Пяточная шпора: лечение народными средствами (йодом, уксусом, яйцом)

На сегодняшний день распространенной болезнью стала пяточная шпора, или плантарный фасциит. Заполучить такую неприятность можно в молодом возрасте, но чаще приобретают ее люди после сорока лет.

«Гвоздь» в пятке

Как выглядит пяточная шпора? Она представляет собой разрастание костной поверхности, при котором происходит слияние пяточной кости и шпоры в области ахиллесова сухожилия. Максимальную нагрузку во время ходьбы испытывает стопа, в это время большая часть приходится на бугор (пяточная кость), впоследствии на котором происходит микроскопический надрыв. Обычно он постепенно сам заживает, но если повреждений появляется слишком много, фасция подошвы воспаляется, в результате чего возникает боль. Данное заболевание может развиться у человека, страдающего плоскостопием.

Симптомы пяточной шпоры

пяточная шпора лечение народными средствами йодом

У каждого человека появление шпоры может отличаться индивидуальными симптомами, но есть признаки, которые все же объединяют эту болезнь. Это жгучая боль при нагрузке на стопу, внезапная боль при ходьбе и постоянное ощущение "вбитого гвоздя".

Но, когда человек находится в положении лежа, боль начинает отступать. Характер болевого синдрома зависит не от размера шпоры, а от чувствительности мягких тканей вокруг кости. Помогут разобраться в том, что такое пяточная шпора, фото. Симптомы также будут свидетельствовать о заболевании.

Видео: Как я вылечил пяточную "шпору" за две недели.

Причины недуга

Женщины, которые изо дня в день ходят на каблуках, чаще мужчин страдают плантарным фасциитом, так как они постоянно создают дополнительное напряжение на пятку. Одной из причин появления "гвоздя" в пятке может послужить искривление позвонка, из-за чего меняется походка, и происходит перераспределение нагрузки на стопу.

Возможно появление шпоры при невыявленных инфекционных, ревматоидных заболеваниях или, к примеру, при нарушении обмена веществ. Спортсмены также могут подвергнуться этой напасти, особенно в группу риска попадают легкоатлеты. Если болезнь прогрессирует, а воспалительный процесс долгое время не уходит, может возникнуть остеофит или скопление солей.

Выявление шпоры

Диагностировать пяточную шпору можно с помощью рентгеновского снимка. После этого следует обратиться за помощью к врачу: ортопеду, хирургу или травматологу. Консервативное лечение заключается в ношении ортопедической обуви, которая имеет углубление в области шпоры. Или это могут быть специальные стельки или накладки. Все это помогает уменьшить нагрузку на пятку, тем самым убирая боль.как избавиться от пяточной шпоры

Помоги себе сам

Если причины заболевания еще не установлены, то, прибегнув к некоторым рекомендациям, можно облегчить общее состояние.




Первый способ – смастерить резиновый валик и поместить его в своей обуви так, чтобы при ходьбе шпора не имела никакого с ней соприкосновения. Можно сделать резиновую накладку в виде подковы и приклеить ее к своей повседневной обуви так, чтобы между стелькой и пяткой был зазор. Это поможет быстрее снять воспалительный процесс.

Чтобы облегчить боль, можно воспользоваться противовоспалительной мазью, но какой именно – лучше проконсультироваться с врачом. Для этих целей подойдет обезболивающий крем «Пяточная шпора».

При запущенной стадии болезни значительно улучшают ситуацию ванночки. На начальном этапе воспаления не рекомендуются эти процедуры, так как они могут усугубить болезнь. Если основной причиной пяточной шпоры является какое-либо заболевание, то следует вначале избавиться от него.народные методы лечения пяточной шпоры

Инновационные технологии

В мире современных технологий эффективным и популярным способом лечения "гвоздя" в пятке является ударно-волновая терапия. Это относительно новый метод избавления от шпор, но уже заслуживший много положительных отзывов. Ударная терапия пяточной шпоры происходит при помощи специального оборудования, которое осуществляет удары звуковых волн, непосредственно воздействуя на больной участок тела.

Этот метод помогает избавиться от недуга без операции и вреда для мягких тканей. Такой способ лечения дает возможность забыть о солевых отложениях, разрыхляя их, постепенно уменьшая отек и убирая ноющую боль.пяточная шпора лечение уксусом

Сила народных средств

Многие люди ищут способ того, как избавиться от пяточной шпоры самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. На этот случай отличный выбор – рецепты, проверенные веками.

