Красная щетка: лечебные свойства и противопоказания, отзывы, фото

Элегантно именуемая в официальной науке родиолой холодной, эта знаменитая травка – настоящий дар Божий. красная щетка лечебные свойства и противопоказанияО ней, ее уникальных целебных качествах, применении и противопоказаниях пойдет речь в настоящей статье.

Описание вида

Родиола холодная – редко встречающееся растение, принадлежащее роду родиола семейства толстянковых. Несмотря на то что ареал распространения растения ничтожен, названий у него на удивление много - это родиола четырехчастная, или четырехчленная. В России с чьей-то легкой руки ее именуют красной щеткой за характерную щетинистость корней, острые кончики узких, густо растущих толстеньких листочков и пурпурно-розовую окраску соцветий. Красный цвет, обусловленный присутствием во всех надземных частях концентрированных красящих веществ – антоцианов и бетаинов, присущ и препаратам, изготовленным из растения. Красная щетка, лечебные свойства и противопоказания к ее применению – тема настоящей статьи.

Среда обитания

Распространенная лишь в суровых горных районах, родиола холодная выдерживает чудовищные условия, выживая на каменных россыпях. Будучи алтайским эндемиком, трава встречается на скалах и горных склонах на высоте 3000 м, а также по берегам ручьев и речушек. Засухоустойчивая родиола любит открытые пространства, залитые ярким солнцем.красная щетка лечебные свойства для женщин

Представительница обширного семейства толстянковых, красная щетка – это листовой суккулент с плотными листочками, супротивно расположенными на мощных прямостоячих деревянистых побегах, и стержневым, ветвящимся корнем. Этот травянистый многолетник образует аккуратные компактные или распадающиеся кустики высотой до 30 см.

Простые, без прилистников листочки, мясистые и удерживающие воду, спасают растение в засушливые периоды, часто случающиеся в алтайских предгорьях. Обоеполые мелкие цветки различных оттенков, от желтых до кремовых и красных, собраны в щитковидные или колосовидные соцветия.

Плод - многолистовка. Семена мелкие. Цветение родиолы наступает в июне - июле. Выносливость ее поражает, но основные достоинства такого растения, как красная щетка – лечебные свойства. Целительная сила этой великолепной травки весьма внушительна. Видимо, благодаря удивительной способности выживать в тяжелейших горных условиях, она и приобрела ряд ценнейших качеств.

Фармакологическое действие

С научных позиций столь сильное целебное действие растения обусловлено удивительно четким сбалансированным составом.красная щетка лечебные свойства и противопоказания отзывыВ основу этого «эликсира здоровья» входит целый ряд ценнейших веществ – флавоноидов, эфирных масел, минералов, солей и органических кислот. Препараты родиолы холодной обладают редким качеством – помогают в борьбе с причинами болезней, а не лечат их симптомы или последствия, и действительно разрушают возникший дисбаланс. К примеру, первопричиной различных заболеваний часто становится сбой в системе кровообращения. Применение лекарственных средств, в составе которых присутствует эта замечательная травка, нормализует кроветворные процессы, сердечные ритмы, тонизирует и восстанавливает ткани стенок сосудов, т. е. избавляет организм от негативных проявлений. Эффективна и в борьбе с онкологическими заболеваниями красная щетка. Лечебные свойства (отзывы это подтверждают) данной травки существенно снижают риск их возникновения.

Видео: Красная щетка. Купить красную щетку в фито-аптеке "Русские корни"

Благодаря ее уникальному составу, экстракты на основе растения помогают бороться с самыми разными болезненными состояниями: ликвидируют зашлакованность организма, стабилизируют метаболизм, работу сосудов и показатели гемоглобина, повышают жизненный тонус, увеличивая работоспособность и выносливость.

Когда и кому показано применение препаратов на основе родиолы четырехчленной

Самым распространенным и действенным лекарственным средством является настойка корней красной щетки. Она благотворно влияет состояние репродуктивной системы мужчин и женщин, повышает сопротивляемость организма, нейтрализует вредные воздействия.настойка красная щетка лечебные свойства и противопоказания

Для людей пожилого возраста применение подобного препарата весьма актуально: он восстанавливает и активизирует иммунитет, обновляет ткани внутренних органов, мягко выводя токсины, питает клетки мозга, стимулируя его деятельность, улучшает работу сердца и сосудов. Профилактика атеросклероза, послеоперационное восстановление организма, стимуляция заживляющих процессов при переломах костей и повреждении тканей – вот неполный перечень болезненных состояний, с которыми успешно борется красная щетка – составляющая многих биоактивных добавок и сборов, повышающих энергетический потенциал организма и лечащих проявления хронической усталости, депрессий и весеннего авитаминоза. Спектр действия этого удивительного растения обширен. И все же родиола холодная считается первым растительным лекарем, исцеляющим от заболеваний, именуемых женскими. Красная щетка, лечебные свойства и противопоказания (фото растения представлено), о которых нельзя забывать – великолепное лекарственное средство. Практика показывает, что курсовые приемы препаратов, изготовленных на основе родиолы четырехчастной, действительно помогают пациентам.

