Монастырь святого галла. Швейцария: достопримечательности

Видео: Монастырь Св. Галла (город ... (UNESCO/NHK)

Швейцария – страна, не имеющая официальной религии, однако доминирующим вероисповеданием на территории этого государства является христианство. Православие представлено небольшим процентом, тогда как католицизм (41,8% населения) и протестантство (35,3%) составляют две большие доли.

Совершенный образец средневекового зодчества

монастырь святого галлаДаже в наше время значительная часть населения исповедует католицизм. Поэтому не удивляет такое количество красивых старинных церквей и соборов, основанных сторонниками этой религии. В городе Санкт-Галлене находится всемирно известный монастырь Святого Галла, давший название самому окружающему его населенному пункту и представляющий собой обитель ордена бенедиктинцев. Во времена средневековья Санкт-Галленское аббатство было одним из самых крупных культурных и научных центров Европы. Очень древний, он с 1983 года внесен в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором характеризуется как «совершенный образец большого монастыря эпохи Каролингов».

Видео: Швейцария. Мюстаир. Монастырь Св. Иоанна. Туризм. Отдых. Путешествия.

Ирландские миссионеры

Основан монастырь Святого Галла одним из 12 учеников ирландского монаха, просветителя и миссионера Колумбана. Звали последователя Галл. Выходец из благополучной дворянской семьи, он полностью посвятил себя богу. Ирландские миссионеры сыграли очень заметную роль в распространении христианства во всей средневековой Европе. По дороге в Северную Италию Галл заболел. Колумбан, посчитав это трусостью и нежеланием продолжать довольно опасную миссионерскую деятельность, бросил больного ученика. Находясь на Боденском озере, Галл построил себе в 612 году здесь келью, дабы остаться в уединении и молиться. Ему предлагали и епископство в Констанце (615 год), городе на берегу Боденского озера, и пост игумена в монастыре Люксёй. Он от всего отказался и умер в 627 году в Арбоне.

Первый настоятель монастыря

В 1719 году на месте кельи праведника стали возводить монастырь Святого Галла, вокруг которого позднее вырос город Санкт-Галлен. Первым аббатом обители был назначен проповедник Отмар. Он восстановил обветшалые кельи. Благодаря его усилиям вскоре монастырь вернул себе славу религиозного центра. Стали делаться большие пожертвования, и обитель становится крупным земельным собственником. Первый аббат основал легендарную библиотеку монастыря и художественные мастерские, работы художников которых славились по всей Европе. Была здесь собственная певческая школа. В обители работали крупные поэты и музыканты средневековья. Монастырь Святого Галла, усилиями первого аббата, тоже причисленного к лику святых, со временем превратился в крупнейшее бенедиктинское аббатство.

история швейцарии




Несмотря на все войны, библиотека монастыря и в наши дни насчитывает около 160 000 томов. Здесь хранится «Песнь о Нибелунгах». Уникальный двухэтажный читальный зал заслуживает отдельных слов. Он выстроен в стиле рококо, и над его входом есть надпись, которая переводится с древнегреческого языка как «аптекарь души». Это хранилище считается самым интересным в мире. Сама обитель занимает одну из первых строчек в списке «Швейцария. Достопримечательности». Фото, подтверждающие мрачноватую красоту средневекового монастыря, вы видите и сами. В этом списке библиотека аббатства выделяется отдельной строкой.

Город, выросший вокруг монастыря

Необходимо отметить, что столица Восточной Швейцарии, находящейся в немецкой части страны, имеет свой герб, тесно связанный с одной из многочисленных легенд о чудесах Святого Галла. На нем изображен медведь в золотой цепи. По преданию, Святой Галлус подкармливал голодного медведя и позволял ему греться возле своего костра. А зверь помог ему в знак благодарности построить бревенчатую келью на берегу реки Штайнах и заложить таким образом городок Санкт-Галлен (Швейцария). Этот сюжет изображен на изделии из слоновой кости, которое относится к IX веку. Столица одноименного кантона, административно-территориальной единицы Швейцарии, город, находится на высоте 700 метров над уровнем моря и является самым высокогорным населенным пунктом Швейцарии.

Видео: Главные достопримечательности Египта

санкт галлен швейцария

Языковые особенности страны

Расположен город между двумя небольшими грядами. Параллельные возвышенности называются Розенберг (на севере) и Фройденберг (на юге). Из-за холмистого рельефа Санкт-Галлен еще называют «городом тысячи лестниц».

