Аскаридоз. Симптомы. Лечение глистной инвазии

Аскаридоз – это заболевание, являющееся одним из видов гельминтозов. Вызывается оно круглыми червями нематодами, которые паразитируют в организме человека. Аскаридоз – это глистная инвазия, которая имеет две фазы. Первая из них, являющаяся ранней, сопровождается аллергией. Поздняя фаза характерна поражениями ЖКТ.

Признаки глистной инвазии на ранней стадии

В том случае, когда только проявил аскаридоз симптомы, лечение должно производиться под контролем специалиста. Признаками возникновения данного вида глистной инвазии являются жалобы пациента на чувство слабости и общее недомогание. Человек очень быстро устает и не может продолжать работать. Одновременно с этим проявляет и другие аскаридоз симптомы.

аскаридоз симптомы лечение

Лечение патологии должно быть начато после того, как поставлен точный диагноз, так как признаки заболевания характерны и для других недугов. Так, ранняя стадия аскаридоза вызывает головные боли и кашель с мокротой, в которой присутствует кровавая примесь. При данном виде гельминтоза повышается температура, появляются кожные сыпи, которые по внешнему виду схожи с крапивницей. При интенсивном характере заражения ранняя стадия аскаридоза поражает легкие. При этом появляются боли в груди и одышка. В том случае, если именно такие имеет аскаридоз симптомы, лечение производится параллельно с устранением пневмонии, бронхита и т.д. Иногда на ранней стадии этой глистной инвазии нарушается работа печени, а также сердца и сосудов.

Видео: Видео-лекция о глистах от педиатра МЕДИКОМ

Признаки второй фазы аскаридоза




Следующая стадия патологии также может развиваться без явных симптомов глистной инвазии. Она характерна нарушениями в работе ЖКТ. Снижение аппетита, тошнота, повышенное слюноотделение, особенно по утрам – такие проявляет аскаридоз симптомы. Лечение при этом проводится по устранению поносов, а также запоров, которые характерны для данной патологии.

Видео: Острицы,Широкий Лентец,Солитер,Аскариды-Гельминтоз симптомы,лечение;Глисты-признаки у детей,взрослых

У детей данный вид глистной инвазии проявляется сильными схваткообразными болями в области живота. Они беспокоят маленьких пациентов без видимых на то причин и нередко возникают при пальцевом осмотре. Больные жалуются на вздутие живота и чувство перемещения чего-то чужеродного по кишечнику.

Симптомы аскаридоза у взрослых на данной стадии патологии выражаются в болевых ощущениях. Они возникают по средней линии, располагаемой от пупочной зоны вверх или правее ее.

Видео: Паразиты в кишечнике: глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви (симптомы,признаки,лечение)

Так же как и при ранней фазе, поздний этап аскаридоза характерен аллергиями, кожными сыпями. Часто у больного снижается уровень гемоглобина в эритроците.

аскаридоз диагностикаДисфункция системы сосудов и сердца выражается в падении венозного и артериального давления у больного.

Лечение недуга



Врачом-инфекционистом назначаются специальные препараты, относящиеся к ангигельминтным. В их перечень входят такие медикаментозные средства, как «Вермокс», «Декарис», «Гельминтокс» и другие. Все они способствуют изгнанию паразитов из организма. Эффективен при устранении глистных инвазий и кислородный метод.

Аскаридоз. Диагностика

Как уже отмечалось ранее, развитию аскаридоза сопутствуют разнообразные симптомы. Для успешного лечения этого вида инвазии необходима точная диагностика. Для ее осуществления врачи опираются на сбор как клинических, так и различных лабораторных данных.

Видео: Глистная инвазия Симптомы и лечение глистной инвазии народными средствами

симптомы аскаридоза у взрослых

Для выявления паразитов проводят общий анализ крови, а также исследуют на признаки присутствия гельминтов кал. Эффективно проведение рентгенограммы легких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аскаридоз. Симптомы. Лечение глистной инвазии