Что делать, если ушиб палец руки?

«Ушиб палец руки, что делать?» - об этом довольно часто пациенты спрашивают своих врачей. И неспроста. Ведь такая травма очень болезненна и сильно мешает в повседневной жизни, особенно если произошел ушиб сразу нескольких фаланг на правой рабочей руке.ушиб палец руки

Видео: Что делать, если пальцы не разгибаются

Виды травм

В медицинской практике такие травмы подразделяют на несколько видов:

Видео: #2 Ушиб Кисти мотоциклиста /Проект Мото_Медицина

  1. Ушиб фаланги пальца руки с вывихом.
  2. Ушиб с переломом.
  3. Ушиб с гематомой под ногтевой пластиной.
  4. Ушиб с повреждением кожных покровов.
  5. Незначительный ушиб без каких-либо внешних повреждений и осложнений.



В первых четырех случаях пострадавшему следует обязательно посетить специалиста. Ведь если сломана кость, есть вывих или порваны ткани, потребуется срочная медицинская помощь, в противном случае может пойти сильное нагноение. Если же человек просто ушиб палец руки без каких-либо осложнений, повреждений и прочего, то к специалистам обращаться необязательно.

Видео: Короче говоря, я ушиб руку

Причины и симптомы

Такую травму может получить и ребенок, и взрослый. Как правило, причинами ушиба становятся удар по пальцам тупым предметом, неудачное падение человека на руку и другие. В любом случае при таком травмировании мягкие ткани довольно плотно прижимаются к костям, что влечет за собой изменения в их структуре. Именно поэтому, если человек ушиб палец руки, вскоре он станет наблюдать у себя следующие симптомы:ушиб фаланги пальца руки

Видео: Хруст суставами пальцев рук и ног. Вредно ли хрустеть пальцами и почему хрустят пальцы?

  • откроется внутреннее кровотечение, в результате чего образуются гематомы;
  • появятся болевые ощущения, особенно при надавливании;
  • палец опухнет;
  • кожные покровы значительно покраснеют;
  • ухудшится подвижность пальцев;
  • на коже появятся ссадины;
  • почернеют и отслоятся поврежденные ногтевые пластины.

Ушиб сустава пальца руки: лечение и первая помощь

Первая помощь при таких травмах заключается в следующем:

  • Следует сразу же обездвижить фалангу и обеспечить иммобилизацию. При возможности палец необходимо зафиксировать, прибинтовав его к соседнему здоровому суставу.
  • К поврежденному месту требуется приложить холод.
  • Если у вас не просто ушиб, а еще и открытая рана, то ее следует обработать перекисью водорода, а потом наложить повязку.


ушиб сустава пальца руки лечение

Видео: Быстрое снятие боли, ушиб руки

Если вы или кто-то из ваших близких людей сильно ушиб палец руки, то после оказания первой помощи его необходимо обязательно сводить в больницу и сделать снимок травмированной фаланги. Такое исследование исключит возможный перелом, и врач сможет перейти к консервативному лечению. Как правило, такая терапия включает в себя прием обезболивающих препаратов (оральных или местных), а также витаминов и минералов. В случае если образовавшаяся рана размозжена, ее обрабатывают мазью, которая содержит в себе антибиотик. Это позволит избежать дальнейшего осложнения в виде распространения инфекции. При незначительных ушибах, которые сопровождаются лишь небольшой припухлостью и покраснением, врачи советуют в домашних условиях использовать аптечные мази с противовоспалительными свойствами. Благодаря применению таких кремов поврежденный участок очень скоро заживет и восстановится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если ушиб палец руки?