Почему зависает компьютер в играх

Видео: Зависает компьютер намертво при игре в Dota 2 / Доту 2

Любителям игр наверняка известна такая ситуация, когда зависает компьютер в играх. Причин такого явления может быть несколько.

Одна из самых распространенных причин зависания игр – перегрев компьютера. Чтобы узнать это наверняка, нужно воспользоваться программой «Эверест», которую можно легко установить, скачав из интернета. Следует проверить температуру во время зависания, при этом для разных частей компьютера критическая температура будет иметь различные значения. Если перегрев подтвердился, требуется заменить или усовершенствовать систему охлаждения.

Любые компьютерные программы, к которым относятся и игры, несовершенны и содержат ошибки, что может приводить к зависанию. Если виснет только одна игра, тогда проблема заключается именно ней: либо в программе имеются ошибки, либо игра несовместима с оборудованием. Если виснут все игры, то причины нужно искать в компьютере или операционной системе.

Компьютер зависает в играх в случае недостаточной его мощности. Как известно, игры со сложной графикой и звуком являются самыми ресурсоемкими программами. Чтобы производительность игрового компьютера была высокой и он не тормозил, нужно выбирать мощную видеокарту и процессор.




Если зависает комп, нужно отключить рабочую станцию. Для этого следует зайти в «Панель управления», затем в «Администрирование», выбрать раздел «Служба», в появившемся списке найти «Рабочая станция», выделить объект и нажать в левой колонке «Остановить».

Видео: при запуске игры комп зависает оказалось пустячёк

Если компьютер зависает в играх, нужно увеличить его производительность, изменив план электропитания. Для этого нужно открыть «Панель управления» и выбрать «Электропитание». Обычно по умолчанию устанавливают план электропитания «Сбалансированный», что бывает недостаточно в случае с играми. Внизу в правом поле следует развернуть раздел «Дополнительные планы» и отметить флажком пункт «Высокая производительность».

Зависание во время игр возможно при недостаточном количестве оперативной памяти и малом файле подкачки. Чтобы увеличить файл подкачки, нужно зайти в раздел «Компьютер», затем выбрать вверху «Свойства системы» и перейти к пункту «Дополнительные параметры», находящемуся в левой колонке. Откроется окно, в котором следует найти раздел «Быстродействие», нажать на кнопку «Параметры», в появившейся вкладке кликнуть на «Дополнительно». Отроется поле, где будет предложено изменить размер файла подкачки. Нужно внести его новое значение, нажать OK, перезагрузить ПК.

Видео: Что делать если при запуске некоторых игр или программ компьютер зависает намертво?

Если зависает компьютер в играх, не исключено, что на рабочем столе находится много «тяжелых» папок с музыкой и видео-фильмами. Это значит, что все эти файлы занимают место на системном диске. Рекомендуется переложить эти папки в другое место, чтобы разгрузить диск.



Многие пользователи любят устанавливать и удалять много различных программ. На самом деле после удаления программы или файлы никуда не деваются, а остаются на компьютере в качестве мусора, который надо периодически чистить с помощью специальных программ.

Если зависает компьютер в играх, возможно, в автозагрузку добавлено слишком много программ, которые забирают оперативную память. Чтобы удалить ненужные элементы из автозагрузки, нужно открыть окно «Конфигурация системы» и перейти в раздел «Автозагрузки», где и находятся эти программы. Рядом с элементами, которые требуется убрать, нужно поставить галочки и нажать OK. После перезагрузки ОС изменения вступят в силу.

Еще одной причиной притормаживания игр может являться антивирусная программа, поскольку она существенно нагружает компьютер и забирает оперативную память.

Если зависает компьютер в играх, то есть вероятность заражения вирусами. Для этого необходимо проверить диски с помощью антивирусника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему зависает компьютер в играх