Лаконос: применение в медицинских целях

Видео: Лаконос - декоративное, лекарственное растение.

Фитолакка, или лаконос американский, применение которого знахарями многих народов осуществляется с давних времен, является многолетним растением. Его родина – Северная Америка. В настоящее время это растение в больших количествах растет в субтропических и тропических районах. На Северном Кавказе и в Закавказье лаконос встречается возле жилых домов или вдоль дорог.

Видео: Лаконос осенью

лаконос применениеВ народной медицине фитолакку за ее сильные целебные качества называют еще и американским могучим корнем. При этом лекарственными свойствами обладают также плоды, листья и стебли этого растения. Целебный представитель флоры рекомендуется в виде настоек и отваров, сиропов и мазей. Но наибольшую лекарственную ценность все-таки имеет корень лаконоса. Рецепты нетрадиционной медицины предусматривают его использование в форме спиртовых растирок и настоев, рекомендуемых при избавлении от различных недугов.

Корень фитолакки богат сапонинами и крахмалом, сахаром и тритерпеноидами, жирными и эфирными маслами, кислотами. Присутствует в нем фермент оксидаза и алкалоид фитолаккцин. Плоды это целебного растения включают в свой состав витамины РР и В1, а также углеводы, антоцианы, алкалоиды и сапонины. Листья богаты витамином С и флавоноидами. В семенах фитолакки найдены калий, сапонины и тритерпеноиды.

Видео: Неприхотливые растения для сада Бадан. Сайт "Садовый мир"




Находит лаконос применение в рецептах народных лекарей именно благодаря своему составу, включающему в себя множество полезных для здоровья элементов. Растение производит бактериостатический и ранозаживляющий, а также противовоспалительный эффект. Его ягоды способны оказать слабительное действие, но в связи с ядовитостью фитолакки ее применение следует производить со строгим соблюдением дозировок.

Находит лаконос применение при лечении суставов. В этих случаях используется корень растения в сухом или свежем виде. Его измельчают и помещают в емкость. Залив корни теплой водкой, смесь оставляют настаиваться в течение четырнадцати дней в теплом помещении. Емкость при этом должна быть плотно закупорена. После выдержки смесь процеживается и используется в качестве средства для компрессов, прикладываемых к очагам боли (позвоночнику, коленям или локтям). При добавлении в воду целебный настой можно использовать для пропаривания суставов ног или кистей рук. Курс такого лечения длится до тридцати дней.

Видео: Одуванчик — свойства и применение | Лекарственные и съедобные растения



лаконос применение в народной медицинеВ форме настойки находит лаконос применение при отитах и фарингитах, тонзиллитах и ларингитах, ангинах и люмбаго, а также при разнообразных постинфекционных и невралгических осложнениях. При данных патологиях десять грамм свежих корней заливаются ста граммами медицинского спирта. После настаивания в течение двух недель средство принимается ежедневно в объеме пятнадцати капель, употребление которых следует распределить равномерно. Данное средство является великолепным иммуностимулятором. При непереносимости больным спирта готовят отвар из корней целебного растения. Сырье в количестве пяти грамм заливается стаканом кипятка. После отстаивания средство принимают по два раза в день в объеме нескольких чайных ложек.

лаконос американский применениеЛистья растения лаконос применение находят при избавлении от фурункулов, наростов, лишаев, различных уплотнений, а также геморроидальных шишек. Фитолакку широко используют гомеопаты. Препараты на ее основе эффективны для лечения лимфатической системы и двигательного аппарата.

Видео: Хрен Полезные свойства и применение в народной медицине

Плоды растения лаконос применение в народной медицине находят в форме отвара. Его рекомендуют гипертоникам. Отвар из листьев и корней фитолакки – великолепное средство, производящее мочегонный, слабительный, отхаркивающий и противоглистный эффект.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лаконос: применение в медицинских целях