Достопримечательности свердловской области. Дидинский туннель

В Свердловской области, недалеко от поселка Дидино, есть старый тоннель. Когда-то здесь ходили поезда. Свое название - Дидинский - он получил от одноименной с населенным пунктом железнодорожной станции. Любители урбантрипа – новомодного молодежного сталкерского течения, целью которого является посещение заброшенных объектов, - давно облюбовали это место. дидинский туннель

Видео: Заброшенный Дидинский тоннель (февраль 2015)

Дидинский тоннель. История

В давние, царские времена железная дорога, пролегающая через этот ход, соединяла два больших города – Казань и Екатеринбург. Позже, при советском режиме, по этой ветке, но только в одном направлении, ходил состав "Свердловск-Дружинино". Назад поезд шел по другому пути, минующему подземный коридор. Когда-то Дидинский тоннель, фото которого представлено в статье, являлся важным стратегическим объектом. Прилегающая к сооружению территория была обнесена колючкой, военизированная охрана днем и ночью несла караул. В наше время здесь ничего этого нет, вокруг лишь полное запустение и чуть заметные следы пребывания советских войск, несших круглосуточную вахту по обеспечению безопасности железнодорожного сообщения. Сталкеры, посещающие эти места, нашли здесь множественные отголоски их присутствия – полуразрушенные доты, остатки кроватей и другие предметы. дидинский тоннель фото

Видео: Город Ирбит Свердловская область - тур по городу, тайны и история города

Легенды и предания




Не обошлось это место без трагедий. По рассказам очевидцев, после того как был открыт Дидинский туннель, один из руководителей строительства совершил суицид. Рассказывали, что из-за неверных расчетов этого человека были допущены грубейшие ошибки... А еще среди людей ходит слух, что где-то в районе Дидинского тоннеля в земле лежат несметные сокровища адмирала Колчака, которые он пытался спрятать от большевиков. Его эшелоны при отступлении в Сибирь проходили как раз по этому пути.

Видео: Поездка в заброшенный тоннель

Сказка нашего времени

Все здесь буквально пронизано мистической таинственностью. Оба входа в Дидинский туннель, покрытые редкой растительностью, очень напоминают своими очертаниями башни древней крепости. Порталы, образующие входную группу, очень красивые. При взгляде на них можно подумать, что попал в какое-то сказочное, нереальное королевство, населенное эльфами. дидинский тоннель как добраться Протяженность тоннеля составляет 1123 метра. По некоторым архивным данным, его пробивали с двух сторон одновременно, но из-за ошибки проектировщика не соединили в нужной точке. По этой причине каменный коридор немного изогнут, но сквозь него все равно хорошо просматривается противоположный вход.

Видео: Ролик Свердловской области

Сталкерский рай



Движение по подземному переходу началось в 1918 г. и продолжалось до декабря 1995-го. После того как в стороне от тоннеля был построен объездной путь, составы сквозь него холить перестали. У объекта очень сложная система отведения сточных вод. В наше время она сильно обветшала и практически перестала выполнять свои функции. Поэтому внутри коридора в теплое время года всегда много воды и гладкого, будто отполированного льда. Площадь перед тоннелем, если не идут ливневые дожди, всегда сухая, а под его сводами в любое время года царит ледяной холод, а с потолка даже свисают сосульки. Сталкеры настоятельно рекомендуют посещать это место в хороших резиновых сапогах, дабы не промочить ноги. В центре сооружения имеется шахта вентиляции глубиной чуть больше 50 м. Многочисленные ниши в стенах коридора служат для того, чтобы при приближении поезда можно было укрыться и переждать. Из-за сильной обветшалости и большого количества воды Дидинский туннель признан аварийно-опасным объектом. Нахождение на его территории может повлечь за собой неприятные, даже трагические последствия для здоровья и жизни. Существует опасность провалиться в глубокие, ничем не прикрытые колодцы или получить удар скатившимся сверху камнем. Чтобы избежать травм и не пострадать, необходимо проявить максимальную осторожность. Для любителей экстрима существует возможность спуска в колодцы, которые располагаются поблизости, и осмотра дренажных ответвлений. дидинский тоннель история В данное время Дидинский туннель очищен от всех железнодорожных путей. О том, что здесь когда-то лежали шпалы и рельсы, напоминают только остатки насыпи. От металлических решеток, в свое время закрывающих входы в подземелье, тоже ничего не осталось. Поэтому с проникновением внутрь никаких проблем не возникает.

Видео: Дидинский туннель, март 2010

Дидинский тоннель. Как добраться до этого места?

Доехать можно двумя способами: на электричке и на автомобиле. На электропоезде, который следует по маршруту "Екатеринбург-Дружинино", нужно доехать до платформы "1590 километр". Далее пешком от станции, не переходя на другую сторону путей, через поселок до старой железнодорожной насыпи. Теперь прямо приблизительно сто метров между домами и направо, через несколько сот метров вдалеке покажется портал тоннеля. При желании до места можно доехать на машине. Для этих целей лучше всего подойдет внедорожник. Двигаться нужно по Московскому тракту (Екатеринбург-Пермь), через Ревду. После указателя на Хомутовку не пропустите левый поворот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности свердловской области. Дидинский туннель