Проводим лечение воспаление придатков

Одной из самых частых проблем, с которой женщина обращается к гинекологу, является воспаление придатков матки. Но воспаление только маточной трубы или только яичников бывает относительно редко, гораздо чаще воспаление распространяется и на яичники, и на трубы (сальпингоофорит), а также может сопровождаться эндометритом - воспалением матки. Это случается потому, что в малом тазу половые органы между собой связаны довольно тесно и воспалительный процесс в одном из них влечет за собой поражение других органов.

Видео: Лечение воспаления придатков матки лазерным аппаратом Милта Био Био

При обострении имеющегося хронического воспаления или при развитии острой формы с тяжелыми симптомами проводят лечение воспаления придатков в стационаре. При достаточно легких формах лечение проводится дома. Конечно же, подавляющее число пациенток предпочитает лечиться в домашних условиях, однако в этом случае следует неукоснительно соблюдать все рекомендации врача и не пренебрегать его советами насчет образа жизни (то есть, по возможности лежать, не проявлять слишком сильную физическую активность, проделывать все назначенные процедуры).

Лечение воспаление придатков антибиотиками назначается в зависимости от найденных возбудителей, однако наиболее часто антибактериальное лечение при остром форме заболевания назначается с учетом всех вероятных возбудителей. Если проводится лечение воспаление придатков в клинике, то сначала проводится внутривенное введение препаратов, позднее переходят к назначению пероральных антибиотиков (препаратов, которые принимаются вовнутрь). Если же при этом заболевании в животе возникают достаточно сильные боли, то дополнительно прописываются анальгетики - противовоспалительные местные препараты в виде мазей и свечей, лед на область живота.

Если проводится лечение воспаление придатков амбулаторно (на дому), то чаще назначаются уколы или таблетки.




Лечение воспаления придатков антибиотиками и курс противовоспалительной терапии требуется проходить непременно в полном объеме и конкретно столько дней, сколько вам назначил врач. При снижении назначенных доз лекарств или при незавершенном лечении на фоне отсутствия признаков заболевания воспаление начнется опять.

Также в отдельных случаях требуется пройти курс противорецидивного лечения с применением физиопроцедур и санаторно-курортного лечения.

Если обнаружилась инфекция, то необходимо провести обследование вашего партнера, а при потребности - его лечение. Если проводится лечение воспаление придатков, то от интимной жизни лучше воздержаться.

Отдельные антибиотики нельзя совмещать с алкоголем. На время лечения следует отказаться от алкоголя.

Немедикаментозное лечение этого заболевания проводят исключительно при хроническом его течении или после лечения острого воспаления. В этом случае применяются следующие методы физиотерапии: электрофорез, магнитотерапию, диадинамические токи, талассотерапию, радоновые ванны. Если после проведения консервативного лечения состояние стабилизировалось, то проводят фонофорез с медью, магнием или кальцием.



Хирургическое лечение этого заболевания проводят только при отсутствии результата от консервативных методов и при появлении гнойных образований в яичниках и трубах. На первом этапе применяют лапароскопию.

После воспаления придатков матки намного увеличивается риск внематочной беременности из-за сужений маточных труб и появления спаек, а также намного возрастает риск появления бесплодия. Воспалительный процесс может привести не только к появлению спаек, но также и к нарушению производства половых гормонов яичниками.

Могут появляться осложнения гнойного характера, при которых лечение воспаления придатков проводится только хирургическим путем, вплоть до полного удаления труб матки!

Самая часто встречающаяся причина появления воспаления придатков - это возбудители инфекций, передающиеся через половые пути (вирусы, грибы, гноеродная микрофлора, патогенные микроорганизмы). В связи с этим профилактика появления воспаления придатков - это безопасный секс с применением презервативов, соблюдение личной гигиены, и, конечно, регулярное посещение гинеколога с целью профилактических осмотров для раннего выявления заболевания. Ведь если начать лечение воспаления придатков на ранней стадии, всех осложнений, которые могут изрядно испортить жизнь, можно будет избежать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проводим лечение воспаление придатков