О чём говорит кашель у детей?

Кашель принято считать наиболее частым признаком заболеваний дыхательных путей. Почти в каждом случае его появление указывает на воспалительный процесс в гортани, бронхах или трахее, там, где расположены чувствительные рецепторы, запускающие кашлевой рефлекс. На самом деле кашель у детей активизирует защитные силы организма, с его помощью очищаются дыхательные пути от болезнетворных микробов и от скопившейся в них мокроты. Ввиду этого целесообразность лечения кашля часто бывает неоправданной.

Нужно ли лечить кашель у ребёнка?

Многие специалисты считают, что не стоит блокировать защитный механизм организма, который способствует скорейшему выздоровлению ребёнка. В случае, как и со снижением температуры, лечение кашля целесообразно только тогда, когда он из защитного фактора превращается во вредный. К счастью, такой кашель у детей случается крайне редко, а потому к его лечению следует подойти с большой долей ответственности. На самом деле лечение кашля сводится не к тому, чтобы от него совсем избавиться, а к тому, чтобы сделать его максимально эффективным и способствующим выздоровлению ребёнка.




С чего начать лечение кашля у ребёнка?

Чаще всего кашлевой рефлекс проявляется у детей с различными заболеваниями верхних дыхательных путей – это ОРЗ, бронхит, аллергии, однако в некоторых случаях для появления кашля могут быть и другие причины. Прежде чем лечить кашель у детей, необходимо установить его точную причину. Самое первое, что нужно сделать для больного ребёнка, – это обеспечить ему полный покой и уют. Рациональное питание и обильное питьё также считаются немаловажным аспектом в лечении кашля. Обильное питьё не просто предотвращает обезвоживание при высокой температуре, но и стимулирует вывод мокроты из бронхов. Особенно полезной будет для малыша минеральная вода, она разжижает мокроту и способствует её удалению из бронхов.

Видео: Чем лечить кашель у детей? - Доктор Комаровский

Как лечить кашель у ребёнка?

В самом начале заболевания кашель может быть сухой и очень сильный. Этот фактор действует на нарушение сна и спокойствие малыша, а также вызывает рвотный рефлекс. Впоследствии кашель становится влажным, это означает, что мокрота выделяется из бронхов самостоятельно. Очень сильный кашель у детей с рвотным рефлексом или с одышкой – это повод для немедленного обращения к врачу, с ним самостоятельно справиться не удастся. Проявления сухого кашля лечить можно с помощью лекарственных препаратов, например «Коделак фито» позволит ослабить приступы и снизить рвотный рефлекс. После того, как кашель станет влажным необходимо давать ребёнку одно из отхаркивающих или муколтических средств, причём лучше всего отдать предпочтение растительному препарату, например «Доктор Мом».

Видео: Лающий КАШЕЛЬ у РЕБЕНКА. Лечить и вылечить дома. Кашель у ребенка. Кашель при беременности. Ларингит



Как лечить кашель при бронхите?

Обычная простуда часто осложняется бронхитом, как следствие этого заболевания наблюдается сильный ночной кашель у детей. Чаще всего он бывает влажным с самого первого дня заболевания. Муколтические и отхаркивающие средства незаменимы в лечении бронхита у новорожденных малышей, а детям после трёх лет можно добавить к лечению ингаляции. Нередко в лечении кашля у детей используют растительные и гомеопатические сиропы, травяные сборы, а также пастилки и леденцы. Заметный эффект даёт растительное средство от кашля «Геделикс», на фармацевтическом рынке он представлен в виде сиропа и капелек для детей.

Лечить кашель у детей в домашних условиях можно, пока он не представляет угрозы для здоровья малыша. Не стоит забывать, что любое заболевание лучше излечивается на самом раннем этапе, а потому лучше перестраховаться и показать ребёнка врачу, чем пробовать его лечить в домашних условиях. Длительный кашель у детей – это основание для немедленного обращения к педиатру, ведь только опытный специалист может установить точную причину заболевания и назначить соответствующее лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чём говорит кашель у детей?