Цервицит: причины появления и симптомы развития болезни

Цервицит – распространенное заболевание шейки матки и ее нижних отделов, выступающих во влагалище. Оно имеет инфекционную природу и из-за особенностей протекания часто остается непролеченным. Подобная ситуация, естественно, может приводить к самым серьезным последствиям. Сегодня мы рассмотрим причины возникновения заболевания и симптомы.

Видео: Откуда у вас варикоз? Причины возникновения и лечение варикозной болезни

Цервицит: причины возникновенияцервицит причины

Половина женщин детородного возраста переносит этот недуг хотя бы раз в жизни. Чаще других в группе риска оказываются молодые представительницы прекрасного пола, ведущие активную половую жизнь.

Причинами, вызывающими данное заболевание, служат в основном вагинальные инфекции. Нередки среди них венерические заболевания: хламидиоз, гонорея, трихомониаз и т. п. Не менее опасным представляется и вирус герпеса или папилломы человека, а также кандидоз.

Если собираются воедино три фактора: ранняя половая жизнь, меняющиеся партнеры и инфекционные заболевания мочеполовой системы, то риск возникновения цервицита у отдельно взятой женщины значительно возрастает.

Правда, зафиксированы случаи заболевания и в результате аллергического или механического раздражения шейки матки, что делает ее уязвимой для инфекции.




Симптомы цервицитагнойный цервицит

Видео: Механизм развития горной болезни, первая помощь и профилактика

Как правило, легкая форма заболевания практически не имеет симптомов. Таковыми могут быть лишь влагалищные выделения, которые становятся наиболее выраженными после менструации.

Появление зуда и раздражения в области гениталий, болезненность при половом акте, жжение в момент мочеиспускания и кровянистые выделения – это самые явные из признаков названной болезни.

Видео: Анорексия: причины, признаки, советы

Особое место занимает гнойный цервицит, который сопровождается обильными зеленоватыми выделениями, имеющими весьма неприятный запах, а также болями внизу живота и в пояснице. Проявляются и другие признаки интоксикации: повышается температура, кружится голова, могут возникнуть тошнота и даже рвота. Чаще всего этот вид заболевания проходит на фоне гонореи.

Хронический цервицит: причины возникновения и симптомы

В случае бессимптомного протекания болезни или же неадекватного ее лечения недуг может перейти в хроническую форму, бороться с которой весьма непросто.

То, что ваше заболевание стало хроническим, подскажут постоянные мутные выделения и сохраняющаяся болезненность в момент секса или мочеиспускания. Отек гениталий и зуд при этом значительно уменьшаются, но до конца не проходят.



Как диагностировать цервицит? Причины для «похода» к гинекологу

Из сказанного выше вы уже поняли, что дожидаться ярких признаков заболевания не стоит (тем более что они могут и не проявиться). Достаточно даже нескольких симптомов из перечисленных, чтобы заподозрить неладное. А самое разумное – это регулярный осмотр у врача для выявления заболевания и назначения своевременного, а значит, и наиболее эффективного лечения.

симптомы цервицита Непролеченный цервицит влечет за собой осложнения во время беременности, бесплодие, внематочную беременность, спонтанные аборты, рак шейки матки и другие серьезные патологии. Эту болезнь нельзя игнорировать!

Лечение цервицита

В зависимости от вида инфекции требуется специфическая терапия с использованием антибиотиков или противовирусных препаратов. Назначаются также местные спринцевания. В случае хронического течения предварительно проводится курс иммуностимуляции.

Мало установить диагноз «цервицит»: причины его возникновения, уточненные медиками, подскажут им выбор лекарственных средств и наиболее успешных способов лечения. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цервицит: причины появления и симптомы развития болезни