Свойства чистотела: лечебные свойства и противопоказания к применению

Видео: Чистотел Полезные свойства и противопоказания

Людям давно известны свойства чистотела. Лечебные свойства этого многолетнего растения семейства Маковых достаточно активно используются в народной медицине. Достигает оно высоты до 90 см, корень у него маловетвистый - стержневой. Стебель полый, корневище многоглавое и короткое. Вещества, заключенные в верхней части, обуславливают свойства чистотела. Лечебные свойства имеют его листья, стебли и цветки.

свойства чистотела лечебные свойства

Траву собирают в мае-июне, во время фазы цветения. Кроме того, необходима хорошая погода, чтобы сохранились свойства чистотела. Лечебные свойства растения могут ухудшиться при неправильной его заготовке. Траву собирают, обламывая или срезая ее в 10-15 см от почвы. Для просушивания сырья необходима хорошая вентиляция. Для этого можно использовать чердак или навес. Альтернатива - специальная сушилка. Готовое сырье может храниться до трех лет в деревянной таре или тканевых мешочках.

Видео: Чистотел лечебные свойства и противопоказания




Содержание в нем ряда полезных веществ определяет свойства чистотела. Лечебные свойства обусловлены наличием более 20 алкалоидов, витаминов A и C, янтарной, яблочной, хелидоновой и лимонной кислот, сапонинов и флавоноидов, обладающих хорошей биологической активностью. Не последнюю роль играет и эфирное масло.

Препараты на основе этого растения имеют различные полезные свойства. Чистотел обладает антигистаминным, противовоспалительным, мочегонным, болеутоляющим, ранозаживляющим, прижигающим действием. Он предупреждает или снижает развитие ряда грибковых заболеваний, помогает и от различных микробов. Кроме того, это антивирусное и противосудорожное средство. Его также можно использовать в качестве отхаркивающего средства и антиоксиданта.

Видео: Лечебный квас на сыворотке с чистотела. Рецепт кваса по Болотову

полезные свойства чистотел



Применяется он при лечении широкого диапазона недугов. Чистотел устраняет бородавки, псориатические бляшки, угревую сыпь, экзему, лишаи, проявления вируса герпеса. Его используют для успокоения и смягчения сухой и раздраженной кожи, для обезболивания при ожогах. Траву растения применяют при поражениях почек, печени, легких, желудка, кишечника. Сок чистотела помогает при повышенном артериальном давлении, сердечных аритмиях, атеросклерозе. Препараты из растения корректируют болезни щитовидной железы, сахарный диабет, подагру. С помощью них можно бороться с кашлем при простуде, бронхиальной астме и других недугах органов дыхания. Чистотел используют для лечения добро- и злокачественных опухолей, ревматизма, красной волчанки. Помогает он в борьбе с недугами женской половой системы, при интоксикациях организма, пищевых отравлениях. Применяют чистотел для лечения полипов мочевого пузыря, маститов, гайморитов, воспалений лобных и носовых пазух, псориаза, расстройств печени.

чистотел полезные свойства и противопоказания

Использовать препараты из этого растения нужно аккуратно. Не только имеет чистотел полезные свойства, и противопоказания у него есть, так как это ядовитая трава. Его применение в повышенных дозах может вызвать побочные эффекты: нарушения органов пищеварения, снижение артериального давления, потерю сознания и галлюцинации. Не рекомендуется он для кормящих мам, детей, беременных женщин, а также лицам с психическими расстройствами, эпилепсией. При ряде заболеваний сердца он также противопоказан. Неразбавленный сок может вызвать ожоги. Нежелательно его применение людям, страдающим тяжелыми дисбактериозами, хроническими запорами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свойства чистотела: лечебные свойства и противопоказания к применению