Белосарайская коса. Отдых на азовском море

Азовское море — теплое, мелкое, приветливое, ласковое — всегда привлекало внимание туристов не только из самой Украины, но также и из близлежащих стран. Обширные песчаные пляжи, доступные цены, свой микроклимат — что и говорить... Одной из жемчужин Азова, безусловно, является Белосарайская коса. Отдых в этой курортной зоне весьма популярен.белосарайская коса отдых

Местоположение

Находится Белосарайская коса в Донецкой области на юге. Расстояние до Донецка — 145 км, а до города Мариуполя — и вовсе 30 км. Белосарайка как бы продолжает поселок Мелекино, и ясной границы между ними нет. Попасть на косу можно и с Мариупольской трассы (второй спуск), и со стороны Урзуфа, свернув на указателе. Минус — прямого железнодорожного сообщения до Белосарайки нет. Зато автобусы и маршрутки ходят туда практически из всех городов области.

Видео: Белосарайская коса - отдых на Азовском море.

Экологически чистое место

Отдых здесь — в первую очередь оздоровительный. Целебное Азовское море, богатое минералами, воздух, насыщенный множеством микроэлементов, оказывают благотворное влияние на наши легкие, очищая их от пыли города, а нервную систему восстанавливают после переутомления. Вода Азовского моря в больших количествах содержит йод, бром, кальций и по своему составу является лечебной. Удаленность самой косы, ее вхождение в открытое море способствуют сохранению экологии и микроклимата Белосарайки, препятствуют загрязнению промышленными отходами окружающей среды.

Отличный детский курорт

Поселок Белосарайская коса (отдых в этой курортной зоне) весьма популярен в среде отдыхающих семейно, с маленькими детьми. И это понятно. Ведь глубина моря на косе не очень большая даже на солидном расстоянии от берега. Так что можно не бояться, что ваш малыш наглотается воды или, не дай Бог, начнет тонуть. К тому же мелкое море прогревается уже в мае (то есть фактически можно купаться — проверено на личном опыте) и поддерживает комфортную температуру до середины сентября! Вот такое славное место — Белосарайская коса.

Пансионаты, базы отдыха




база отдыха белосарайская коса

В настоящее время здесь достаточно глубоко развита инфраструктура развлечений и отдыха. Работают более пятидесяти пансионатов, баз отдыха, отелей, способных принимать до двадцати тысяч человек одновременно. Они располагаются вдоль линии моря, так что прямой доступ к воде предоставит практически любая база отдыха. Белосарайская коса как курорт включает в себя также множество частных мини-гостиниц, вилл, коттеджей. Немаловажен и так называемый частный сектор. Здесь практически всегда без труда можно снять жилье недорого (койко-место).

Историческая справка

С давних пор (еще со времен Киевской Руси двенадцатого века) здесь находился город Белгород, который в тринадцатом веке монголы переименовали в Белый Сарай. Затем город постепенно приходит в упадок. Греки Приазовья заново заселяют эти земли. Теперь Белосарайка — рыбацкий и в основном курортный поселок. С каждым годом качество услуг улучшается, инфраструктура отдыха развивается.

Заповедник Украины

белосарайская коса отдых отзывы

Видео: Белосарайская коса - отдых на Азовском море



Чем еще знаменита Белосарайская коса? Отдых — да, но и не только! Это еще и заповедник, который был основан в 1980 г. (постановление Совмина УССР). Он занимает территорию в 616 га. Здесь произрастает великое множество растений, в том числе и занесенных в Красную книгу, то есть редких, исчезающих. Многими видами представлены птицы и дикие животные, насекомые и паукообразные. В прибрежных водах, богатых рыбой, встречаются бычок, судак, камбала, пеленгас. Флора и фауна многообразны и поражают своим великолепием и оригинальностью. Заслуживает особого внимания колония чаек и бакланов в орнитологическом заказнике на Белосарайке (организованном в 1995 году), а также белые цапли на лимане. Здесь же находится и ландшафтный парк «Меотида».

На самой косе встречаются солончаки, лиманы, небольшие озера. Зимой они затоплены водой, в летнее время пересыхают и зарастают густой травой. Белосарайку с материковой частью соединяют узкие перешейки, ракушечные и песчаные наносы, которые окаймлены прибойным валом со стороны моря. Возраст косы — уже более тысячи лет. В результате подъема почвы (тектонического), затем с помощью дальнейшего намыва песка - так образовалась Белосарайская коса.

Видео: Отдых на Азовском море, Белосарайская Коса ������������

Отдых (отзывы туристов)

белосарайская коса пансионаты базы отдыха

Видео: Отдых на Азовском море, Белосарайская коса, пансионат ДанЮля

Белосарайка является одним из самых впечатляющих мест для отдыха и туризма. К тому же цены выгодно отличаются, например, от крымских, не говоря уже о Турции или Египте. Прекрасные пляжи в сочетании с довольно мелким и чистым морем — то, что нужно для наших неприхотливых отдыхающих (при желании возможен и люкс с кондиционером, микроволновкой и телевизором, но уже подороже). Есть и супер-номера для привыкших к комфорту. А для любителей активного отдыха — морская рыбалка (предполагается выход в открытое море и ловля знаменитого азовского бычка) и пешеходные экскурсии по знаменитому заповеднику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белосарайская коса. Отдых на азовском море