Цервицит – лечение, диагностика, симптомы.

Что такое эндоцервицит? Эндоцервицит (цервицит) – это заболевание, характеризующееся воспалением шейки матки. Для него характерны мутные, слизистые или гнойные выделения, тупые боли внизу живота, боль при мочеиспускании, боль при половом акте. Хронический цервицит, лечение которого не проводилось, может привести к эрозии шейки матки и к глобальному распространению инфекции.

Цервицит – это инфекционное заболевание, и его могут вызвать следующие группы бактерий – хламидии, гонококки, трихомонады, а иногда и другие микробы.

Симптомы заболевания

При острой форме заболевания у пациентов бывают обильные выделения, а также тупая боль внизу живота. Кроме того, нередко возникают гиперемия и отек, отверстия цервикального канала, изъязвления и кровоизлияния, выпячивание слизистой оболочки.

В зависимости от природы возбудителя, различаются и признаки, которые проявляет эндоцервицит, симптомы «гонорейного» цервицита, например, обычно проявляются сразу и остро, все признаки заболевания хорошо заметны, именно последнее и отличает гонорейный цервицит от хламидийного, при котором эти симптомы необходимо внимательно обнаруживать.




Если у пациента цервицит, лечение не проводится и болезнь продолжает спокойно прогрессировать, то она через какое-то время перейдет в хронический процесс, для которого характерны псевдоэрозии на матке и мутно-слизистые выделения.

Диагностика заболевания

Цервицит довольно часто может протекать бессимптомно, поэтому пациентки редко обращаются по поводу этого заболевания к врачу. Большая часть заболеваний обнаруживаются во время планового осмотра случайно или во время обращения пациенток к врачу, относительно других болезней. Диагностика заболевания направлена именно на выявление причин, вызывающих воспалительные процессы в шейке матки.

Данные, необходимые для установки диагноза:

  • Врачебный осмотр шейки матки
  • Результаты кольпоскопии, которые детализируют нарушения в строении эпителия шейки.
  • Лабораторные методы диагностики, минимум бакпасев и микроскопия мазка, а также ПЦР.


Показателем наличия инфекции в мазке можно считать большое количество лейкоцитов. Бактериологическое исследование может установить уже и род, и вид бактерии, а кроме того, поможет выбрать необходимый антибиотик.

Цервицит – лечение

Сегодня существует большое число различных способов лечения этой патологии, но, все же необходимо понимать, что лечение цервицита складывается, в первую очередь, из устранения патологических факторов, которые привели к развитию заболевания, в ином случае эта болезнь после продолжительного лечения может рецидивировать, вновь атакуя незащищенный организм. К таким факторам, прежде всего, необходимо отнести иммунные, обменные и гормональные нарушения в работе организма.

Видео: Протрузия диска - лечение, диагностика и симптомы

Выбор препарата зависит от возбудителя, его резистентности к препарату, стадии процесса воспаления, ориентируясь на эти параметры, врач и выбирает противовирусный, антибактериальный или какой-либо иной препарат для лечения.

Например, при цервиците, вызванном хламидией, применяются тетрациклиновые антибиотики, допустим, мономицин, или макролиды, допустим, эритромицин. Кроме того, если пациент в стационаре из-за того, что у него цервицит, лечение его заболевания может быть проведено не только антибиотиками и противовирусными средствами, но и препаратами, оказывающими местное воздействие. Эти препараты, которые могут выпускаться, как в виде кремов, так и в виде свечей, дают дополнительную защиту организму от возможного распространения заболевания. Но подобное лечение можно проводить уже только после того, как антибиотики справились со своей основной задачей и ослабили заболевание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цервицит – лечение, диагностика, симптомы.