Камеры AHD: подключение и настройка

Многие пользователи интересуются тем, как модернизировать существующую систему видеонаблюдения в соответствии с новейшими стандартами. В настоящее время для получения высококачественного изображения достаточно установить камеры AHD.

Давайте рассмотрим один из сравнительно «молодых» стандартов, который уже успел занять собственную нишу в сфере реализации эффективных систем видеонаблюдения.

Что представляет собой технология?

камеры ahdAHD-камеры - что это? Инновационный формат способствует передаче изображения и звука по стандартным кабелям на расстояние более 500 метров без задержек и потери качества картинки. По сути, технология является не чем иным, как удачным симбиозом аналоговых и цифровых сигналов.

Камеры AHD становятся настоящей находкой в первую очередь для тех пользователей, которые нуждаются в установлении предельного контроля над объектом, отслеживая происходящее на участке благодаря высококачественной картинке. Потребители, которые прибегают к установке подобного оборудования, избавляются от необходимости кардинальных изменений в системе кабельных трасс.

Современные AHD-камеры - что это? Прежде всего – надежное решение, которое позволяет сэкономить средства на организации эффективного видеонаблюдения. Несмотря на бюджетную стоимость, технология отлично функционирует при подсоединении к обычным сетевым устройствам без потребности в установлении сложных настроек.

Особенности эксплуатации

ahd камеры что этоКамеры AHD способны функционировать в нескольких режимах: как стандартные аналоговые системы, в высоком разрешении или в качестве IP-технологии. Это позволяет объединять в единую систему уже установленные на объекте средства визуального контроля с приборами, функционирующими в инновационном формате.

Технология поддерживает работу с CMS-системами и облачными сервисами. Поэтому настройка AHD-камеры не составляет труда для тех пользователей, которые знакомы с организацией видеонаблюдения при помощи давно проверенных средств.




В процессе эксплуатации камер нового стандарта возможно подключение тревожных входов и выходов, активизация системы резервного копирования информации.

Структура

уличная ahd камераОсновой технологии выступают следующие элементы:

  • Процессор для обработки изображений, соединенный с блоком передачи сигнала, в высоком разрешении.
  • Специальные аудио- и видеокодеки, которые формируют доступный сигнал для цифрового процессора.
  • Мегапиксельные матрицы, что преобразуют световой поток в электрические сигналы.
  • Инновационные объективы, которые заметно улучшают четкость и общее качество картинки.

Подключение AHD-камеры

подключение ahd камерыНаиболее актуальным для тех, кто всерьез задумывается о применении технологии, остается вопрос о способе подключения данного чуда инженерной мысли. Давайте рассмотрим, как внедрить камеры AHD в систему видеонаблюдения.

Для начала крайне важно сформировать общее представление о структуре будущей схемы. Поэтому стоит окончательно определиться, какое именно наблюдение требуется на текущий момент: наружное или внутреннее.

Приобретая камеры AHD, необходимо учитывать площадь помещения или объекта в целом. Особенности отдельных площадей требуют применения различного количества камер, настройки их работы в соответствии со специфическими условиями.

Видео: Настройка видеорегистратора системы видеонаблюдения. Подключение IP камер к видеорегистратору.

Если говорить о хранилище для информации, то в качестве такового следует подбирать жесткие диски, объема которых достаточно для сбережения видеофайлов довольно внушительного размера, поскольку здесь речь идет о картинке в высоком разрешении.

Отдельного внимания заслуживает тип проектируемой системы. При необходимости применения IP-технологии рекомендуется прибегать к беспроводному подключению камер. Реализуя прочие схемы, придется запастись двужильным КВК-кабелем и специальными DC-разъемами.

Как подключить AHD-камеру? Питаться устройство может как от сетевого адаптера, так и от встроенного аккумулятора. Прибегнуть также можно к подсоединению средства наблюдения Ethernet-кабелем, что при необходимости может выступить эффективным источником энергии.

Преимущества технологии



подключить ahd камеруУличная AHD-камера отличается от широко востребованных систем HD, IP и SDI следующими достоинствами:

  • Сравнительно невысокая стоимость.
  • Передача качественного сигнала без установки вспомогательного оборудования.
  • Отсутствие необходимости в обучении персонала для эксплуатации системы наблюдения.
  • Простая модернизация существующей аналоговой схемы.
  • Незначительная задержка сигнала.
  • Высочайшее качество картинки при вещании в режиме реального времени.
  • AHD-камеры отличаются наличием прочного, герметичного корпуса, что позволяет оборудованию без проблем функционировать в отечественных климатических реалиях.
  • Наличие инфракрасной подсветки позволяет камерам наблюдения функционировать в ночное время суток настолько же эффективно, как и днем.
  • Осуществлять контроль над системой можно дистанционно из любой точки, где имеется высокоскоростное подключение к интернету.

Недостатки

настройка ahd камерыПрежде всего, организация системы видеонаблюдения с помощью AHD-камер окажется на порядок дороже по сравнению с теми же IP-регистраторами. Особенно ощутимыми вложения станут при реализации масштабных проектов.

Для подсоединения одной AHD-камеры к питанию требуется два кабеля. По крайней мере, подобный способ подсоединения на данный момент единственно возможный для внедрения технологии. В то же время, чтобы организовать систему наблюдения в формате IP, достаточно использовать один кабель, который удовлетворит потребность в энергии для более чем десятка камер.

Но самый главный недостаток – отсутствие возможности для просмотра данных без специального устройства, которое отвечает за изменение формата видео. Поскольку передача сигнала происходит не в сжатом виде, камера не может быть подсоединена к монитору напрямую.

В заключение

Как можно убедиться, технология AHD отличается всеми достоинствами, которые характерны для аналогового и цифрового формата передачи визуальных данных. К тому же стандарт практически лишен недостатков. Поэтому можно смело рассматривать инновационный формат как хорошую перспективу на будущее.

Видео: Подключение и настройка готового комплекта видеонаблюдения H.View

Оправданным решение об организации системы наблюдения на основе AHD-камер выглядит в случаях, когда необходимо получить простое в эксплуатации, крайне эффективное бюджетное средство. При модификации старой схемы данный вариант позволяет избежать ненужных трат на организацию новой кабельной структуры и обучение персонала.

Все вышеуказанные возможности делают замену старой системы видеонаблюдения на камеры стандарта AHD полностью оправданным решением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камеры AHD: подключение и настройка