Деформация желчного пузыря

Видео: Что делать при деформированном желчном пузыре у ребенка

Здоровый желчный пузырь бывает овальной формы. В его строении выделяют шейку, тело и дно. Форма его может измениться в результате врождённой аномалии, воспалительных заболеваний, в результате которых образуются спайки и перетяжки. Деформация желчного пузыря очень часто выявляется при проведении обследования органов брюшной полости.

Видео: Желчный пузырь. Жить Здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

Деформация желчного пузыря, причины

Деформация желчного пузыря часто обнаруживается в детском возрасте и является врождённой аномалией. У взрослых изменение формы возникает вследствие хронических или остро возникших воспалительных процессов в пузыре, печени после перенесённых оперативных вмешательств. Деформация может возникнуть у пожилых людей, у астеничных больных, при опущении внутренних органов. В результате этих изменений желчный пузырь может перекручиваться или перегибаться в области шейки, тогда может возникнуть некроз тканей. Хронический холецистит приводит к утолщению стенок, нарушению оттока желчи. Она застаивается, становится замазкообразной и густой. Это приводит к образованию конкрементов (камней).

Видео: вальгусная деформация желчного пузыря




Деформация желчного пузыря, симптомы

Деформация желчного пузыря характеризуется симптомами, которые бывают при сниженной моторике (дискинезии) желчевыводящих путей. Обострение и жалобы у больных появляются после нарушения питания, употребления спиртных напитков, физической нагрузки, стресса, обострении сопутствующих заболеваний органов пищеварительного тракта. Пациент жалуется на боли в проекции печени, имеющие схваткообразный характер, которые могут иррадиировать в правую руку, шею, спину. Болезненность беспокоит непродолжительное время, но может сохраняться и до нескольких дней. Болевые ощущения усиливаются после приёма пищи. Густая желчь, которая должна в норме оттекать в кишку, застаивается, что может привести к развитию острого холецистита или спровоцировать панкреатит. Тогда возникают тошнота, рвота, может появиться субфебрильная температура, нарушение работы кишечника, заброс желчи в желудок. Если в пузыре присутствуют камни, может начаться приступ желчной колики с сильным болевым синдромом и явлениями холестаза и желтухи.

Видео: Жёлчный пузырь

Диагностические мероприятия



Деформация желчного пузыря выявляется при проведении ультразвукового сканирования органов брюшной полости. На ультразвуковой картине виден деформированный, изменённый и увеличенный желчный пузырь. Стенки его часто утолщены, в просвете можно увидеть перетяжки, спайки и густую желчь. Иногда визуализируются конкременты. В постановке диагноза особое значение имеет правильный сбор жалоб больного и осмотр. При пальпаторном осмотре брюшной стенки выявляется болезненность в области проекции печени (правое подреберье), в области эпигастрии.

Видео: Как лечить желчный пузырь. Александр Огулов

Лечение

При постановке диагноза "деформация желчного пузыря", лечение этой патологии зависит от выраженности клинических проявлений. Если симптомы непостоянны и обострения случаются редко, то ограничиваются соблюдением правильного питания, приёмом желчегонных препаратов. Если обострения часты и вовлекаются другие органы, назначается комплексное лечение с применением спазмолитиков, обезболивающих препаратов, пищеварительных ферментов и желчегонных препаратов. При выраженном болевом синдроме и наличии конкрементов не исключается хирургическое лечение, которое заключается в холецистэктомии.
В детском возрасте лечение и профилактика обострений сводится к соблюдению диеты. С возрастом, как правило, деформация желчного пузыря исчезает.
С профилактической и лечебной целью проводится лечение в санаториях с минеральными источниками, физиотерапевтическое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деформация желчного пузыря