Ушиб копчика: что делать

Видео: Киста копчика. Что делать, если беспокоит хвост

Если в области малого таза образовалась гематома, которая сопровождается сильной болью, значит, у вас ушиб копчика. Что делать, если эта боль усиливается и становится трудно не только ходить и стоять, но и сидеть?

Видео: Упражнения при боли в копчике

Первой мыслью, приходящей на ум любому человеку, попавшему в такую ситуацию, будет принятие болеутоляющих средств, находящихся в свободной продаже в аптеках. Но как только человек перестает их принимать, вновь дает о себе знать ушиб копчика. Что делать тогда? Наложить холодный компресс со льдом, не делать резких движений, отказаться от высоких каблуков, так как их ношение усиливает боль, спать на твердом ложе или что-либо другое?! Да, конечно, все вышеперечисленное сможет облегчить болевой синдром, но причина-то останется. Поэтому лучшим вариантом в том случае, если у человека ушиб копчика, что делать, он не знает, будет обращение к специалистам. Особенно актуален этот совет, если появились дискомфорт при дефекации (что может указывать даже на перелом копчика) и боль при половом акте. Пойти к доктору нужно и в том случае, если в поврежденном месте при прикосновении возникает острая боль, которая может отдаваться в ноги.




Помимо травм нижней части спины, к болевым ощущениям в этой области могут привести беременность, повышенные физические нагрузки.

Видео: Минута здоровья Ушиб копчика от 20 02 13

Что делать при сильном ушибе, подскажет и доктор, и народная медицина. Чтобы снять болевой синдром при получении травмы, лучше сразу же приложить к больному месту лед или какой-либо холодный предмет, компресс и т.п. Они позволят снять припухлость на месте травмы. Накладывают лед на 20 минут, повторяя затем эту процедуру через 3 часа. Народная медицина советует делать компрессы с использованием лукового сока, полыни, подорожника или настойки арники. Используют в народном лечении и сырой картофель, еловую смолу, деготь и многое другое. Врачи советуют после снятия холодом болевых ощущений согревающие компрессы и принятие ванны с теплой водой, а также делать различные дыхательные упражнения. А вот растирать ушибленное место врачи не рекомендуют.

Еще что делать при ушибах? Изменить свой рацион, введя в него большее количество клетчатки и жидкостей, носить низкую удобную обувь, меньше сидеть, особенно на мягкой мебели (на креслах, диванах и т.п.). Но все эти советы хороши только в случае, если у вас легкий или средний ушиб копчика. Что делать, если вы получили серьезную тяжелую травму этой части спины? Срочно отправляйтесь в ближайшее учреждение здравоохранения. Вполне возможно, что вам потребуется даже оперативное вмешательство. С этим делом не следует шутить, ведь последствия такой травмы могут беспокоить потом всю жизнь, вызывая хронические боли в голове и становясь источником всевозможных заболеваний различных органов.

Видео: Вправление копчика



Качество жизни при ушибах в малом тазе резко снижается, так как болевые ощущения в этой области не дают жить нормальной повседневной жизнью. При такой травме, когда боль локализуется в нескольких участках тела, люди зачастую проходят обследование и малоэффективное лечение у нескольких специалистов, прежде чем попадут к тому доктору, который может им помочь, а именно к колопроктологу. Ведь боль может отдавать в промежность, в область ягодиц и внутренней поверхности бедер, в органы малого таза, в крестец и поясницу, в половые органы. Поэтому так важно попасть на прием прямо к тому специалисту, который лечит ушиб копчика. Что делать, если в вашем городе нет такого узкого специалиста? Обратитесь к проктологу, травматологу, уж такие врачи есть сегодня в большинстве медучреждений населенных пунктов.

Главной опасностью при ушибе копчика является то, что проблемы со здоровьем появляются не сразу, а спустя время. Ведь боль от травмы может быстро утихнуть, а осложнения возникнут через несколько лет. Поэтому крайне важно не оставлять без внимания ушиб копчика. Что делать в этом случае? Не заниматься самолечением, а обращаться к медикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ушиб копчика: что делать