Овсяные отруби: польза и вред. Необычные свойства обычных продуктов

Овсяные отруби, польза и вред которых сейчас являются одной из наиболее обсуждаемых тем среди диетологов, ещё совсем недавно применялись исключительно в качестве корма для домашних животных. Тем не менее, многочисленные исследования доказали их полезные свойства и позволили взглянуть на отруби совершенно иным взглядом.

овсяные отруби польза и вредОсновным достоинством этого простого продукта является высокое содержание в нём пищевых волокон. Именно они во многом отвечают за регуляцию деятельности ЖКТ, оптимизацию микрофлоры толстой кишки, помогают снизить вес, избавиться от излишков холестерина и различных токсинов, даже позволяют нормализовать уровень сахара в крови!

Говоря про овсяные отруби, польза и вред которых сейчас рассматриваются, следует прежде всего отметить их участие в процессе очищения кишечника. Скопления каловых масс, а также продукты обмена устраняются при помощи волокон клетчатки, что делает отруби просто незаменимым продуктом при запорах. Кроме того, благодаря качественному очищению стенки кишечника намного меньше контактируют с опасными канцерогенными веществами, что снижает вероятность развития раковых заболеваний.

Видео: "Достояние Одессы". Светлана Желева - владелица "Кулинарии Красоты".

Естественно, за счет регулярного опорожнения кишечного тракта также проводится профилактика такого неприятного явления, как геморрой.




Помимо всего, что уже было сказано, овсяные отруби, польза и вред которых сегодня являются темой нашего разговора, помогают предотвратить дисбактериоз: ведь большое содержание в их составе витаминов группы В делает их прекрасной средой для размножения полезных кишечных бактерий.

Видео: Здоровье,чистка,снижение веса

как сделать отруби овсяные

При воздействии влаги отруби существенно увеличиваются в объеме и вызывают ощущение сытости. Именно поэтому их так часто применяют в рамках борьбы с избыточными килограммами.

Видео: Елена Малышева. Кукурузная мука

Для сердца и сосудов этот удивительный продукт также полезен. В частности, его часто советуют в качестве средства для профилактики атеросклероза.



И даже людям, страдающим от сахарного диабета, употребление в пищу овсяных отрубей будет очень полезным, ведь при помощи клетчатки скорость всасывания углеводов в кишечнике значительно замедляется. А что касается витамина Е, а также жирных кислот (омега-3 и омега-6), которые также являются важными компонентами продукта, то они оказывают неоценимую помощь для поддержания женского и мужского сексуального здоровья.

Видео: Как я худею 2015.Авокадо.Чем отличаются фиолетовые от зеленых.

Итак, мы уже знаем, почему стоит употреблять в пищу овсяные отруби. Польза и вред данного продукта до сих пор остаются одной из самых обсуждаемых тем, и многие специалисты считают, что особых противопоказаний у него вообще не имеется. Однако в острый период при язвенной болезни, гастритах, инфекционных энтеритах и некоторых других болезнях употреблять отруби не стоит. После того как воспалительные процессы начнут утихать, можно начинать принимать средство в малых дозах.

Однако стоит знать, что большую опасность несёт в себе чрезмерное потребление отрубей. «Перестаравшись», вы можете навредить своему организму и спровоцировать обострение болезней ЖКТ, метеоризм, вздутие живота и даже гиповитаминоз (т. к. витамины и питательные вещества будут настолько быстро покидать организм, что не успеют усвоиться).

отруби овсяные как употреблятьЕсть множество рецептов, как сделать отруби овсяные. Можно просто добавлять их к другим блюдам (в супы, салаты, каши и т. д.), иногда их применяют в качестве панировки при приготовлении котлет либо же заменяют некоторую часть муки в выпечке именно отрубями. Употреблять их можно и отдельно от иной пищи, в сухом или размоченном виде. Однако если вы едите сухие отруби, следует помнить, что их обязательно нужно запивать большим количеством сока, воды или другой жидкости. А вот детям специалисты рекомендуют давать отвар, основным компонентом которого являются как раз отруби овсяные. Как употреблять данный продукт, каждый решает сам, однако следует помнить о дозах: взрослому человеку в день достаточно трех-четырех столовых ложек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овсяные отруби: польза и вред. Необычные свойства обычных продуктов