Видео: Монастырь Святой Екатерины на Горе Синай

Государственными языками в этой стране являются швейцарские варианты немецкого и французского, итальянский и ретороманский. Большинство населения страны – 63,7% - говорит на немецком языке. И тем не менее, в стране существует абсолютное языковое равенство. Права швейцарцев, говорящих на ретороманских диалектах, такие же, как у большинства населения, они присутствуют в парламенте.

Всемирно известный текстиль Санкт-Галлена



Говоря о достижениях города, необходимо отметить успехи, связанные с вышивкой и знаменитыми кружевами, известными во всем мире. Промышленность в этом городе Восточной Швейцарии началась с развития текстильной отрасли. В период зарождения капиталистических отношений во главе стояла текстильная гильдия. С IX по XVIII века именно эта отрасль буквально озолотила город. город санкт галлен Санкт-галленские вышивки и кружева и сейчас являются украшением изделий ведущих домов высокой моды. Самый высококачественный, элитный текстиль производят именно здесь. К достопримечательностям города относится и музей этого вида продукции.

Видео: БЕРНАРДИНСКИЙ МОНАСТИРЬ СВЯТОГО АНДРЕЯ. Достопримечательность Львова. Памятник Архитектуры.

Визитные карточки страны

И, конечно же, нельзя не отметить роль банков этой страны в развитии мировой экономики. Старейший банк Wegelin, основанный в 1741 году, находится в городе Санкт-Галлен. Швейцария - страна со старейшей и крупнейшей банковской системой в мире. Столица Восточной Швейцарии, по мнению некоторых путешественников, обладает тремя чудесами – аббатством, ткачеством и эркерами, красоте, своеобразию и количеству которых может позавидовать любой европейский город. Банки, часы, высокогорные курорты, кружева и сыр – это то, что на протяжении продолжительного времени составляло славу страны и что является эталоном и гарантией самого высокого качества в мире.

Обычная история европейской страны

История Швейцарии, о которой есть документальные свидетельства, началась с походов Юлия Цезаря, то есть с середины первого столетия до нашей эры. Известно, что до завоевания этих земель Римом, здесь жили гельветы (самое обширное кельтское племя). Поэтому у Швейцарии есть второе название – Гельвеция. швейцария достопримечательности фото После завоевания на этих территориях были основаны римские колонии, а в IV веке сюда проникает и новая религия Древнего Рима – христианство. Затем эти земли, как и большинство территории Европы, завоевывались и Карлом Великим, и Наполеоном. Во время Первой и Второй мировых войн Швейцария придерживалась нейтралитета, который, по понятным причинам, был сильно прогерманским.

Своеобразие Швейцарии

Официально считается, что 1 августа 2014 года страна отпраздновала свое 720-летие. История Швейцарии как государства началась именно в этот день несколько столетий тому назад. Самый главный праздник страны, День основания государства, связан с событием, произошедшим в 1291 году, когда три первые общины объединились в союз. Позднее Швиц, Ури и Унтервальден, заключившие союз, будут называться кантонами, которых на сегодняшний день в составе Швейцарии насчитывается 20 и еще 6 полукантонов. Эти административно-территориальные единицы устроены так, что в них проживают, как правило, люди, говорящие на одном языке. Границы, в которых находится современная Швейцария, в основном сложились уже к XVI веку. Эта страна представляет собой конфедерацию, в которой каждый кантон представляет собой государство со своими законами, органами власти и обладает правом проводить референдумы. На территории страны господствует свобода вероисповедания. Демократическое устройство Швейцарии отличается от большинства стран Европы. О самостоятельной политике, проводимой государством, говорит и тот факт, что страна пока не присоединилась к ЕС.

Страна-сказка

Все побывавшие в этой высокогорной стране называют ее маленьким тихим раем. Уникальны достопримечательности Швейцарии, фото и описание которых находятся в широком доступе. Удивительной красоты горы, занимающие 60% территории, разнообразные уникальные музеи, замки, являющиеся в большинстве случаев продолжением гор – все это делает страну с самым высоким уровнем жизни не только в Европе, но и мире, в полном смысле слова сказочной.достопримечательности швейцарии фото и описаниеО красоте страны говорит тот факт, что, если где-то в мире находится изумительный уголок, его тут же называют местной Швейцарией. Страна красива во все времена года, но зимой, когда в Санкт-Галлене выпадает снег, изысканно украшенный под Рождество город особенно красив.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монастырь святого галла. Швейцария: достопримечательности