Стафилококк: симптомы и заболевания, вызванные инфекцией

Стафилококк - это распространенная, вызываемая бактериями, инфекция, которую можно встретить в окружающей среде. Идеальными местами для размножения стафилококка являются влажные и теплые углы, которые защищены от попадания солнечных лучей. Популяция бактерий может достичь больших размеров при отсутствии уборки и дезинфекции.

Видео: Огромный абсцесс стафилококковой инфекции на ноге

Обычно стафилококк, симптомы которого возможны в различных проявлениях, редко поселяется в человеческом доме, в котором регулярно производится влажная уборка с использованием моющих средств бытовой химии. Часто бактерии встречаются в технических постройках, которые имеют доступ к влаге: надземные трубы теплоснабжения, котельные, плохо убираемые складские помещения и др.

Стафилококковая инфекция может длительное время сохраняться в воде, воздухе и почве. Она встречается на кожных покровах животных и людей. В обычном состоянии кожи у бактерий не получится проникнуть в организм, тем более риск заражения снижается мытьем рук. Но, при наличии порезов или ранок, а также при употреблении инфицированной пищи стафилококк попадает в органы.




Внутри животных и людей могут существовать целые колонии микроорганизмов, похожих на сборище маленьких шариков или густоусеянную ягодами виноградную гроздь. Эти скопления создает стафилококк. Симптомы заболеваний, вызванных инфекцией, похожи на обычную простуду. Они проявляются в повышении температуры, недомогании, нарушениях обмена веществ и сна. В крови появляется небольшое количество бактерий, которые распознаются на ранних этапах с помощью проведения анализа специальных проб крови.

Стафилококк, симптомы которого ярко выражены, очень сложно поддается лечению. При поражениях бактериями применяются сульфаниламидные препараты и антибиотики. Произведя анализ на восприимчивость к антибиотикам, врачи назначают комплексные меры по противодействию инфекции.

Из-за высокой способности стафилококка вырабатывать устойчивость к антибактериальным средствам при лечении нельзя прерывать курс приема препаратов. Если возникает такая ситуация, то погибают не все бактерии. Выжившие стафилококки становятся устойчивыми (резистентными) к антибиотикам. Таким образом, с каждой последующей мутацией стафилококк, симптомы которого приобретают новый характер, получает повышенную способность к выживанию.

Сегодня врачи-дерматовенерологи бьют тревогу: количество стафилококковых инфекций постоянно увеличивается, и следствием этого является повышенное количество смертельных исходов, вызванных бактериями. И может случиться так, что с течением времени сформируется новый вид стафилококка, имеющего устойчивость к любым антибиотикам.



Разновидностью опасных бактерий является золотой стафилококк. Симптомы инфекции заключаются в образовании гнойных процессов. Бактерии этого вида незаметно и легко распространяются по организму человека, и вызывают внезапные заболевания: поражения клапанов сердца, отиты, маститы и пневмонии. Яды золотистого стафилококка провоцируют токсический шок у женщин во время менструаций, а также сильнейшие пищевые отравления.

Если заболевание вызвал стафилококк, симптомы у взрослых могут проявляться в виде нагноений кожи и подкожных тканей, а также заболеваний нервной системы.

У детей стафилококк чаще всего вызывает сыпь, расстройства желудка и кишечного тракта, метеоризм и боли в животе. В юном организме воспалительные процессы, вызванные инфекцией, развиваются очень быстро. Очень опасны бактерии для новорожденных, которые уязвимы перед этой напастью. Гнойнички на коже, кишечные колики у грудных детей являются прямым свидетельством стафилококка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стафилококк: симптомы и заболевания, вызванные инфекцией