Цитомегаловирус: лечение поможет взять болезнь под контроль

Цитомегаловирус - это коварный возбудитель инфекции, который, проникая в организм человека, остается в нем навсегда, и практически у всех инфицированных начинается скрытая форма заболевания. Поэтому, когда обнаруживают цитомегаловирус, лечение производят уже на серьезной стадии заболевания.
Инфекция начинает активизироваться при продолжительном и сильном снижении иммунитета, в результате регулярного приема лекарственных средств, беременности и других факторов, влияющих на защитные функции организма.

Видео: Лучшее лечение стресса

Цитомегаловирусная инфекция была обнаружена в середине прошлого века. Сегодня ее находят у 10 процентов подростков и у 40 – взрослых. Широкое распространение заболевания происходит из-за склонности возбудителя к пожизненному сохранению внутри организма человека. При крепком иммунитете, людям, имеющим цитомегаловирус, лечение не требуется. Но стоит защитной системе ослабнуть, как болезнь сразу же дает знать о себе. Обнадеживает лишь, то, что вирус с трудом перемещается среди людей, для заражения необходим длительный телесный контакт с инфицированным человеком.

Чаще всего передача вируса происходит воздушно-капельным способом, когда возбудители болезни проникают в организм вместе со слюной больного при поцелуе. Заразиться можно при половых отношениях, передача заразы происходит вместе со слизью шейки матки или со спермой.

Видео: Вирус эбола пытаются взять под контроль




Транспланцетная передача вируса возникает во время развития плода в утробе от матери к ребенку. Инфекция попадает к новорожденному при кормлении грудным молоком. Заразиться можно во время трансплантации донорскими органами или переливаниях крови.

Если в организм проник цитомегаловирус, лечение следует начинать немедленно. Обычно симптомы заболевания начинают проявляться в течение одного - двух месяцев в очень острой форме и характеризуются следующими признаками. Происходит резкое увеличение температуры тела, становятся заметны признаки общей интоксикации. Человек быстро слабеет, утомляется. У него возникают сосудисто-вегетативные расстройства, обильное слюноотделение, развиваются воспаления мочеполовых органов.

Видео: 1 часть История без болезни История возвращения к жизни.



Если при диагнозе цитомегаловирус лечение отсутствует, то заражение принимает генерализованную форму с множественными поражениями различных систем и органов. У больных воспаляется селезенка и печеночная ткань, поражаются сосуды глаз и мозга, увеличиваются подчелюстные железы. Человек заболевает бронхитом, пневмонией, у него появляется кожная сыпь, и воспаляются суставы.

Максимальную опасность заболевание представляет для беременных женщин и детей. Оно является одной из причин невынашивания или развития у новорожденного тяжелых заболеваний, поражений нервной системы. В 20 процентов случаев происходит смерть плода до начала родов.

Если на ранних этапах беременности ребенок обычно умирает, то при заражении на поздних сроках дети могут выжить. Чтобы начать правильное лечение цитомегаловирусной инфекции у детей, необходимо правильно диагностировать болезнь. Это бывает затруднительно из-за отсутствия признаков заболевания. Симптомы обнаруживаются уже тогда, когда инфекция начала оказывать воздействие на важнейшие органы и системы ребенка. Однако при хорошем иммунитете скрытая форма болезни не наносит вреда организму и не доставляет неудобств.
Печален тот факт, что, если в организм попала цитомегаловирусная инфекция, лечение ее невозможно. Существующие лекарства дают возможность лишь взять болезнь под контроль, но полностью уничтожить возбудителя инфекции не могут. Привести состояние больного в норму позволяют препараты (интерферон), повышающие иммунитет и подавляющие активность вируса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитомегаловирус: лечение поможет взять болезнь под контроль