Проблемы с кишечником. Симптомы и болезни

проблемы с кишечником симптомы

Проблемы с кишечником, симптомы и признаки которых будут описаны дальше, беспокоят все больше людей на всех континентах Земли. Связанные с кишечником болезни занимают лидирующие места в медицинской статистике. Врачи связывают это со спецификой современной жизни, в том числе со стрессами, неправильным питанием, образом жизни, распространением иммунодефицитных заболеваний, злоупотреблением алкоголем и едой, насыщенной консервантами, жирами и канцерогенами. Это все, по их мнению, может вызвать проблемы с кишечником. Симптомы дисфункции этого органа достаточно легко отличить, их трудно перепутать с чем-то другим. Давайте узнаем о них, чтобы вовремя, при необходимости, обратиться к врачу.

Проблемы с кишечником: симптомы

Какие физиологические состояния могут говорить о проблемах с кишечником? Их можно разделить на две категории: первая включает в себя расстройства пищеварения и все, что с этим связано. На медицинском языке этот комплекс симптомов называется диспепсическим. Вторая категория связана с болевыми ощущениями в области живота. Этот комплекс симптомов дает основания заподозрить, что есть проблемы с кишечником.

Видео: ***Болезни Толстого Кишечника и Их Лечение***

Симптомы диспепсические

Диспепсические симптомы проявляются в следующих патологических состояниях:

Видео: Кишечник - заболевания, симптомы болезней, толстый кишечник, колоноскопия кишечника

  • снижение аппетита;
  • метеоризм (вздутие живота);
  • тошнота, рвота;
  • кожные заболевания;
  • мучающие головные боли, упадок сил, сонливость, мышечная слабость;
  • исходящий от тела неприятный запах;
  • «неустойчивость» стула – диарея, понос, в отдельных случаях может сопровождаться наличием крови, слизи и проч.;
  • анемия (от длительного кровотечения);
  • продолжительное расстройство стула;
  • повышение температуры тела.



Последние четыре симптома особенно серьезны, так как могут свидетельствовать об онкологии.

Болевые симптомы проявляются следующим образом:

  • тупая боль в верхней части живота;
  • острая локальная боль в верхней левой части живота;
  • ноющая боль вокруг пупка;
  • острая боль в нижней левой части живота.

признаки проблем с кишечником



Боль может иметь разный характер, степень интенсивности и локализацию. Этот комплекс симптомов может быть расценен как признаки проблем с кишечником.

Заболевания кишечника

С симптомами разобрались, а вот о каких болезнях они «говорят»? Это очень важный вопрос, так как рак прямой кишки – одна из самых распространенных видов онкологии во всех странах. В группе риска находятся лица старше 40 лет, причем независимо от их социального статуса. По этой причине в этом возрасте рекомендуют раз в два года, а то и каждый год, проходить колоноскопию. Это позволяет выявить новообразования на ранних стадиях. Какие еще могут быть нарушения кишечника? Как правило, это дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, полипы (доброкачественные опухоли), колит (воспаление толстого кишечника), энтерит (воспаление тонкого кишечника), острые кишечные инфекции и проч.

Видео: Пищеварение. Тонкий кишечник

причины проблем с кишечником

Люди часто задают вопрос: а каковы причины проблем с кишечником? Среди них могут быть перенесенные кишечные инфекции, заболевания, связанные с иммунодефицитом, нерегулярное и неправильное питание (много мяса, жира, рафинированного сахара, но мало клетчатки, воды), а также психологический фактор (стрессы, нервные перегрузки и напряжения).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблемы с кишечником. Симптомы и болезни