Заброшенные места подмосковья и москвы - как добраться?

Экстремальный туризм становится все более популярным хобби. Одна из его отраслей - осмотр брошенных зданий и объектов иного типа, прекративших свое функционирование. Какие заброшенные места Подмосковья стоит посетить и как правильно подготовиться к такой поездке?

Видео: [S.E.] Заброшенные места Москвы, которые стоит посетить.

Собираемся в дорогу

Любое путешествие начинается с составления маршрута. Решите, каким образом вы будете передвигаться. Необязательно иметь личный автомобиль для того, чтобы посетить интересные объекты в непосредственной близости от столицы. Совсем нетрудно добраться до многих мест, являющихся сегодня покинутыми человечеством, на общественном транспорте. Незначительные расстояния можно и вовсе преодолеть на велосипеде. Учтите, что во время прогулки возможны проблемы со связью, поэтому, помимо навигатора, возьмите с собой бумажную карту местности или запишите ориентиры в отдельный блокнот. Для поездки в заброшенные места стоит выбирать особую одежду. Защитите ноги – лучше обуть ботинки наподобие военных и облачиться в плотные штаны, желательно взять с собой и легкую куртку. Не забудьте также положить в сумку фонарь, спички, продукты и воду, маленькую аптечку.

Видео: 10 ЗАБРОШЕННЫХ МЕСТ МОСКВЫ [Русские тайны]

заброшенные места подмосковья

Как вести себя на объекте?

Помните о том, что многие заброшенные места Подмосковья, несмотря на свой обветшалый и покинутый внешний вид, являются государственной или частной собственностью, а порой и охраняются. Со многими сторожами можно договориться, и они за «спасибо» или символическое вознаграждение не только вас не выгонят, но еще и экскурсию проведут. Если же охрана неподкупна и требует покинуть территорию, лучше не спорить, а извиниться за вторжение и удалиться. И все же сторожа – это не самое страшное, многие заброшенные объекты облюбованы людьми без определенного места жительства, а также бродячими и дикими животными. В заброшенных зданиях нужно внимательно прислушиваться к посторонним звукам, не забывать смотреть по сторонам и под ноги. Обветшалые строения опасны и сами по себе - в них в любой момент могут обвалиться перекрытия или стены. Если здание кажется вам ненадежным, лучше ограничиться осмотром фасада.

Выбираем объект




Карта заброшенных мест подмосковьяВ России больше всего брошенных построек архитектурно-исторического типа. Раньше в любом селе была минимум одна церковь, а в окрестностях располагались шикарные барские усадьбы. Многие населенные пункты сегодня вовсе стерты с лица земли, а самые грандиозные в них сооружения остались напоминаниями об ушедших эпохах. Преимущества зданий данной категории – отсутствие охраны. Немало в нашей стране и промышленных заброшенных объектов. Большинство из них перестало функционировать сразу после распада СССР, а потому сегодня находится в плачевном состоянии. Это целые заводы, карьеры и шахты. Если вы собираетесь исследовать заброшенные места Подмосковья, внимание стоит обратить и на пионерские лагеря и пансионаты.

Видео: Заброшенный город в Подмосковье

Заброшенный город

Одно из самых интересных мест Подмосковья – съемочная площадка, оставленная в 2010 году. Что примечательно, объект охраняется, но попасть сюда можно совершенно свободно в любой день с десяти утра до половины восьмого вечера. Находится город-декорация в Солнечногорском районе, возле села Середниково. Здесь проходили съемки фильма «Записки экспедитора Тайной канцелярии». Съемочное пространство воссоздает средневековый Выборг, на его территории находится корабль, крепостная стена и много интересных зданий, в том числе замок и церковь. Не забудьте взять с собой в эту поездку фотоаппарат (съемка бесплатная). Если многие заброшенные места Подмосковья производят угнетающее впечатление и навевают философские размышления, то этот объект при созерцании переносит вас в совершенно иные мир и время. После прогулки по «Выборгу» можно посетить музей Лермонтова в селе Середниково.

