Чертово городище, екатеринбург. Чертово городище, свердловская область

Всегда все, что не понятно человеку, или то, что пугает его, связывается им с чертовщиной. А территории, на которых происходят аномальные явления или пропадают люди, получают соответствующие названия – Чертово или Дьяволово болото, Бесовский луг, Ведьмин лес, Чертовы пальцы, Шайатн-камни и так далее.

Популярное название

чертово городище екатеринбургЕще одним примером может быть Чертово городище. Екатеринбург, под боком у которого находится этот удивительный объект, не единственный в мире может этим похвастаться. Львов, Новосибирск, Козельск, Елабуга – города, у которых есть свое Чертово городище. Поэтому, когда речь заходит о каком-либо из этих объектов, ввиду их большого количества в скобках указывается город, близ которого они расположены. Но везде эти места пользуются дурной славой у местных старожилов. Поэтому и название можно толковать по-разному – то ли нагорожено черт знает что, то ли это местожительство «нечистого» – Чертово городище. Екатеринбург имеет такой объект, окруженный легендами и мистикой, которым очень гордится.

Аномальные места

Кроме того, давно замечено, что в подобных местах произрастают редкие виды растений. Поэтому сейчас гряда башен-останцев и одноименная гора, гребнем которой они являются, стала ботаническим, археологическим и геоморфологическим (наука о рельефе) и гидрологическим памятником природы. Гидрологическим потому, что на этой территории есть много небольших притоков реки Исеть, самый крупный из них - Семипалатинка - омывает с одной стороны основание горы Чертово городище. Екатеринбург полностью зависит от реки Исеть - это его главная водная артерия.

Видео: Екатеринбург - Чертово городище - Екатеринбург 31.08.2013

Вулканическое происхождение

 чертово городище калужская область




Сама гора имеет высоту 349 метров над уровнем моря, венчающий ее гребень, протянувшийся зубчатой стеной в северо-западном направлении, достигает в центре 18-20 метров. Конечно же, эта гряда является чудом природы, не имеющим и сейчас четкого логического объяснения своего образования. Как правило, скалы-останцы (вышедшая наверх застывшая магма, освобожденная от почвенного покрова) всегда имеют причудливую и загадочную форму, их очень много в разных уголках России – Столбы под Красноярском, живописные скалы Семь братьев на Среднем Урале, венчающие гору Семибратскую (422 м) и другие.

Сходство уральских объектов

Вообще одноименная гора, с венчающим ее вершину скалистым гребнем Семь братьев, очень напоминает Чертово городище. Екатеринбург, как и поселок Верх-Невинский, обязан своей популярностью среди скалолазов всего мира именно им. Похожесть этих останцев состоит не только в одинаковом названии и горы, и гребня, у них одинаковая структура (матрацевидная) – породы, из которых они состоят, рассечены на плиты и напоминают кладку. Да и сама порода одинаковая – гранит. Общее у них и то, что обе достопримечательности имеют вулканическое происхождение, им около 300 млн лет.

Видео: Мегалиты России Эпизод XV Чертово городище (Екатеринбург) Megaliths of Russia Episode XV

Как добраться?

 чертово городище елабугаНаходятся оба объекта в Свердловской области, но от скал Семь братьев до областного центра - 80 км, а непосредственно у городской черты находится Чертово городище (Екатеринбург). Как доехать на автомобиле до этого места, знает каждый горожанин – сначала нужно добраться по Тагильскому тракту до станции Исеть (место примечательно тем, что здесь проходит граница, отделяющая Европу от Азии), оттуда в сторону Чертова городища ведет грунтовая дорога, находящаяся в хорошем состоянии. Кордон у подножия горы служит ориентиром окончания автомобильного пути – дальше только пешком (5 км).

