Полинейропатия: лечение, симптомы, причины

Полинейропатия – это расстройство неврологического характера, которое является результатом поражения периферических нервов. Существует острая и хроническая форма полинейропатии. При хронической форме симптомы развиваются медленно в течение длительного срока.

Выделяется два типа полинейропатии – первичная и вторичная. К первичной относятся наследственные и идиопатические полинейропатии (синдром Гийена-Барре, болезнь Шарко-Мари-Тута). Ко вторичной – полинейропатии при отравлениях и метаболических расстройствах, нарушении питания, системных и инфекционных заболеваниях, а также при злокачественных новообразованиях.

Среди причин полинейропатии – бактериальные инфекции, аутоиммунная реакция, отравление, некоторые лекарства, диабеты, чрезмерное употребление алкоголя, анемия, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), избыток витамина В6. Сегодня самой распространенной причиной хронической формы полинейропатии считается повышенный уровень сахара в крови, который характерен для диабета. Возникающее в случае отсутствия надлежащего лечения диабета неврологическое расстройство принято называть диабетической полинейропатией. Вообще, данное заболевание может стать как первым симптомом диабета, так и проявится у диабетика через много лет. Тем не менее, полинейропатия нижних конечностей встречается у 90% больных диабетом.

Видео: Обследование больного с полинейропатией неясного генеза




Полинейропатия, лечение которой зависит в первую очередь от ее формы, может отличаться различными симптомами. В зависимости от причин заболевания, могут быть поражены двигательные, сенсорные и черепные нервы. То, какие именно нервы повреждены, влияет на симптомы, темпы, которыми развивается полинейропатия, лечение заболевания и его профилактику.

Так, симптомы полинейропатии возникают резко и внезапно. Сначала в ногах появляется слабость, покалывание или утрата способности ощущать. В случае повреждения нервов, отвечающих за активность мышц и регулирование процесса дыхания, острая полинейропатия, лечение которой к тому же началось несвоевременно, может привести к нарушению дыхательных функций.

В случае хронической формы полинейропатии нарушается исключительно способность ощущать. Как правило, первые симптомы появляются в ногах, реже – в руках. К таким симптомам относится покалывание, жжение, онемение, потеря чувства положения. Утрата ощущения положения может сделать даже такие простые действия, как ходьба, трудновыполнимыми. В конечном итоге ослабление мышц может сделать человека недееспособным.



При полинейропатии часто поражаются нервы нервной системы, которые контролируют рефлективные функции (мочеиспускание, слюноотделение, артериальное давление, пищеварение). Такая полинейропатия, лечение ее и диагностика отличается от обычной. Симптомы – недержание, сексуальная дисфункция, запоры, колебание артериального давления.

Полинейропатия нижних конечностей: лечение

Так как полинейропатия – сложное состояние, которое может быть как самостоятельной нозологической единицей, так и симптомом какого-то другого заболевания, ее лечение и диагностика требуют работы высококвалифицированных специалистов с применением широкого спектра процедур. В случае диабетической полинейропатии лечебные мероприятия направлены на стабилизацию обмена углеводов. Дело в том, что полинейропатия усугубляет состояние диабета. В качестве профилактики и лечения заболевания следует сменить обувь и более тщательно ухаживать за ногами. Порой в комплексе с основным лечением, допускается лечение полинейропатии народными средствами. Если следить за ногами и следовать всем указаниям специальстов, заболевание отступит без осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полинейропатия: лечение, симптомы, причины