Тысячелистник обыкновенный

Видео: Тысячелистник обыкновенный. лекарственные травы и растения

Тысячелистник обыкновенный относится к травянистым многолетникам. Он имеет довольно высокий прямостоячий и ребристый стебель (до 80 см), продолговатые рассеченные листочки. Корзинки с мелкими беленькими цветочками собраны в длинные соцветия. Плоды представляют собой сплющенные, слегка вытянутые семянки. Их растение дает около 25 тысяч в год.

Заготавливают тысячелистник в сухую и солнечную погоду, когда он цветет, срезая при этом пятнадцатисантиметровые верхушки. Их высушивают на улице в тени или в сушилках, а затем измельчают. Хранить сырье можно до двух лет.

Тысячелистник обыкновенный насыщен эфирными маслами, содержит аминокислоты, горькие вещества, органические кислоты. Также в нем обнаружены фитонциды, эстеровые соединения, спирт, дубильные вещества, гликозид, минеральные соли и множество других полезных компонентов. Все это стало известно относительно недавно. Раньше люди, ничего не зная о том, какой состав имеет тысячелистник, свойства его все же замечали и использовали во многих случаях.

Народ дал этому лекарственному растению несколько дополнительных названий, отражающих его суть: ранник, порезник, солдатская трава, маточник, серпорез, кровавник и другие. И это не случайно. Когда-то хлебопашцы знали, что если к порезам серпом приложить размятые листья ранника, она затянется без нагноений. На Запорожской Сечи казаки использовали тысячелистник обыкновенный для лечения даже огнестрельных ран. С этой целью к ним прикладывали толченую траву, смешанную с несоленым смальцем. А в холодное время года насыпали высушенное перетертое растение на горячее полотенце и обвязывали им рану. Этот древнейший рецепт описал еще в 3 веке до нашей эры Квинт Серен Самоник, римский поэт.




На Руси соком солдатской травы лечили носовые кровотечения.

Видео: Тысячелистник обыкновенный

Современная фармакология вводит тысячелистник обыкновенный в сборы трав, которые принимаются при желудочных заболеваниях и для повышения аппетита.

В качестве кровоостанавливающего средства он действует так же, как и соли кальция: умеренно и длительно. Кроме того, препараты из тысячелистника не вызывают тромбозов. Их используют при кровотечениях легочных, носовых и маточных, особенно если последние возникли как осложнение в результате различных воспалений, фибромиом. Помогает тысячелистник и при чрезмерных менструациях.

Видео: Тысячелистник обыкновенный видео

Применение растения при атеросклерозе обусловлено его способностью регулировать обмен веществ и тонизировать. Отвары и настои из него используют при гастрите, отрыжке, плохом усвоении продуктов, содержащих белок, отсутствии аппетита. Они действуют как нейтрализатор вредных продуктов, образующихся в организме при нарушенном обмене веществ. Также они предупреждают возможное осаждение в почках мочевых камней и минеральных образований.



Прописывают тысячелистник и как успокаивающее средство при истерии или неврастении.

При чесотке и лишае рекомендуют принимать ванны с добавлением отвара из этого растения. Настоем из него эффективно промывать язвы, раны и фурункулы, прикладывать его в виде примочек и компрессов. А умывание им сделает со временем кожу лица гладкой, матовой, исчезнут все высыпания.

Используют его настой и стоматологи, они советуют регулярно полоскать им полость рта при гингивитах, кровоточивости десен, стоматитах.

Видео: Тысячелистник обыкновенный. Выживание без купюр.

Однако не всегда полезно и такое, казалось бы, безвредное растение, как тысячелистник. Противопоказания к применению лекарственных средств на его основе: склонность к образованию тромбов и беременность. Кроме того, длительное употребление настоев тысячелистника, преувеличение дозировки может спровоцировать кожную сыпь и сильное головокружение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тысячелистник обыкновенный