Перелом ноги в области бедра. Краткая характеристика повреждений

Перелом ноги в бедренной области имеет благоприятный прогноз в случае ранней репозиции отломков или наложения вытяжения.

В зависимости от локализации, различают:

- травму верхнего края-

Видео: Тейпирование двуглавой мышца бедра

- перелом диафиза-

- перелом дистального или проксимального метаэпифиза.

Последние повреждения характеризуются определенными трудностями в лечении. Возникают данные травмы в результате падений с больших высот. Удар при этом приходится непосредственно на участок большого вертела, провоцирующий перелом ноги.

Симптомы проявляются в виде болезненности в тазобедренном суставе, пациент затрудняется оторвать от горизонтальной плоскости пятку. Кроме того, нижняя конечность приведена и незначительно ротирована кнаружи. При этом большой вертел при травме со смещением располагается выше, чем линия Розела-Нелатона. Уточнение степени смещения отломков и характера перелома осуществляется посредством рентгенологического исследования.




Медиальная (шеечная) травма бедренной кости, а также эпифизелиоз головки относятся к внутрисуставным повреждениям. Латеральная травма является поражением околосуставным, однако в ряде случаев отмечается проникновение плоскости излома в полость сустава.

Перелом ноги в шейке бедра и травматические эпифизеолизы головки с отсутствующим смещением предполагает длительную иммобилизацию на отводящей шине или гипсовой повязке с поясом на тазовой области, наложенной в положении внутренней ротации и отведения. Иммобилизационный срок составляет от двух до трех месяцев с последующей (в течение четырех или шести месяцев) разгрузкой.

Перелом ноги в области бедра со смещением отломков кости предполагает применение скелетного вытяжения в качестве лечебных мер.

Наиболее распространенным осложнением считается формирование асептического некроза в головке бедренной кости. В случае неэффективности консервативных мер перелом ноги лечение предполагает оперативное.

Изолированный перелом, причины которого – травмы при падении и удары, локализуется в области большого вертела кости бедра. Данное повреждение характеризуется ограниченной болью при пальпации и движении, а также локальной травматической припухлостью. Как правило, такой перелом ноги сопровождается незначительным нарушением функции конечности.

В качестве лечения назначают иммобилизацию в гипсовой лонгете на протяжении трех-четырех недель.



К наиболее распространенным травмам бедренной кости относят перелом диафиза. Повреждения с локализацией в средней трети могут быть вызваны как непрямой, так и прямой травмой. Как правило, данный перелом ноги случается при падении с высоты или при подвижных играх.

С учетом уровня, различают низкие и высокие диафизарные повреждения, а также травмы средней трети. В соответствии с характером, определяют косые, поперечные, оскольчатые и винтообразные переломы.

Видео: Что делать при растяжении связок и мышц

Во многом смещение костных обломков связано со степенью действующей силы, уровнем повреждения, а также сокращением соответствующих мышечных групп.

Перелом кости бедра в проксимальной части характеризуется отведенным положением отломка, наружной ротацией и сгибанием вследствие сокращения подвздошно-поясничных и ягодичных мышц. Смещение дистального отломка осуществляется кзади, кнутри и кверху.

Видео: Болят суставы - принимай Пектибон

Перелом средней трети характеризуется таким же взаимоотношением обломков. При этом отклонение кпереди и отведение проксимального отломка выражено в меньшей степени при вероятном значительном смещении дистального отломка по длине и кзади.

Правильное лечение повреждений бедренной кости обеспечивает сращение без укорочения.

По истечении имобилизационного периода нагрузка на конечность разрешается не ранее чем через две или три недели. Ускоренному восстановлению способствует применение теплых ванн и лечебная физкультура.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перелом ноги в области бедра. Краткая характеристика повреждений