Орнитоз: симптомы болезни у людей и птиц

Орнитоз относится к зоонозным инфекциям и характеризуется высокой температурой, выраженной интоксикацией организма, поражением нервной и дыхательной систем, а также увеличением селезенки и печени.

Важная информация

Возбудитель данного заболевания - бактерия из семейства хламидий. Заражение происходит через респираторный или пищеварительный тракт. Носителями бактерии являются домашние и дикие птицы.

Чаще болеют лица среднего или старшего возраста, болезнь среди детей наблюдается гораздо реже.

орнитоз симптомы

Видео: ОрниФарм Респираторные заболевания голубей. Симптомы, лечение, профилактика

Заражение орнитозом может произойти от больного человека или птицы, которая поражена хламидиями.




Когда развивается орнитоз, симптомы могут быть атипичными. В таком случае заболевание протекает без поражения легких. Может наблюдаться увеличение печени или селезенки. Если хламидии первично попадают на слизистые органов дыхания, то в дальнейшем развивается воспаление легких с последующим распространением возбудителя через кровь, что ведет к выраженной интоксикации и вирусемии. В данном случае наблюдается типичная клиническая картина.

Орнитоз: симптомы у людей

 орнитоз симптомы у людейИнкубационный период при данной болезни длится 1-3 недели.

Видео: Болезни попугаев. Симптомы. Лечение

При острой форме недуга у больных появляется лихорадка, озноб, потоотделение. Они жалуются на бессонницу, иногда может возникать тошнота или запоры. Если диагностируют орнитоз, симптомы данного заболевания в 1-2 % случаев включают типичные проявления менингита.

Часто при орнитозе развивается конъюнктивит. Больные находятся в состоянии депрессии, они апатичны или, наоборот, возбуждены. Впоследствии проявляются признаки ларингита или же трахеобронхита, наблюдается кашель. Также поражается сердечно-сосудистая система, что ведет к появлению гипотонии, приглушенности сердечных тонов.

Когда возникает орнитоз, симптомы могут иметь хроническое течение. При этом поражаются внутренние органы, диагностируется хронический бронхит и постоянный кашель.



Хламидийная инфекция в детском возрасте протекает в форме отита, назофарингита, вульвовагинита или пневмонии. Когда развивается орнитоз у детей, симптомы типичны. Часто наблюдаются осложнения в форме миокардита, неврита, воспаления печени (гепатита).

После заболевания формируется стойкий иммунитет на 3 года. Может наблюдаться повторное заражение.

Орнитоз: симптомы у птиц

орнитоз у детей симптомыПо каким признакам можно предположить, что у птицы развивается орнитоз, и что она является опасной в эпидемиологическом плане для окружающих людей?

Видео: Елена Малышева. Орнитоз

Хламидийная инфекция может протекать по-разному, иногда совсем бессимптомно. У попугаев в острый период болезни состояние угнетенное, на внешние раздражители у них нет никакой реакции. Наблюдаются признаки астении - птицы сидят сонные, перья взъерошены. Дыхание становится шумным, из носовых ходов начинает выделяться слизистый экссудат, а помет приобретает зеленую окраску. Симптомы сохраняются до восьми дней. Если наблюдается молниеносное течение орнитоза, то смерть наступает в течение нескольких часов.

У домашних птиц орнитоз может протекать без явных клинических проявлений. При этом иногда наблюдается конъюнктивит и снижение плодовитости. Другие симптомы отсутствуют. В редких случаях развивается такая же клиническая картина орнитоза, что и у больных попугаев. Следует отметить, что молодые особи переносят заболевание тяжелее, поскольку у них развиваются типичные респираторные, пищеварительные или нервные нарушения, которые ведут к летальному исходу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орнитоз: симптомы болезни у людей и птиц