Заброшенные места москвы и подмосковья

Барская усадьба в Гребнево



Если вы хотите увидеть сразу два брошенных храма, шикарный дом помещиков и множество построек хозяйственного назначения, вам следует отправиться в село Гребнево Щелковского района. Усадебный комплекс был построен еще в XVI веке и сменил немало владельцев, каждый из которых немного менял внешний вид дворца и прилегающей территории по своим личным вкусам. Позже в разное время здесь располагались: больница, завод и средне-специальное учебное учреждение. Комплекс признан памятником архитектуры, но на сегодняшний день работ по его реконструкции не проводится, а вход на территорию остается свободным. Как и многие другие заброшенные места Москвы и Подмосковья этого типа, усадьба окружена большим парком, который сегодня сильно зарос и находится в плачевном состоянии.

Видео: Заброшенный военный городок в Подмосковье. - РУССКИЕ ТАЙНЫ

Другие архитектурные брошенные объекты поблизости от столицы

Заброшенные местаНеподалеку от подмосковного городка Серпухов находятся руины грандиозной когда-то барской усадьбы Пущино-на-Наре. Искать строение стоит возле деревни Пущино. Кстати, масштабный фасад с колоннами видно с автотрассы. Рядом с древним дворцом находятся простые деревенские домики с огородами, и местное население не особо радушно встречает туристов. Но это не помеха, так как усадьба не охраняется. Сохранились кирпичные стены, украшенные колоннами с богатой лепниной и барельефами, местами можно различить остатки мозаики, возле главного входа располагается большая чаша фонтана. Достаточно интересна для посещения Церковь Казанской Иконы Богоматери, располагающаяся возле деревни Ярополец. Обязателен этот объект для посещения всем любителям делать фото заброшенных мест. Архитектурный ансамбль является собственностью православной церкви, но восстановление еще не начато. Территория возле храма охраняется, со сторожами можно договориться об осмотре объекта. Помимо церкви с подземной усыпальницей, внимания заслуживает могила графа, колокольня и стела, найти которую можно сразу за липовой аллей.

Необычные брошенные постройки

Фото заброшенных местЕсли вы хотите посетить по-настоящему страшные заброшенные места, отправляйтесь на Андроньевскую площадь. Здесь располагаются легендарные брошенные здания, в которых обитают самые настоящие призраки и полтергейсты. Наибольшую дозу адреналина можно получить здесь, прогуливаясь на закате или ночью. Одно из самых необычных строений, покинутых людьми в Подмосковье – это диэлектрический шар. Располагается на опушке леса возле населенного пункта Игнатово. Построено сооружение было для приема и обработки информации, посылаемой искусственными спутниками из космоса. Не менее интересны и Сьяны – пещеры, созданные при организации водохранилища. Проект так и не был завершен, помимо катакомб? сохранилась недостроенная плотина. Удобней всего добраться до этого места от метро "Домодедовская" на автобусе (номер маршрута – 439).

Видео: Заброшенные места

Исследование заброшенных объектов: главное, вовремя успеть!

Страшные заброшенные местаПомните о том, что карта заброшенных мест Подмосковья очень быстро видоизменяется. Одни объекты начинают реконструировать, другие просто сносят. Появляются не только новые брошенные постройки, но и целые территории. Если вдруг вам случайно попадется объект, о котором ранее не было информации, не бойтесь попробовать его исследовать. Вполне возможно, вы попадете в это заброшенное здание одним из первых. Самое главное – соблюдайте технику безопасности и старайтесь избегать военных и секретных объектов, если нет абсолютной уверенности в отсутствии охраны. Обязательно предупреждайте кого-то из близких людей обо всех своих поездках. И не забывайте брать с собой в дорогу документы, удостоверяющие личность, а также средства связи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заброшенные места подмосковья и москвы - как добраться?