Детский гайморит: симптомы, причины возникновения, лечение

Гайморит – воспалительные процессы в слизистой оболочке гайморовой пазухи. Заболевание провоцируется вирусами, бактериями, грибками и разнообразными аллергическими факторами. Оно развивается при нарушении оттока слизистого секрета из верхнечелюстной пазухи. При застое развивается воспалительный процесс. Ряд дополнительных факторов оказывает благотворное влияние для появления и развития гайморита: деформация носовой перегородки, ринит, муковисцидоз, курение, подводное плавание. Гайморит считается самым распространенным синуситом (синусит – поражение придаточных пазух носа).

Гайморит, симптомы которого сразу же дают о себе знать, является очень частым явлением у детей. Каждый ребенок может обзавестись им, особенно в зимой и осенью. Насморк у маленьких детей может возникать, как следствие слабого иммунитета. Родителям нужно очень серьезно отнестись к здоровью ребенка и побеспокоиться о профилактике острых респираторных заболеваний у детей.

Детский гайморит может стать результатом запущенного насморка и простудных заболеваний, аллергических ринитов и нарушений иммунитета, различных заболеваний полости рта и зубов, гриппа, инфекционных заболеваний. Еще одна причина возникновения детского гайморита – отек слизистой носа. Если в микрофлоре множатся патогенные микроорганизмы, могут иметь место гнойные воспалительные процессы. При лечении первым делом нужно устранить отек слизистой оболочки, что поспособствует снятию воспаления.

Видео: Детский аутизм. Причины, Признаки и Методы Лечения




Как определить гайморит? Если вашему ребенку поставили диагноз «гайморит», симптомы, на основе которых врачи сделали подобное заключение, могут включать в себя затрудненное дыхание, гнусавый голос, заложенный нос, высокая температура, чувство напряжения и давления в носу, боли в области лба, скул, висков, гайморовой пазухи.

Лечение гайморита. Если вы обнаружили у вашего ребенка гайморит, симптомы заболевания или предпосылки к ним, не затягивайте с лечением. Некоторые процедуры могут быть проведены в домашних условиях (промывание, ингаляция). В любом случае, не рекомендуется заниматься самолечением без каких-либо назначений педиатра или отоларинголога. Помните, что неправильное лечение может привести к осложнениям.

Чтобы благополучно избавиться от гайморита, в первую очередь, нужно знать, что такое гайморит, симптомы заболевания, а также все те нюансы, которые отличают его от других ОРЗ, на фоне которых он, собственно и развивается.



Итак, как уже говорилось, главная цель лечения гайморита – ликвидация отека слизистой оболочки носа и восстановление просвета меду полостью носа и гайморовой пазухой. Основная причина воспаления должна быть правильно диагностирована специалистом и вылечена. Обычно врачи предлагают для этого местное лечение каплями или мазями, различные лекарственные препараты, препараты для стимуляции иммунной системы, физиотерапию, иногда хирургические методы.

Лечение детского гайморита осуществляется врачом-отоларингологом, который на приеме должен осмотреть ребенка и подобрать определенное лечение для конкретного пациента. Если гайморит запущен, обычное медикаментозное лечение может не помочь. В таком случае гайморовы пазухи прокалываются. Обычно такая процедура требуется при сильнейшем гнойном застое и высокой температуре тела.

Если гайморит будет вовремя и правильно диагностирован, а причины его возникновения четко определены, врач сможет назначить систему лечения, следуя которой больному удастся избежать осложнений и трансформации острой формы гайморита в хроническую. Главное - это отказаться от самолечения и прислушиваться к советам врачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детский гайморит: симптомы, причины возникновения, лечение