Видео: Скалы Чертово городище / Beautiful cliffs. Timelapse

Прочие достоинства этих мест

К сожалению, городище разрушается (особенно южная часть), склон горы у скального подножья полностью покрыт каменными обломками. Но этот печальный факт добавил уникальности уральской достопримечательности – склон горы смотрится очень красиво.чертово городище екатеринбург как доехать на автомобиле

Видео: Екатеринбург. Чёртово городище



Чертово городище (Екатеринбург) отзывы имеет самые положительные – это действительно своеобразное и красивое место. Прелести ему добавляют находящиеся поблизости скала Петра Гронского (Петрогром) и Исетское озеро, которые сами по себе являются уникальными достопримечательностями. Водоем с прозрачной чистой водой, раскинувшийся среди валунов и дающий начало реке Исеть, которая вытекает из его южного окончания, в восточной части весь покрыт небольшими живописными островами. Из этой группы выделяется остров Красный, состоящий из гранита. Посередине Исетского озера находится остров Соловецкий, а берега озера покрыты стоянками древнего человека, обнаруженными в разные времена археологами. Гора Петрогром - одна из многих гранитных палаток, раскинувшихся по всему Уралу. Она представляет собой скалы-останцы, как и само Чертово городище. Свердловская область буквально усыпана ими, что делает ее особенно популярной среди альпинистов.

Урочище под Козельском

Автором одной статьи отмечено, что подобное название очень популярно, и нареченные так объекты встречаются почти в каждой области – и природные, и рукотворные.чертово городище екатеринбург отзывы

Видео: Чёртово городище. Подземный город в Калужской области

Особого внимания заслуживает урочище (место, выделяющееся из окружающей среды) на берегу речки Чертовская, недалеко от города Козельска, тоже названное Чертово городище. Калужская область имеет ряд достопримечательностей федерального значения, и указанный выше объект - один из них. В этом субъекте федерации находятся акведуки и водопады, ротонды и святилища. Есть парки «Воробьи» и «Угра», Оптина пустынь. Чертово городище, один из любимых объектов уфологов, тоже, как и все вышеперечисленные объекты, относится к Калужской области. Оно представляет собой холм, покрытый выходящими на поверхность скалами из песчаника (останцы) и валунами. Таинственности этому месту придают камни-чашечники, следовики и крестовики, издавна связанные легендами с нечистой силой. Как и возле других городищ, здесь растут реликтовые растения. Папоротник и светящийся мох Шистостега добавляют этому месту загадочности. Легенда связывает городище с Кудеяром-разбойником, известным своей кровожадностью. Кроме того, Чертово городище, находящееся на территории национального парка "Угра", внесено в каталог загадочных мест Земли, как знаменитая аномалия под Козельском, где часто пропадают люди и происходят необъяснимые вещи.

Рукотворное городище

Кроме природных скал-останцев необычной загадочной формы, есть и рукотворные объекты, известные под этим именем – Чертово городище. Елабуга может похвастаться именно такой достопримечательностью. Так называется каменная башня, высотой 7,1 метра, памятник булгарской культуры, относящийся к концу первого тысячелетия нашей эры. Это остатки крепости-мечети, возведенной князьями Волжской или Серебряной Булгарии - исторического государства, существовавшего в X-XIII веках в среднем Поволжье, в бассейне реки Камы.чертово городище свердловская область Единственная сохранившаяся с тех времен цилиндрическая башня в 1844 году рухнула. Остался только небольшой кусок северной стены, который существует до сих пор. Стараниями елабужского главы И. В. Шишкина башня была восстановлена в 1867 году и покрыта невысокой железной кровлей. Новая реконструкция, учитывая популярность этого места, была проведена в 2007 году. К отреставрированной башне добавились бревенчатые входные ворота, придавшие соответствующий колорит. Проложены тропинки, склоны высокого холма усеяны лавочками, потому что отсюда открывается удивительная панорама. Сама башня овеяна легендами и является памятником, находящимся под опекой ЮНЕСКО. Кроме того, она – символ Елабуги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чертово городище, екатеринбург. Чертово городище, свердловская область