Восстановление флешек

Видео: Как восстановить флешку, которая не запускается?

Будучи одним из самых удобных портативных устройств для хранения данных, которые позволяют переносить все типы файлов с одного компьютера на другой, флешка стала одним из основных источников передачи данных. Она может быть легко подключена к любой системе, которая имеет порт USB. Благодаря быстрому доступу к данным, хранящимся на них, флешки широко используются, однако у них есть существенный минус - они склонны к потере данных. Это может произойти в результате случайного удаления, повреждения файлов, форматирования диска, вирусной атаки и так далее.

Видео: Флешка не определяется. Подробная инструкция по восстановлению

Большинство людей теряют данные в результате случайного удаления файлов. Возможно ли восстановление флешек в таком случае? Не волнуйтесь, есть специальное программное обеспечение для этих целей - Undelete. Эта программа помогает выполнять восстановление данных на поврежденных флеш-дисках и восстанавливать удаленные или потерянные файлы с отформатированных флешек.

Еще одна неплохая похожая программа, которая помогает выполнить восстановление флэшки - BadCopy Pro. Она может восстановить данные и файлы с флеш-накопителей. Программа работает на платформе Microsoft Windows платформы (от Windows 9x до Vista), и она очень проста в использовании. С ее помощью можно восстановить удаленные файлы, отформатировать диск или выполнить полное восстановление флешки. Это совершенно безопасная программа, которая выполняет операции чтения на вашем флеш-диске и сохраняет восстановленные файлы в указанном месте.

Видео: Восстановление флешки микро сд




Бывают случаи, когда файлы на флешке начинают повреждаться, пропадать систематически или уменьшается ее объем. К сожалению, такие инструменты, как CHKDSK, SCANDISK и тому подобные ненадежны, когда дело доходит до сканирования флеш-накопителей на наличие ошибок, т.к. принцип работы у них не такой как у жесткого диска.

Если восстановление флешек с помощью указанных программ не удается, попробуйте форматирование. Это удалит с носителя все и создаст новую таблицу размещения файлов (FAT). В этом случае, если есть какие-либо плохие сектора на флешке, они будут опущены. Это приведет к уменьшению ее объема памяти. Но лучше иметь низкий объем памяти, чем высокий, но не работающий!

Бывают ситуации, что и этого сделать невозможно (флеш-диск не определяется компьютером). Это свидетельствует о сбое в его микросхеме. Остается еще один способ – прошивка. Как прошить флешку? Для этого нужно воспользоваться специальными программами. Для начала необходимо узнать модель микросхемы флеш-диска. В этом помогут программы: CheckUDisk, UsbIDCheck, USBDeview или ChipGenius. После этого необходимо найти программу для проведения прошивки именно вашей флешки. Она находится в специальной базе в Интернете. Скачайте и выполните все необходимые действия согласно инструкций к программе. После этого можно отформатировать флешку.



Как правило, выше перчисленные действия помогают выполнить восстановление флешек, поэтому не спешите отправлять USB-носитель в утиль.

А во избежание потери данных, повреждения флешки, постарайтесь следовать следующим простым правилам:

  1. Никогда не вынимайте флэш-накопитель, когда идет передача данных. Всегда останавливайте его, прежде чем вынуть. Для этого в Safely Remove Hardware, которая отображается в системном трее, нажмите кнопку "остановить привод USB" и вынимайте его только тогда, когда появилось соответствующее сообщение.
  2. Всегда имейте дубликат файлов, записанных на флешке. Если некоторые из них повредятся, будет возможность их восстановить..
  3. Никогда не открывайте флешку двойным щелчком – это может привести к запуску вредноносных программ, находящихся на ней, и вызвать повреждение не только ее, но и компьютера. Поэтому сначала нажимаете на ней правой кнопкой мыши, а затем выбираете кнопку "Открыть" или "Проводник", чтобы открыть доступ к файлам или папкам.
  4. Всегда сканируйте флеш-диски на наличие вирусов, прежде чем открывать файлы. Это позволит свести к минимуму заражение компьютера вирусами. Нет необходимости говорить, что необходимо использовать хорошее антивирусное программное обеспечение, которое должно регулярно обновляться.

Эти нехитрые правила помогут избежать поломок, после которых необходимо проводить восстановление флешек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстановление флешек