Рожа на ноге - лечение ипрофилактика

Видео: Рожистое Воспаление Ноги Лечение Антибиотиками

Даже в современных условиях рожа на ноге, лечение которой невозможно без назначения эффективной и полноценной комплексной терапии с обязательным назначением антибактериальных препаратов широкого спектра действия, является достаточно опасным заболеванием. Именно поэтому при появлении первых симптомов обязательно обращение за квалифицированной врачебной помощью.

Видео: Рожа лечение. Как лечить рожу народными методами.

Причины заболевания и типичные места локализации

Причиной возникновения этого заболевания становится внедрение в кожу гемолитического стрептококка группы А – того же микроорганизма, что и становится причиной развития ангины и ревматизма и скарлатины. Даже после выздоровления после этих инфекций организм не может полостью избавиться от возбудителя, и ослабление защитных сил приводит к развитию рожистого воспаления – при случайных травмах, царапинах происходит попадание возбудителя в толщу кожи, причем чаще всего заражение происходит при аутоинфекции и гораздо реже контактно-бытовым путем. В принципе, воспалительный очаг с четко очерченными краями может локализоваться практически на любом участке кожи, но именно при появлении ярко красных очагов воспаления на лице или конечностях пациенту ставится диагноз рожа. Лечение при любой форме и локализации заболевания должен назначать квалифицированный врач – попытки самолечения и обращения к специалистам «нетрадиционной» медицины часто приводят к развитию тяжелых форм заболевания или частому возникновению рецидива.

Видео: Лечение рожистого воспаления - Лущик Михаил Николаевич




Программа лечения

Рожа – болезнь, лечение которой должно начинаться после осмотра квалифицированного дерматолога, хирурга и инфекциониста. В некоторых случаях заболевание может быть похоже по клиническим проявлениям на симптомы тромбофлебита флегмоны, экземы, атопическикого дерматита и даже кожной формы сибирской язвы. Обязательно проведение полного перечня диагностических исследований- важно помнить, что рожа на ноге, лечение которой должно назначаться как можно раньше, может осложняться развитием лимфангита и лимфаденита, поэтому помочь пациенту без применения антибиотиков, противовоспалительных препаратов и антисептиков невозможно.

Видео: Доктор и... Рожистое воспаление. Лимфедема. от 20.03.13



В каждом конкретном случае терапия назначается с учетом локализации воспалительных очагов, формы заболевания и состояния организма пациента в целом (наличие сопутствующих заболеваний). В том случае, если очаг воспаления расположен на конечностях - рожа на ноге, лечение заболевания может проводиться в амбулаторных условиях. При легком течении заболевания врач может назначить антибиотики группы пенициллина или макролиды внутрь, тогда как при среднетяжелом и тяжелом течении рожи обязательна госпитализация пациента в стационар, хирургическое или инфекционное отделение. До назначения антибиотиков обязательно проведение пробы на индивидуальную непереносимость антибактериальных препаратов, в противном случае есть риск получить у пациента тяжелые аллергические заболевания. В стационаре антибиотики вводят внутримышечно или, очень редко, внутривенно, при этом продолжительность лечения определяется состоянием пациента.

Рожа на ноге, лечение которой приносит заметный эффект уже через несколько часов , обязательно должно включать в себя назначение местных лечебных процедур – такое лечения обязательно должно проводиться при буллезной форме заболевания. При этом проводится хирургическая обработка раны со вскрытием пузырей и наложением повязок с антисептическими растворами. В течение дня такие перевязки могут повторяться несколько раз – потребность в дополнительных перевязках обычно возникает на 2-3 день интенсивного лечения.

Видео: Вальгусная деформация стоп у детей, массаж. Лайфаки для мам.

В качестве симптоматической терапии при лечении рожи могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты и витамины – для снижения температуры и нормализации общего состояния, иммуномодуляторы – для стимуляции системы иммунитета организма, что поможет предупредить развитие рецидивов и повторных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рожа на ноге - лечение ипрофилактика