Красная щетка: лечебные свойства для женщин

Это растение – ценная находка для женского организма, поскольку оно способно существенно помочь в лечении многих серьезных гинекологических заболеваниях. Особенно эффективна красная щетка, лечебные свойства для женщин у которой весьма высоки, при эндометриозе и эрозиях. Ее применение восстанавливает и нормализует менструальный цикл, останавливает и устраняет воспаления, вызванные инфекциями разной этимологии: грибами, вирусами, бактериями. Красной щетке под силу устранить гормональный дисбаланс, возникающий вкупе с дисфункцией работы щитовидной и половых желез, а также надпочечников.красная щетка лечебные свойства отзывы

Удивительные результаты показало использование растения в лечении бесплодия, мастопатии, а также ряде онкологических проблем.

Применение родиолы холодной в лечении гинекологических заболеваний

Самыми распространенными диагнозами, в лечении которых одно из первых мест занимает красная щетка, лечебные свойства и противопоказания к применению которой перечислены в статье, являются фибромы, миомы. Прием настойки родиолы помогает избавиться от полипов и кист, отрегулировать менструальный цикл.красная щетка лечебные свойства для женщин противопоказания




Экстракты родиолы холодной поддерживает здоровье женщины в наиболее ответственные периоды жизни:

&bull- при подготовке к благополучному зачатию-

&bull- во время послеродового восстановления и периода лактации-

&bull- с наступлением менопаузы.

Установлено, что следствием проведения курсового лечения средствами, содержащими красную щетку, является заметное омоложение организма, хотя научных объяснений сегодня этому феномену не найдено.

Красная щетка, лечебные свойства и противопоказания для женщин которой в одинаковой мере сильны, должна применяться осторожно. Допускать передозировку средства недопустимо, а о противопоказаниях следует знать прежде, чем задумываться о применении препарата.

Настойка «Красная щетка»: лечебные свойства и противопоказания

Настойка красной щетки – сильнейший энергетик, поэтому следует принимать ее лишь после консультации со специалистом и под его наблюдением. Невзирая на поистине волшебное действие препарата, существуют противопоказания, которые обязательно надо учитывать. К ним относятся:

&bull- непереносимость любого из компонентов-

&bull- повышенное AD-

&bull- нарушение ритма сердца-

&bull- депрессия-

&bull- тревожные состояния-

&bull- дисфункция работы щитовидной железы-

&bull- периоды менструации, беременности, лактации.красная щетка лечебные свойства и противопоказания фото



Кроме того, не используют при лечении детей до 12 лет препараты, основной составляющей которых является красная щетка. Лечебные свойства и противопоказания (отзывы людей, принимающих препараты, это подтверждают) равнозначны по силе воздействия, и об этом нельзя забывать.

Как приготовить настойку в домашних условиях

Выпускают препарат множество разных производителей. Купить его сегодня можно в аптечной сети, а можно приобрести сухое сырье и изготовить самостоятельно. Для этого необходимы следующие ингредиенты: 100 г высушенных корней растения, 1 л спирта крепостью 50-70 или качественной водки. Готовят настойку в стеклянной посуде – банке или бутылке с широкой горловиной. Составляющие смешивают, герметично закрывают и помещают в темное место на месяц. Раз в несколько дней смесь встряхивают. По истечении указанного срока настойку процеживают и переливают в чистые флаконы, снабженные капельницами. Храниться такая настойка может несколько лет. Красная щетка, лечебные свойства и противопоказания по применению которой являются темой нашего обзора, применяться должна с осторожностью и по различным схемам в зависимости от заболевания.

Применение настойки

Профессиональные травники рекомендуют профилактический прием настойки в целях восстановления и стабилизации иммунитета по 30-40 капель препарата трижды в день за полчаса на голодный желудок по схеме:

&bull- 1-й раз – в 9.00-

&bull- 2-й – за час до наступления обеда-

&bull- 3-й – не позже 19.00, поскольку тонизирующее действие настойки спровоцирует бессонницу.

Курсовой прием продолжается месяц, после чего приостанавливают на 2 недели. Такую периодичность повторяют трижды, а затем после полугодового перерыва дублируют эту серию, если необходимость в этом остается.красная щетка лечебные свойства и противопоказания для женщин

Хорошо зарекомендовала себя именно как средство защиты здоровья женщины красная щетка. Лечебные свойства и противопоказания в равной мере проявляются, как в настойке, так и в ее водных растворах. Их используют в спринцевании для приведения в норму микрофлоры и устранения инфекций мочеполовой сферы. Готовят раствор так: чайную ложку настойки смешивают с полулитром кипяченой воды (36 С). Проводят процедуру 7 дней по 2 раза в сутки, затем устраивают недельный перерыв и вновь повторяют лечение. Это весьма действенный способ побороть проявления молочницы, уреаплазмоза и других перечисленных проблем.

Режим питания при приеме настойки

Использование препарата потребует изменения рациона: придется исключить алкоголь, жирную и тяжелую пищу.

Отметим, что настойку категорически запрещено принимать в сочетании с гормональной терапией, использованием противозачаточных средств, и при приеме растений, содержащих фитогормоны, например, душицы, фенхеля, хмеля.

Передозировка: симптомы

Придерживаться указанной дозировки следует неукоснительно, поскольку родиола холодная обладает не только сильным действием, но и токсичными свойствами. Именно поэтому вопросами применения настойки, дозировки и длительности приема должен заниматься специалист.

Симптомами передозировки являются снижение артериального давления, сонливость, рефлекторная заторможенность.

Итак, нормализует состояние здоровья уникальная травка красная щетка, лечебные свойства для женщин, противопоказания и условия приема которой перечислены в статье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная щетка: лечебные свойства и противопоказания, отзывы, фото