Как лечить пяточную шпору? Основные методы

Если вы на протяжении длительного периода чувствуете боль в ступнях в области пятки, которая со временем только усиливается, то не стоит затягивать с визитом к врачу. Ведь у вас может быть такое опасное заболевание, как плантарный фасциит. В запущенном виде он может стать причиной невыносимых болей, некоторые из-за них даже не могут ходить без помощи костылей.

Как лечить пяточную шпоруКонечно, если вы только заметили неприятные ощущения, то можете попробовать домашнее лечение пяточной шпоры. Оно заключается в использовании различных обезболивающих и противовоспалительных мазей, компрессов, аппликаций. Также неплохо зарекомендовали себя массаж и специальная гимнастика, направленная на растяжение икроножных мышц и подошвенной фасции. Не забывайте и о том, что носить необходимо лишь удобную обувь. Лучше, если вы приобретете специальные стельки или подпяточники и будете их постоянно использовать.




Домашнее лечение пяточной шпорыА вот в том случае, когда боли беспокоят вас достаточно давно или их интенсивность быстро нарастает, не стоит заниматься самолечением, необходимо как можно быстрее посетить хирурга или ортопеда. Только специалист поможет точно установить диагноз и расскажет о том, как лечить пяточную шпору в вашем случае. Ведь некоторым достаточно использовать компрессы из медицинской желчи или делать аппликации с димексидом для избавления от проблемы, а другим приходится использовать более радикальные методы.

Среди наиболее популярных способов отмечают назначение физиотерапевтических процедур, ударно-волновую терапию, ультразвуковое лечение, инъекции нестероидных и противовоспалительных препаратов. В самом крайнем случае, когда ни один из методов не дает желаемого результата, пациенту предлагают оперативное вмешательство. Операция является достаточно эффективным способом того, как лечить пяточную шпору, дает высокие шансы на выздоровление, но и она не является панацей.



Пяточная шпора лечение отзывыЕсли вы будете использовать неудобную обувь, отказываться от ношения стелек или подпяточников, не делать массаж и пренебрегать упражнениями, то боли могут вернуться. Даже после оперативного вмешательства подошвенная фасция может опять начать уменьшаться в размерах, возникнет воспаление. А боли вернутся из-за того, что на воспаленный участок будет давить вновь образовавшийся костяной нарост, то есть пяточная шпора. Лечение (отзывы это подтверждают) может помочь одним и оказаться абсолютно бесполезным для других людей.

Именно поэтому далеко не всем могут помочь народные способы избавления от недуга. Кому-то достаточно сделать несколько компрессов с лопухом или бодягой, а другие месяцами ищут ответ на вопрос о том, как лечить пяточную шпору. Конечно, такие радикальные методы, как ударно-волновая или рентгенотерапия, инъекции специальных препаратов помогают многим. Но врачи их, как правило, рекомендуют лишь в том случае, когда не помогают ни профилактические, ни физиотерапевтические методы. Кроме того, стоимость эффективных процедур достаточно высока, а уколы настолько болезненны, что не все их могут перенести. Именно поэтому хирурги пытаются выбрать наиболее щадящие методы того, как лечить пяточную шпору, и только в случае их неэффективности рекомендуют более радикальные меры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить пяточную шпору? Основные методы