить это великолепное место.парк люблино усадьба дурасова

Всем посетителям музея-усадьбы следует знать, что на территорию парка можно попасть ежедневно, кроме понедельника, с девяти до восемнадцати часов. Экспозиция дворца открыта для просмотра с десяти до семнадцати часов. На территорию музея вход бесплатный. Посещение музея для граждан РФ – от двадцати до ста рублей. Усадьба Люблино, отзывы о которой просто восторженные, – это прекрасное место для проведения досуга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Усадьба люблино: схема проезда, адрес, регистрация брака