Настойки из уксуса

Если вам поставили диагноз «плантарный фасциит», в народе - пяточная шпора, лечение уксусом – один из методов народных хитростей. Рецепт довольно прост: берете мисочку или стакан, кладете туда куриное яйцо и заливаете его уксусом (обычным столовым, 100 граммов), затем добавляете 100 граммов растопленного сливочного масла (топить лучше на сковородке).крем пяточная шпора

Получившуюся смесь, не перемешивая, поставьте в темное место на трое суток. По истечении трех дней лекарство готово, перед началом использования хорошо перемешайте. Теперь перед сном нанесите готовый препарат непосредственно на область шпоры, укутайте пятку марлей и зафиксируйте бинтом, после этого наденьте носок и ложитесь спать. После двухнедельного курса лечения боль исчезнет. При таком недуге, как пяточная шпора, уксус + яйцо – отличное, проверенное лекарство.

Можно сделать парафиновый сапожок, который потом следует приложить к распаренным ногам. Возьмите четыре ложки парафина и растопите его, добавьте 2 столовые ложки настойки календулы и пять столовых ложек уксуса (желательно яблочного). Все хорошенько перемешайте – ваш сапожок уже можно применять.

Перед тем как нанести парафиновый компресс, распарьте ноги в горячей воде с травами. Для этих целей очень хорошо подойдет ромашка, календула или зверобой. В течение пятнадцати минут попарьте ноги, после чего вытрите их насухо и наденьте лечебный сапожок.



Но это не все методы того, как избавиться от пяточной шпоры. Не рекомендуется использовать народные средства, если у вас на пятках есть повреждения, чтобы не нанести вред своему здоровью. Уксусные примочки необходимо повторять на протяжении месяца для достижения желаемого эффекта.

пяточная шпора фото симптомы

Рецепты болтушек из йода

Если вас беспокоит пяточная шпора, лечение народными средствами, йодом например, быстро избавит вас от болевого синдрома. Чтобы сделать мазь, необходимо трехпроцентный йод смешать с двумя таблетками "Аспирина" (в виде порошка), после этого взять бинт, нанести размешанную смесь и приложить к больному месту. Теперь наденьте носок или укройте стопу чем-то теплым. Для эффективности можно ногу обернуть клеенкой. Эти процедуры необходимо совершать три раза в неделю.

Когда развилась пяточная шпора, лечение народными средствами (йодом особенно) может дать хороший результат. В лечебных целях используют раствор йода в чистом виде, например можно делать примочки. Для водных процедур необходимо вылить это средство в емкость с водой и полностью опустить туда стопу. Подержать пару минут, после чего вытащить ногу, обернуть ее салфеткой или марлей и укутать. Такой метод лечения предполагает десятидневный курс. Если вас замучила пяточная шпора, лечение народными средствами (йодом) будет очень кстати.

ударная терапия пяточной шпоры

Для приготовления настойки понадобятся по два флакона йода, валерьянки (в жидком виде) и одеколона. Все жидкости смешать в одной емкости, добавить в содержимое пару стручков горького перца, после этого лекарство настоять в темном месте на протяжении дня. Перед сном нанесите готовую смесь на очаг воспаления, замотайте ногу бинтом или марлей и наденьте носок.

Компрессы и примочки

Народные методы лечения пяточной шпоры часто предполагают использование йода, меда, соли. В посуду налейте пятьдесят миллилитров йода, добавьте одну чайную ложку соли и столовую ложку меда. Хорошо помешайте раствор, после чего нанесите смесь на бинт и приложите к больной пятке. Обязательно ногу оберните целлофаном для достижения теплового эффекта.

Видео: Яйцо и уксус

Данный компресс можно делать и утром, и вечером, по пятнадцать минут, результат появится после пяти процедур. Многие говорят, что действительно панацея от такой напасти, как пяточная шпора, - лечение народными средствами, йодом особенно. Уменьшить болевой синдром можно с помощью ванночек. Для этого необходимо взять 3 литра горячей воды, добавить одну ложку соды (обычной) и пятнадцать капель йода. Хорошо перемешайте содержимое и окуните в раствор больную пятку на 10 минут.

Народные методы лечения пяточной шпоры весьма разнообразны, поэтому можно попробовать все способы и определить тот, который окажется самым эффективным в вашем случае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пяточная шпора: лечение народными средствами (йодом, уксусом, яйцом)