Город спас-клепики в рязанской области. Музей деревянного зодчества (спас-клепики)

Большинство современных людей любит путешествовать. В их персональном списке любимых городов можно встретить Нью-Йорк, Париж, Лондон, Барселону, Москву и многие другие всемирно известные населенные пункты. А доводилось ли вам когда-нибудь слышать про Спас-Клепики (Рязанская область)? А быть может, даже посчастливилось там побывать? Нет? А зря…

Видео: Рязанская область: музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева

Сегодня мы поговорим именно об этом удивительном месте.

Раздел 1. Знакомимся или общая информация о населенном пункте

спас клепики

Город Спас-Клепики – это районный центр, который по праву считается самым мелким населенным пунктом в Рязанской области. Географически он располагается в середине Мещёрской низменности, в северо-восточной ее стороне, на расстоянии 67 км от областного центра города Рязани. Нельзя не отметить, что здесь сразу две реки. Практически весь город лежит на Совке, и лишь его часть – на левобережье Пра (притоке Оки). Население достаточно малочисленно. В 2013 году оно составляло всего лишь 5788 человек. Спас-Клепиками населенный пункт стал называться в начале ХХ века, а в 1920 году он получил статус города.

Раздел 2. История возникновения

город спас клепики

Видео: Моя Родина

Историки утверждают, что в том месте, где сейчас находятся Спас-Клепики, деревенька образовалась еще в XІV-XV вв., хотя впервые письменно о ней упоминалось только в 1676 году. Тогда и имя было чуть короче - Клепики. Свое название городок получил от слова «клепик», что в переводе с древнерусского языка означает «нож для очистки рыбы».

Со временем возникла и вторая часть названия - «Спасское». Случилось это в XIX веке благодаря открытию церкви Преображения Господня. Кстати, о происхождении церкви существует две легенды. По версии одной из них, известно, что в далеком прошлом в этих местах была переправа, через которую проходили торговые обозы. Непролазные болота и дремучий лес делали переправу злачным местом для разбойников, среди которых очень известными стали братья Клепиковы. После того как братья разбогатели на грабеже, они раскаялись, поэтому и выстроили церковь в честь Спаса. Вторая легенда гласит, что разбойников обезглавили, а церковь Спаса построили купцы в честь избавления от грабежей.




Но так или иначе, а скромный населенный пункт сыграл огромную роль в истории становления страны. Почему? Дело в том, что через Спас-Клепики в XVII веке были проложены очень важные торговые пути: один вел из древней Рязани до Владимира, а второй - из Егорьевска до Касимова. Активно развивались ремесла. Во ІІ пол. XVII века здесь уже работала полотняная фабрика. Благодаря таким обстоятельствам село стало предметом интереса зажиточных купцов и превратилось в достаточно крупный центр. Торговцы в центре города выстроили свои дома, образовав этим квадратную площадь, от которой лучами потянулись улицы с менее богатыми домами. Там жили ремесленники, мелкие чиновники, кустари.

В начале ХІХ века населенный пункт стал довольно большим. В нем насчитывалось несколько десятков мелких лавочек, две церкви, аптека, земская больница, почтово-телеграфное отделение, три школы и гостиница. Кроме всего прочего, в Спас-Клепиках работало пятнадцать ватных фабрик, производящих вату и паклю, кожевенный и мыловаренный заводы. Также здесь была построена узкоколейная железная дорога, которая к началу ХХ века соединила Рязань и Владимир.

Видео: Спас-Клепики. пролог.

Несколько лет назад, в 1999 году, случился большой пожар. В нем сгорели железнодорожный мост над рекой Пра и вокзал. К великой радости местных жителей удалось спасти от огня музей деревянного зодчества.

Спас-Клепики сейчас не имеет собственной железнодорожной станции. Ближайшая расположена в пгт. Тума, в 25 км от городка.

Раздел 3. Чем живет город сейчас?

рязань спас клепики

На сегодняшний день здесь активно функционирует и предоставляет рабочие места фабрика «Интерлок», производящая обувь. Но славится она не только отличным качеством, но и низкой ценой. Именно поэтому часто нечестные поставщики выдают продукцию фабрики за итальянскую или французскую, тем самым поднимая цены в несколько раз. Также в городе работают текстильно-трикотажный, швейный и ватный комбинаты. Кроме вышеперечисленного производства, Спас-Клепики наладили еще производство сантехнических шлангов. Сейчас идет строительство завода по изготовлению пластиковых окон. Неподалеку от города, в лесных угодьях, добывают древесину и торф.

Раздел 4. Основные достопримечательности

спас клепики рязанская область



В городе имеется сразу несколько интересных в культурном плане музеев:

  • боевой и трудовой славы;
  • деревянного зодчества;
  • филиал музея-заповедника знаменитого поэта Сергея Есенина.

До сегодня сохранились каменные здания ХІХ века, среди которых и церковно-учительская школа, где учился гениальный Есенин. У здания школы и на ул. Просвещения установлен его бюст.

В городе есть Мещёрский национальный парк, который непременно нужно посетить каждому туристу. Здесь можно побыть наедине с природой, устроить пикник, почитать или погулять с детьми на свежем воздухе. Три раза в день в парке проводится экскурсия. Опытные гиды с удовольствием расскажут как о памятных местах, связанных с парком, так и о нескольких уникальных растениях, сохранившихся тут благодаря заботливому руководству города Спас-Клепики.

В трех километрах от населенного пункта расположена деревня Полушкино, в которой находится известная в туристических кругах база отдыха. От нее можно отправиться в поход по Клепиковским озерам и по реке Пра.

В городском парке в честь пятидесятилетия победы в ВОВ на постаменте был установлен подлинный истребитель Л-29.

Видео: Спас-Клепики - Спартакиада трудящихся по лыжным гонкам 2016

Раздел 5. Интересные факты

музей деревянного зодчества спас клепики

  • В школе Спас-Клепиков в 1909-1912 годах учился гениальный поэт С. Есенин.
  • К. Паустовский в своих многочисленных рассказах, например «Австралиец со станции Пилёво», «Мещёрская сторона», «Дорожные разговоры», воспел именно природу Мещёрского национального парка.
  • Молодежи придется по душе тот факт, что городок считается родиной ныне известной трэш-метал-группы под названием «Кувалда».
  • Кстати, поближе познакомиться с населенным пунктом можно и по телевизору. В 2006 году здесь проходили съемки фильма «Граффити» режиссера Игоря Апасяна.

Раздел 6. Как добраться

Заинтриговали? Хотите побывать здесь лично? Ну, что ж, тогда запоминайте дорогу: в Спас-Клепики постоянно ходят автобусы из Рязани и от Щелковского автовокзала. Кроме этого, через город проходят трассы: Егорьевское шоссе (Р105) и 67 км дороги Рязань - Спас-Клепики (Р123). Из Москвы до Спас-Клепиков можно добраться приблизительно за три часа по автомагистралям З105, Р105, М5.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город спас-клепики в рязанской области. Музей деревянного зодчества (спас-клепики)