По каким причинам возникает боль внизу поясницы и внизу живота?

Боль внизу поясницы и внизу живота беспокоит довольно многих людей. Но, к сожалению, большинство из них не предпринимают никаких мер по устранению данных ощущений. Максимум, что делает человек с такими симптомами, это использует обезболивающий препарат. Разумеется, это дает свой эффект, но точную причину возникновения появившегося дискомфорта такой прием не устраняет. Поэтому, если боль внизу поясницы и внизу живота вновь появляется, следует обязательно обратиться к доктору.боль внизу поясницы и внизу живота

Чтобы понять, почему такие болевые ощущения вас постоянно беспокоят, представим вашему вниманию подробный список возможных заболеваний, для которых характерен этот неприятный симптом.

Цистит

Боль внизу поясницы и внизу живота чаще всего возникает у представительниц слабого пола. И наиболее распространенной причиной этого отклонения является острый цистит. Однако это не единственный признак воспаления мочевого пузыря. Ведь наряду с болевым синдромом женщины могут наблюдать наличие крови во время мочеиспускания, дискомфорт и сильные рези после окончания испускания мочи и частые желания сходить в туалет. Если у вас возникают такие симптомы, то следует пойти к врачу-урологу. Благо, сегодня даже хронический цистит лечится очень быстро.

Проблемы с кишечником




боль внизу поясницы слеваЖалобы о том, что постоянно возникает боль внизу поясницы и внизу живота, могут говорить о том, что у человека имеются какие-либо проблемы с кишечником. В этом случае рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, а в некоторых ситуациях и к проктологу.

Женские болезни

Ноющие боли внизу поясницы, сопровождающиеся неприятными ощущениями в животе, чаще всего свидетельствуют о кисте яичника, аднексите и прочих заболеваниях, которые связаны непосредственно с женской мочеполовой системой. Определить точную причину таких отклонений сможет только врач-гинеколог после личного осмотра.

Мужские болезни

Довольно редко, но сильный пол тоже иногда ощущает боли внизу живота и в пояснице. Такие симптомы у мужчин могут указывать на проблемы с пищеварительной или мочеполовой системой. Кстати, нередко данные признаки свидетельствуют о наличии простатита.

Видео: Почему нас Мучает Изжога и как с ней бороться?

Венерические заболевания



Если дискомфорт внизу живота возникает вместе с повышенной температурой тела, то, вероятней всего, у больного имеются половые инфекции (микоплазмоз, гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз). В этом случае есть смысл обратиться к венерологу.

Видео: Почему болит правая почка

Если вас беспокоит только боль внизу поясницы слева, то, возможно, о себе дает знать одно из нижеследующих заболеваний:ноющие боли внизу поясницы

  • стеноз межпозвоночного столба;
  • остеохондроз позвоночника;
  • артроз межпозвоночных суставов;
  • грыжа межпозвоночных дисков;
  • артрит ревматоидный;
  • инфекционное поражение позвонков;
  • инсульт;
  • сколиоз;
  • остеопороз и т. д.

Видео: БОЛИ В СПИНЕ - Упражнения для облегчения болей в пояснице. Центр В.Дикуля

Для того чтобы выяснить, действительно ли у вас имеется одно из названных заболеваний, которое проявляется в виде болей в пояснице, рекомендуется пройти медицинское обследование и по его результатам обратиться к опытному невропатологу, кардиологу или другим специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » По каким причинам возникает боль внизу поясницы и внизу живота?