Гайморит у ребенка: что это такое. Причины, лечение

Видео: Заложенность носа и гайморит. Что делать, если першит в горле?

Многие мамы не обращают должного внимания на обычный насморк у ребенка. Паниковать начинают только тогда, когда появляется сильный кашель и повышается Гайморит у ребенкатемпература. Гайморит у ребенка как раз и появляется из-за таких, казалось бы, естественных симптомов, которые сопутствуют ОРЗ. Именно запущенный насморк и становится следствием серьезного недуга. Гайморит – это воспаление верхнечелюстных пазух носа, которое возникает, когда вирусы или бактерии попадают в гайморову пазуху.

Причины появления гайморита у детей

Воспалительный процесс носовой пазухи может начаться у малыша с ослабленной иммунной системой. Но также существует и множество других факторов. Гайморит у ребенка может быть как острым, так и хроническим. Острая форма заболевания появляется в результате длительного насморка, вирусных инфекций, ОРЗ, воспаления зубов. Болезнь хронического характера возникает чаще всего из-за искривленной носовой перегородки или же узких носовых пазух. Также бывают случаи, когда длительное применение различных капель или ингаляционных средств от насморка приводит к хроническому гаймориту у детей, тем самым влечет за собой зависимость от некоторых лекарственных препаратов. Чаще всего гайморит у ребенка может появиться зимой, так как его иммунитет ослаблен.




Признаки гайморита у детей

Признаки гайморита у детейСимптомы этого недуга достаточно выраженные. Как правило, гайморит у ребенка проявляется в виде заложенности носа, затем начинаются обильные гнойные выделения, сильно болит голова, зубы, корень носа. Также ребенок начинает кашлять и чихать, повышается температура. Появляются отеки на лице, снижается обоняние, появляется вялость, капризность, нарушается аппетит и сон. Симптомы гайморита у детей отличаются от обычного насморка. Например, гайморит сопровождается заложенностью только одной стороны носа, высмаркивание не приносит ощутимого облегчения, начинает перешить горло, появляется сухость.

Видео: Олег Торсунов - Гайморит, причины и лечение.avi

Гайморит у ребенка: лечение



В основу лечения входит обязательное снятие отечности в пазухе. Для этого малышу необходимо впрыскивать спрей или капли, которые суживают сосуды. Прием этих средств ограничивается сроком до пяти или семи дней. Еще важным пунктом во время лечения является прием антибиотиков. Если же данные методы лечения не дают Симптомы гайморита у детейникаких результатов, то необходимо оперативное вмешательство. Ну, а когда наступает осложненная форма гайморита, то назначают пункцию верхнечелюстной пазухи, во время которой внутрь самой пазухи вводят лекарственное средство. Для быстрого выздоровления ребенок должен посещать физиотерапевтический кабинет и принимать синий луч, УВЧ и микроволны. Также многие родители прибегают к народным методам, они считают, что гайморит у ребенка можно вылечить с помощью ингаляционных ванн с ромашкой, календулой, шалфеем. Бани с различными видами масел также могут помочь при данном заболевании, но только на начальной стадии воспалительного процесса!

Как избежать гайморита у ребенка?

Для профилактики заболевания необходимо при малейшем признаке гриппа или ОРЗ заниматься полноценным лечением вашего малыша. Постоянно укреплять его иммунитет, составить правильный и полезный рацион питания, давать ребенку возможность как можно больше отдыхать и бывать на свежем воздухе. Следуя всем этим правилам, вы легко сможете предостеречь вашего малыша от гайморита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гайморит у ребенка: что это такое. Причины, лечение