Подробно о том, чем и как лечат сухой кашель

как лечат сухой кашель

О том, как лечат сухой кашель, должен знать каждый человек. Ведь такое патологическое состояние время от времени возникает у всех. Следует отметить, что это явление может беспокоить человека на фоне разных заболеваний дыхательных путей. Именно поэтому при возникновении сухого и удушающего кашля рекомендуется сразу же обратиться к врачу.

Возможные последствия

Вопрос о том, как лечить сильный сухой кашель, должен возникать сразу же после того, как данный симптом проявился у больного. Ведь несмотря на привычность и безобидность этого признака, его игнорирование может привести к довольно серьезным последствиям. Так, не до конца вылеченный кашель при респираторных и инфекционных заболеваниях (грипп, бронхит, трахеит и проч.) в дальнейшем вполне может стать причиной развития пневмонии. А эта болезнь куда более опасней, нежели банальная простуда.

Видео: Сухой кашель чем лечить -что помогает от сухого кашля| #сухойкашель #edblack

Как лечат сухой кашель медицинскими препаратами?




Как показывает практика, при инфекционных заболеваниях человек может почувствовать значительное облегчение, если его сухой кашель станет влажным. Именно на это и должна быть направлена медикаментозная терапия. Чтобы удалить мокроту из бронхов, врачи часто прописывают своим пациентам различные отхаркивающие сиропы. Если вы не знаете, как лечить сухой кашель у ребенка, то представленный метод подходит вам более всего. Для эффективного лечения малышу достаточно давать по десертной ложке сладкого аптечного средства 3 или 5 раз в день. Причем последняя доза должна приходиться на 4 часа дня. Ведь если дать ребенку сироп на ночь, то отток слизи может начаться во время сна.лечить сухой кашель у ребенка

Видео: Чем лечить кашель? Черная редька с медом.

Если вам необходимо знать, как лечат сухой кашель у взрослых, то специалисты рекомендуют принимать муколитические лекарства. Самыми популярными и эффективными среди таких средств являются препараты «Лазолван» (или «Амброксол»), «Бромгексин» и АЦЦ (или «Ацетилцистеин»). Однако следует отметить, что применять муколитики желательно лишь в тех случаях, когда мокрота уже присутствует в небольших количествах, но она настолько вязкая, что выводится с трудом.



как лечить сильный сухой кашель

Видео: Лечение сухого кашля в программе "Жить здорово"

Народные средства

О том, как лечат сухой кашель, нетрадиционная медицина знает не хуже официальной. Для устранения таких неприятных симптомов знахари рекомендуют использовать травяные препараты, которые также обладают отхаркивающими свойствами. Среди целебных растений наиболее эффективными в борьбе с сухим кашлем считаются следующие:

Видео: Как лечить сухой кашель в домашних условиях. Лечение сухого кашля

  • листья и корень алтея;
  • трава тимьяна;
  • плоды аниса или анисовое масло.

Помимо всего прочего, идеальным средством против удушающего сухого кашля являются традиционные ингаляции. В качестве основы таких процедур тоже используют настои цветков и трав. Лучшим народным средством для ингаляционных мероприятий считается сухая липа, а также мелисса, эвкалипт и хвойные экстракты. Их необходимо поместить в воду, прокипятить 1 минуту, а затем накрыться пледом и дышать над паром примерно 15-25 минут. При желании можно сделать воронку из чистой бумаги и использовать для ингаляции именно ее. Так, липовые пары будут поступать сразу же в легкие. Однако при таком методе следует быть крайне осторожным, так как можно легко обжечься. Кстати, этот народный способ показан к применению только взрослым людям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробно о том, чем и как лечат сухой кашель